Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Togo
image Sale No: 58
Lot No:5677
Cat No:19

Deutsche Kolonien - Togo

1907, Einschreibebrief mit der 5 M Kaiseryacht aus der oberen rechten Bogenecke, Stempel LOME, nach Köln. Äußerst dekorative Anschrift.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5678
Symbol:2 g u
Cat No:1I - 5I, 7I, 9I

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1914 Teilsatz von 8 Werten mit Aufdruck in Type I, dabei 3 Pf. gestempelt, 5, 10 und 80 Pf. ungebraucht sowie 20, 25 und 40 Pf. als auch 1 M. je auf Briefstück. Fast alle Marken mit Altsignaturen, die seltene 1 M. (SG 10) mit Attest der B.P.A. (Mi. ca. 6400,- €)

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1I - 5I, 7I, 9I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5679
Symbol:g 2
Cat No:1 II, 4-6 II

1914 3 Pf. mit Aufdruck in Type II (Abstand 2 mm) mit unterem Teil eines Tagesstempel vom 14.9.14, doppelt sign. "BOTHE BPP", und dazu 5 gebrauchte Werte zu 20, 25 und 30 Pf. mit dieser Aufdrucktype. (Mi. ca. 1430,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 II, 4-6 II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5680
Cat No:9 I, 1 I (2) etc.

1917, Britische Besetzung 80 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. zusammen mit Togo 4 C., 5 C., 10 C. und 45 C. (Eckfehler) als attraktive Frankatur auf R-Brief von "ANECHO 22.5.17" (deutscher Stempel) nach Basel mit rs. Ankunftsstempel 25.VI.17, Adresse teils radiert, das Kuvert mit (unaufdringlichen) Beanstandungen. Auflage der 80 Pfg.-Marke lediglich 550 Stück!

Katalog-Nummer(n) : 9 I, 1 I (2) etc. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5681
Cat No:14 II PF F + 15 II P

1914 "Half penny" auf 3 Pf. und "One penny" auf 5 Pf. je mit Aufdruckfehler "TOG " statt "TOGO", je auf Briefstück mit übergehendem Stempel "LOME TOGOGEBIET 7/11 14" bzw. "LOME TOGO 18.10.14". (Mi. 850,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 II PF F + 15 II PF F (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 58
Lot No:5682
Cat No:16

1914 3 Pf. dunkelockerbraun mit engem, schwarzem Aufdruck, gebraucht auf Briefstück und übergehend entwertet "LOME TOGOGEBIET 8/4 15", leicht getönt und fehlender Zahn unten links, sonst in guter Erhaltung. Atteste C.H. Lange (1949) und B.P.A. (1988) (Mi. 4000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5683
Cat No:6 (SG 6)

Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

1914 40 Pf. karmin/schwarz mit Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise", entwertet mit blauem Stempel "ANECHO TOGO 1/4 14", in tadelloser Erhaltung. Das Stempeldatum weist auf eine viel frühere Verwendung hin (offizielle Ausgabe erst im Oktober 1914), sofern es sich nicht um eine Fehleinstellung des Datums handelt! B.P.A. Zertifikat "Anecho 1.4.14, which pre-dates the official date of issue".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (SG 6) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5684
Cat No:14, 9-11

1915 Fünf gestempelt Werte, dabei 5 Pf., 10 Pf.(2), alle sign. "Hoffmann/Giesecke", 20 Pf. signiert Brun, und die sehr seltene 40 Pf. mit Attest J. Kilian BPP, in guter Erhaltung. (Mi. 11.150,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14, 9-11 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:11300
Cat No:1846/1849

Togo

1985, peace and human rights, Michel no. 1846/1849. (dove of peace, palm tree, mining and sculpture). 40 folded sheets of 50 (500 complete sets). Total Michel catalogue value of 9.500€

Catalog number(s): 1846/1849 (Image)

Closed..Feb-22-2024, 01:00:00 EST
image Sale No: 58
Lot No:11301
Cat No:Imperf.

Togo

2006. Collection containing 31 IMPERFORATE stamps (inclusive s/s and m/s) concerning the interesting topics Orchids, Music, Birds, and more. All stamps mint, never hinged. (Michel ex #3306/3359)

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Imperf. (Image)