France and French Colonies Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
Sale No: 194
Lot No:2809
Symbol:PA
Cat No:V37e
2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 150,-
2 Mark \"indoor service\", impeccable money order coupon with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel / Steuer 150,- (V37e) (Image 1)(Image)
Closed..Sep-29-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 194
Lot No:2810
Symbol:PA
Cat No:V37e
2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET"
2 Mark \"indoor service\", impeccable money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\" (V37e) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2811
Symbol:BF
Cat No:V41b(2)
SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer
Sea mail forerunner letter 1886 with vertical pair 10 Pfg dark rose red, with handwritten mailing note \"Little bum\" in red ink to Bremen, by arrival in Hamburg with from there landing framed cancel of 3 lines \"from West Africa with Hamburg steamer\" cancelled, further per railway mail VERVIERS 22 7 II COELN with reverse arrival 22.7.86. Notwithstanding some traces of age and usage a nice, early Togo forerunner (V41b(2)) (Image 1)(Image)
20 penny, faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP, Michel 200,- (V42b) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2813
Symbol:BS
Cat No:V42c
20 Pfennig im senkrechten Fünferstreifen, tadelloses Briefstück mit fünf Entwertungen "KLEIN- POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 1100,-
20 penny in the vertical strip of five, faultless letter piece with five cancellations \"small-sized bum\", expertized Bothe BPP, Michel 1100,- (V42c) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2814
Symbol:BF
Cat No:V42c
20 Pfennig ultramarin auf portogerechtem Brief von K1 "KLEIN-POPO 28/2 89" nach Berlin mit Durchgangsstempel "Hamburg" und Ausgabestempel, kleine Einschränkungen und Umschlag leichte Beförderungsspuren, seltene Frankatur, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.200.-
20 penny ultramarine on properly franked letter from single circle postmark \"KLEIN-POPO 28 / 2 89\" to Berlin with on route passing cancellation \"Hamburg\" and delivery cancel, small restrictions and cover slight transport traces, scarce franking, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 1.200.- (V42c) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2815
Symbol:BF
Cat No:V42c(2)
KLEIN-POPO 1/6 88 zweimal klar auf waagerechtem Paar 20 Pfg dunkelultramarin, tarifrichtig auf größerformatigem, links gefaltetem Kuvert, als "Reichsdienstsache" an den Vorsitzenden der afrikanischen Gesellschaft in Deutschland, rs. unversehrte Verschlussoblate "KAISERLICHER DEUTSCHER OBER-KOMMISSAR FÜR TOGO" mit durchschlagendem Fremdleim angebracht, nach Berlin mit rs. Ankunft 7.7.88, übliche Spuren mindern kaum die prachtvolle Wirkung
KLEIN-POPO 1 / 6 88 twice clear on horizontal pair 20 Pfg dark ultramarine, tariff right on larger sized, left folded envelope, as \"Reich official matter\" to the chairman the African society in Germany, reverse intact paper seal \"imperial German upper commissar for TOGO\" with sweeping strange glue affixed, to Berlin with reverse arrival 7.7.88, as usual traces inferior hardly the superb effect (V42c(2)) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2816
Symbol:BF
Cat No:V42c(2)
SEEPOST 1890, handschriftlicher Aufgabevermerk "Quitta 18/6.90 17 Gramm" auf sehr gut erhaltenem Bedarfs-Brief mit 20 Pfg MeF, einmal mit unten anhängendem Zwischensteg, äußerst attraktiv mit zentrisch voll aufsitzendem Hamburger Ra2 AUS WESTAFRIKA, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit aus dem benachbarten Togo stammend und im heutigen Keta/Ghana an Bord des Woermann-Dampfers übernommen, Pracht
Sea mail 1890, handwritten mailing note \"Quitta 18 / 6.90 17 Gram\" on very well preserved commercial used letter with 20 Pfg multiple franking, once with at the bottom attaching gutter, extreme attractive with centric full mounted Hamburg box cancel of 2 lines from West Africa, with a probability bordering on certainty from the neighboring Togo springing and in the current Keta / Ghana aboard of the Woermann steamer taken over, superb (V42c(2)) (Image 1)(Image)
3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Steuer BPP (V45b) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2818
Symbol:BS
Cat No:V45b
3 Pfennig "Krone/Adler", vier Werte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-
3 penny \"crown / eagle\", four values on faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 280,- (V45b) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2819
Symbol:BF
Cat No:V46c
5 Pfennig "Krone/Adler" im Paar auf schöner Lithokarte "Gruß aus Togo" mit Entwertung "KLEIN-POPO", mehrere verschiedene Durchgangsstempel von Dahomey, geprüft Jäschke-L. BPP
5 penny \"crown / eagle\" in the pair on beautiful lithography card \"greatings from Togo\" with cancellation \"KLEIN-POPO\", a number of various on route passing cancellation from dahomey, expertized Jaeschke L. BPP (V46c) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2820
