Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Togo
image Sale No: 59
Lot No:2212
Cat No:45 (2), 47,49

Togo

1923, Mandate administration, cover franked with 2x 5(c) red/black, 15 (c) brown/red and 25 (c) greygreen/yellow sent from Lome to Bern, some wrinkles, rare item.

Condition: Cover

Catalog number(s): 45 (2), 47,49

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5840
Cat No:6 (6)

Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

1914 40 Pf. karmin/schwarz mit Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise", entwertet mit blauem Stempel "ANECHO TOGO 1/4 14", in tadelloser Erhaltung. Das Stempeldatum weist auf eine viel frühere Verwendung hin (offizielle Ausgabe erst im Oktober 1914), sofern es sich nicht um eine Fehleinstellung des Datums handelt! B.P.A. Zertifikat "Anecho 1.4.14, which pre-dates the official date of issue".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (SG 6) (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5841
Symbol:a
Cat No:P9

Deutsche Kolonien - Togo - Ganzsachen

1904, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiffszeichnung gebraucht ab "KLEIN-POPO 24.3.04" nach Wien mit nebengesetztem Ankunftsstempel 16.4.04 sowie "T"-Stempel, rs. mit Absenderangabe "Joseph A. Ephoegan Bassaledji Str. a.I Little Popo West Africa Togoland" und der Anforderung eines Verkaufskataloges/Preisliste für "Autophones".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P9 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5842
Symbol:a
Cat No:P9

Deutsche Kolonien - Togo - Stempel

1908, "KPANDU 30.5.08", klarer Abschlag auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiffszeichung nach Niederpoyritz/Dresden mit nebengesetztem Ankunftsstempel 25.6.08, rs. mit kurzer Nachricht (offensichtlich Briefmarken-Tausch/-Lieferung).

Erhaltung: Ganzsache

image Sale No: 59
Lot No:6753
Cat No:1846/1849

Togo

1985, peace and human rights, Michel no. 1846/1849. (dove of peace, palm tree, mining and sculpture). 40 folded sheets of 50 (500 complete sets). Total Michel catalogue value of 9.500€

Catalog number(s): 1846/1849 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10444
Symbol:p u g

Deutsche Kolonien - Togo

1889/1919, Posten TOGO ab den Vorläufern, Nr. 1 - 6, Nr. 17 - 19, davon einmal Nr. 19 mit Attest. Einiges mehr in Tüten für die Stempeljäger.

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 59
Lot No:10445
Symbol:u p g

Deutsche Kolonien - Togo

1889-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (33 Marken), als auch gestempelt (28 Marken) ab vier Vorläufermarken je auf Briefstück, mit besseren Farbnuancen, Typen, Stempeln u.a., sowie ein Brief, eine Ganzsachenkarte und einige moderne Marken und Belege aus Togo. Diverse Marken sind signiert bzw. Mi. 3b gest. sowie 23IIA postfrisch je mit Befund.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10446
Symbol:g 2 b

Deutsche Kolonien - Togo

1892/1919, meist gestempelte Sammlungspartie ab etwas Vorläufern, zwei gebrauchte Ganzsachen, Aufdrucke, Schiffszeichnung, einige Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10447
Symbol:g 2 u
Cat No:14-15 I+II, 17-19

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1914 "Half Penny" auf 3 Pf. und "One Penny" auf 5 Pf. je mit Aufdrucken in Type I (je auf Briefstück mit Altsignature) und in Type II (letztere zweimal), je sauber gestempelt, plus 5 Pf., 10 Pf. und 20 Pf. mit engem Aufdruck (10 Pf. ungebraucht, sonst gestempelt, je geprüft). (Mi. ca. 2030,- €) ÷ 1914 "Half Penny" on 3pf. and "One Penny" on 5pf. with widely spaced overprint (each on small pice and signed) as well as with more narrow lines of overprint (two singles of 1d. on 5pf.), fine used, plus later issues 5, 10 and 20pf. with narrow overprint (SG H30-H32) (10pf. mint hinged, fine used else, all signed). (Mi. about €2030)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14-15 I+II, 17-19 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10448
Symbol:u p g
Cat No:1-7

1914 Kleine Kollektion von 19 ungebrauchten und gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei 5 auf 3 Pf. und 10 auf 5 Pf. mit diversen Aufdrucktypen, 4mal 30 Pf. (postfr., ungebraucht und zweimal gest.), 40 Pf. ungebraucht und 50 Pf. auf kl. Briefstück. Die meisten (besseren) Marken mit diversen Signaturen. (Mi. ca. 2360,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-7 (Image)