3 Pf mittelbraun mit schrägem Aufdruck "Togo", Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
3 Pf mid-brown with oblique overprint \"Togo\", Bern issue, impeccable mint never hinged, expertized Bothe and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" (1B) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-29-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 194
Lot No:2836
Cat No:1B
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten!
3 Pf mid-brown, Bern issue, impeccable unused, expertized Bothe BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"fresh colours, normal perforated and in faultless, unused condition. \" rare! (1B) Certificate(Image 1)(Image)
3 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (1e) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2840
Symbol:BS
Cat No:1a,b,2/4,5b,6
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-
3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter pieces, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (1a,b,2/4,5b,6) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2841
Symbol:BF
Cat No:3,6
10 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler im Paar geklebt und tarifrichtig auf prachtvollem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, LOME 20 6 98 an den "Geheimen Legationsrath von König" in Berlin, mit handschriftlichem Leitvermerk "via Cotonou - Marseille", rs. rotes Lacksiegel sowie Ankunft 22.7.98, gepr. Bothe BPP
10 Pfg and 50 Pfg crown / eagle in the pair fixed and tariff right on magnificent commercial used registered letter the 2nd weight step, LOME 20 6 98 to the \"secret Legationsrath from King\" in Berlin, with handwritten forwarding mark \"via Cotonou - Marseille\", reverse red varnish seal as well arrival 22.7.98, expertized Bothe BPP (3,6) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2842
Symbol:BF
Cat No:3a
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Doppelstück auf Brief, innerhalb der Kolonie von Lome nach Klein Popo mit Ankunftsstempel gelaufen, innerafrikanische Briefe sind selten, Brief durch Öffnung links leicht beschnitten, geprüft Jäschke-L. BPP
10 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, double piece on cover, inside the colony from Lome to KLEIN POPO with arrival postmark used, intra-African covers are rare, letter through opening left slightly cut in, expertized Jaeschke L. BPP (3a) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2843
Symbol:BS
Cat No:3b
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,-
10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellowish orange, overprint Togo, faultless letter piece, new attest Steuer BPP, Michel 200,- (3b) Certificate(Image 1)(Image)
5 penny \"imperial yacht\", block of four from corner margin top left, faultless letter piece, signed Gentzsch (8) (Image 1)(Image)
Closed..Sep-29-2023, 05:39:28 EST
Sale No: 194
Lot No:2849
Symbol:BS
Cat No:12
30 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Unterrand mit Landesbezeichnung, tadelloses Briefstück
30 penny \"imperial yacht\", block of four from lower margin with denomination of the country, faultless letter piece (12) (Image 1)(Image)
Closed..Sep-29-2023, 05:39:38 EST
Sale No: 194
Lot No:2850
Symbol:BS
Cat No:12
30 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Taxstempel und drei französischen Portomarken, selten
30 penny \"imperial yacht\", faultless letter piece with tax cancel and three French postage due stamps, rare (12) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2851
Symbol:BS
Cat No:16I
1 Mark "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen", Luxusbriefstück, geprüft Kruschel, Mi. 150,- +
1 Mark \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching between the holding ropes\", on piece in outstanding quality, expertized Kruschel, Michel 150,- plus (16I) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2852
Symbol:BS
Cat No:17
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,- +
2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Bothe BPP, Michel 100,- plus (17) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2853
Symbol:BS
Cat No:18
3 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- +
3 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 180,- plus (18) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2854
Cat No:18
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,-
3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (18) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2855
Symbol:BS
Cat No:19
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- +
5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 600,- plus (19) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2856
Cat No:19
5 Mark "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück ohne Signatur, Mi. 620,-
5 Mark \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality without signature, Michel 620,- (19) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2857
Cat No:19
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2858
Cat No:19I
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.- (eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit)
5 Mark imperial yacht with plate flaw \"cloud\" between the holding ropes impeccable mint never hinged from right margin of sheet, still entirely unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer BPP: \"complete flawless and mint never hinged\", Michel 900.- (actual absurd low in view of the rarity) (19I) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 194
Lot No:2859
Symbol:BS
Cat No:22
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen auf Briefstück, zur Kontrolle gelöst, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP
10 penny \"imperial yacht\" watermarked on piece, as a check soaked off, impeccable, twice signed Bothe BPP (22) (Image 1)(Image)