Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Turkey
image Sale No: 31
Lot No:810

Turkey - Pre Adhesives / Stampless Covers

1761, EL from Constantinople to Marseille via Forwarding Agent GIRODZ at Geneva, long manuscript remark. ÷ 1761, Brief aus Constantinopel nach Marseille über den Forwarding Agenten GIRODZ in Genf; langer handschriftlicher Vermerk.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:811
Symbol:u p

Turkey

1890, Großer Halbmond 10 Paras hellgrün in der 11 1/2er-Zähnung im Bogen ohne Ränder zu 100 Werten, welcher beidseitig gummiert und teils etwas angetrennt ist. Etliche Stücke haben leichte Haftspuren bzw. unkompletten Gummi. Evtl. Druck auf Gummiseite oder in heißen Gebieten flüssig gewordener Gummi der auf den unteren Bogen abgeklatscht ist.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 59 B (100) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:812

Turkey

1915, 20p Main Post Office with INVERTED overprint, unmounted mint unit of 12 stamps. Unlisted in all to us available catalogues! ÷ 1915, 20 Para Hauptpostamt mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, senkrechter Zwölferblock postfrisch. In den uns zugänglichen Katalogen ist diese markante Abart nicht verzeichnet!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 320 K (12) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:813
Symbol:p u

Turkey

1930, Freimarkenausgabe, geänderte Landesbezeichnung "Türkiye Cümhuriyeti", der komplette Satz, überwiegend postfrisch und gut gezähnt, einige Werte etwas tropischer Gummi, ungebraucht die Mi.-Nr. 897, 899, 901 und 905, 900 kl. Stockpunkt im Gummi.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 891-912 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:814

Turkey - Booklets

1913, Hauptpost Konstantinopel, 10 Pa. grün, Markenheftchen zu 12 Piaster mit 48 Stück, alle Marken postfrisch, mit Zwischenblättern, Umschlag vs. etwas berieben und gefaltet, saubere Erhaltung, seltenes Heft. Mi.-Wert 400 €.

Catalog number(s): 214 A (48) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:815
Symbol:a

Turkey - Postal stationery

1895, Doppelkarte mit Wappen und Tughra, 20 Pa. trüblilarot, mit anhängender Antwortkarte (ungebraucht) aus Tripolis (Libyen) nach Messina mit Grußtext, entwertet "TRIPOLI (DE BARBARIE) / 8 95", oberer Rand etwas brüchig, ansonsten sehr fein, vs. Teil-AK Messina, nicht übliches Stück.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 17 a (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:3959
Symbol:p u 1

Turkey

1863-1994, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/2 ungebraucht, 4 ungebraucht und 221 gestempelt, Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Zähnungsvarianten, Porto- und Zwangszuschlagmarken, Zusätzlich ist noch etwas Ungarn ab einigen "Franz Joseph"-Ausgaben enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €300

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No:3960

Turkey

1869-1890, Albumseite mit 13 verschiedenen Marken mit besonderen Stempeln (KACAK-Stempel in 3 verschied.Formen)

Condition: o (used)

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No:3961
Symbol:g u

Turkey

1865-1939, meist gestempelte Grundstocksammlung ab Mi.-Nr. 8 auf Blankoblättern, recht gut gefüllt mit vielen Auslandspost-, Drucksachen- und Kriegshilfsaufdrucken, mittlere Werte auch dabei, im Anhang etwas Zwangszuschlagsmarken und Porto. Saubere Erhaltung.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €50