Back to France and French Colonies

Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Togo - Togo - Cancellations
image Sale No: 382
Lot No:3519
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,8,11

"ASSAHUN TOGO 15.11.07" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig sowie Einzelmarken 5 und 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Assahun (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Duisburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreiere Erhaltung

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3520
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9,21

"ATAKPAME TOGO 27.2.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar und 5 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) und Leitvermerk "via Accra" nach München mit Ankunftstempel. Die Marken mit Druckstellen bzw. leichtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit nicht häufiger R-Zetteltype

image Sale No: 382
Lot No:3521
Symbol:Brief

"KAISERLICH DEUTSCHE POST SOKODE (TOGO)", Dienstsiegel klar auf provisorischem Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief mit Datierung vom 19.Mai.1909, übliche Faltung, in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:3522
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,14

"KETE-KRATSCHI TOGO 8.1.11" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelmarke 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kete-Kratschi (Togo)" (Einfeldt Nr.1) nach Löderburg mit Ankunftstempel. Der Umschlag unten mit Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe aus Kete-Kratschi sind äußerst selten

image Sale No: 382
Lot No:3523
Symbol:Brief
Cat No:Michel V48b,V46b,VU1

"LOME TOGOGEBIET 14.11.91" mehrfach klar auf Krone Adler 20 Pfennig blau und zwei Einzelwerte 5 Pfennig gelblichgrün als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Lome (Togogebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Mainz mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung. Dazu Post-Einlieferungsschein für diesen R-Brief mit Poststempel, übliche Faltspuren

image Sale No: 382
Lot No:3524
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8,11

"NUATYÄ TOGO 8.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Brief mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, diese Kombination mit dem R-Zettel von Lome ist im Einfeldt-Handbuch nicht gelistet

image Sale No: 382
Lot No:3525
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8.11

"SANSANE-MANGU (TOGO) 20.5.14" zwei typische, überfärbte, aber klare Abschläge auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Sansane-Mangu (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Neu-Stassfurt mit Ankunftsstempel "LÖDERBURG 2.7.14 in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Briefe aus Sansane-Mangu bekannt und wir haben nur einen weiteren R-Brief registriert, eine große Seltenheit der Deutschen Kolonien

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 382
Lot No:3526
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12

"TSEVIE TOGO 3.8.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsevie (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Aus Tsevie sind R-Briefe sehr selten

image Sale No: 382
Lot No:3526A
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7,11

"DSP LINIE HAMBURG WESTAFRIKA XXXVI 17.3.13" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief ohne R-Zettel/Vermerk via Hamburg mit Gummistempel "Ohne Einschreinummer in Hamburg 1 eingegangen" (Einfeld Nr. 3) nach Exin mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Kombination in Verbindung mit der Schiffspost

image Sale No: 382
Lot No:3682
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich39,P12

Post-Anlandung: "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Rahmenstempel klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 3 Pfennig grün (2) je mit Bahnpoststempel "VERVIERS 25.10. CÖLN (RHEIN)" sowie handschriftlichem Aufgabe-Vermerk "Little Pope, den 24.8.87" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte vorderseitig mit einer Haftstelle und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorative Seepostvorläufer-Karte aus der bekannten "Röper"-Korrespondenz, signiert Drahn