Symbol:BS
Cat No:V46c(6),V50d(3)
KLEIN-POPO 24/7 96, äußerst wirkungsvolles Leinen-Briefstück mit 6x 5 sowie 3x 50 Pfg Krone/Adler jeweils einzeln klar entwertet, Pracht
KLEIN-POPO 24 / 7 96, extreme effective linen letter letter piece with 6 x 5 as well 3 x 50 Pfg crown / eagle in each case single clear cancelled, superb (V46c(6),V50d(3)) (Image 1)(Image)
Forerunner 10 penny \"crown / eagle\", UV ochre, cancelled \"LOME Togo territory 3 10 94\", impeccable, very rare, double on the base colour audited Dr. Steuer BPP, Michel 1800,- (V47c) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2822
Symbol:BF
Cat No:V47d
10 Pfennig "Krone/Adler", Doppelstück auf schönem Geschäftsbrief mit Entwertung "KLEIN-POPO" und Ankunftsstempel Pulsnitz
10 penny \"crown / eagle\", double piece on beautiful commercial cover with cancellation \"KLEIN-POPO\" and arrival postmark Pulsnitz (V47d) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2823
Symbol:BF
Cat No:V47b,V50d
KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93
KLEIN-POPO 30 / 8 93 always centric tenuous on 10 penny and 50 penny crown / eagle, in the pair fixed on initially patinated commercial used registered letter the 2nd weight step, from customs director Gustav Boeder to the Direction of the German life insurance company to Potsdam with reverse arrival 18.10.93 (V47b,V50d) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2824
Symbol:BF
Cat No:V47d(2),V48d(3)
KLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, weitergeleitet nach Berlin 23.10.96
KLEIN-POPO 16 / 9 96 five times on magnificent, larger sized commercial used registered letter the 3. Weight step, stable linen envelope with twice 10 as well three times 20 Pfg crown / eagle with only small custom traces in in total good and originally condition, to Iserlohn with reverse arrival 22.10.96, forwarded to Berlin 23.10.96 (V47d(2),V48d(3)) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2825
Symbol:BS
Cat No:V47,48d
10 Pfennig (4) und 20 Pfennig (12) "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, zwei tadellose Briefstücke mit Massenfrankaturen, geprüft Jäschke-L. BPP und Steuer BPP, Mi. 215,-
10 penny (4) and 20 penny (12) \"crown / eagle\" with overprint Togo, two faultless letter pieces with mass frankings, expertized Jaeschke L. BPP and Steuer BPP, Michel 215,- (V47,48d) (Image 1)(Image)
20 penny \"crown / eagle\", 2 faultless letter pieces with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Steuer BPP, Pauligk (V48b,d) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2828
Symbol:BF
Cat No:V48d
20 Pfennig "Krone/Adler" schöner, zur Präsentation dreiseitig geöffneter Brief, befördert mit französischer Seepost, vorderseitig entsprechender achteckiger Seepoststempel, rückseitig mehrere Durchgangsstempel von Klein-Popo und Dahomey, postgeschichtlich sehr interessant
20 penny \"crown / eagle\" beautiful, to the presentation three sided opened letter, transported with French sea mail, on face accordingly octagonal sea mail cancel, reverse a number of on route passing cancellation from KLEIN-POPO and dahomey, postal history very interesting (V48d) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2829
Symbol:BS
Cat No:V48,50d
20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", sowie Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Mansfeld
20 and 50 penny \"crown / eagle\", vertical pair on money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", as well letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Mansfeld (V48,50d) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2830
Symbol:BF
Cat No:V48b
LOME 16/3 92 voll und ideal klar auf 20 Pfg Krone/Adler blau auf attraktivem, mittig gefaltetem Firmen-Vordruckbrief nach Bremen mit rs. Ankunft 20.4.92
LOME 16 / 3 92 full and perfect clear on 20 Pfg crown / eagle blue on attractive, centered folded company printed form letter to Bremen with reverse arrival 20.4.92 (V48b) (Image 1)(Image)
50 penny \"crown / eagle, faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP, Michel 450,- (V50b) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2832
Symbol:BS
Cat No:V50d
50 Pfennig "Krone/Adler", 3 Werte auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", geprüft Steuer BPP, Mi. 225,- +
50 penny \"crown / eagle\", 3 values on faultless money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", expertized Steuer BPP, Michel 225,- plus (V50d) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2833
Symbol:PA
Cat No:V50d,4
50 Pfennig "Krone/Adler" (2) in Mischfrankatur mit 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mischfrankaturen sind sehr selten, Steuer x 5, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 830,-
50 penny \"crown / eagle\" (2) in mixed franking with 20 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, impeccable money order coupon, mixed frankings are very rare, Steuer x 5, expertized Pauligk BPP, Michel / Steuer 830,- (V50d,4) (Image 1)(Image)