Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Togo
Sale No: 58
Lot No:5677
Cat No:19
Deutsche Kolonien - Togo 1907, Einschreibebrief mit der 5 M Kaiseryacht aus der oberen rechten Bogenecke, Stempel LOME, nach Köln. Äußerst dekorative Anschrift. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5678
Symbol:2 g u
Cat No:1I - 5I, 7I, 9I
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 Teilsatz von 8 Werten mit Aufdruck in Type I, dabei 3 Pf. gestempelt, 5, 10 und 80 Pf. ungebraucht sowie 20, 25 und 40 Pf. als auch 1 M. je auf Briefstück. Fast alle Marken mit Altsignaturen, die seltene 1 M. (SG 10) mit Attest der B.P.A. (Mi. ca. 6400,- €) Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1I - 5I, 7I, 9I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5679
Symbol:g 2
Cat No:1 II, 4-6 II
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 3 Pf. mit Aufdruck in Type II (Abstand 2 mm) mit unterem Teil eines Tagesstempel vom 14.9.14, doppelt sign. "BOTHE BPP", und dazu 5 gebrauchte Werte zu 20, 25 und 30 Pf. mit dieser Aufdrucktype. (Mi. ca. 1430,- €) Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 II, 4-6 II (Image)
Sale No: 58
Lot No:5680
Cat No:9 I, 1 I (2) etc.
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1917, Britische Besetzung 80 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. zusammen mit Togo 4 C., 5 C., 10 C. und 45 C. (Eckfehler) als attraktive Frankatur auf R-Brief von "ANECHO 22.5.17" (deutscher Stempel) nach Basel mit rs. Ankunftsstempel 25.VI.17, Adresse teils radiert, das Kuvert mit (unaufdringlichen) Beanstandungen. Auflage der 80 Pfg.-Marke lediglich 550 Stück! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 I, 1 I (2) etc. (Image)
Sale No: 58
Lot No:5681
Cat No:14 II PF F + 15 II P
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 "Half penny" auf 3 Pf. und "One penny" auf 5 Pf. je mit Aufdruckfehler "TOG " statt "TOGO", je auf Briefstück mit übergehendem Stempel "LOME TOGOGEBIET 7/11 14" bzw. "LOME TOGO 18.10.14". (Mi. 850,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14 II PF F + 15 II PF F (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 58
Lot No:5682
Cat No:16
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung 1914 3 Pf. dunkelockerbraun mit engem, schwarzem Aufdruck, gebraucht auf Briefstück und übergehend entwertet "LOME TOGOGEBIET 8/4 15", leicht getönt und fehlender Zahn unten links, sonst in guter Erhaltung. Atteste C.H. Lange (1949) und B.P.A. (1988) (Mi. 4000,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5683
Cat No:6 (SG 6)
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung 1914 40 Pf. karmin/schwarz mit Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise", entwertet mit blauem Stempel "ANECHO TOGO 1/4 14", in tadelloser Erhaltung. Das Stempeldatum weist auf eine viel frühere Verwendung hin (offizielle Ausgabe erst im Oktober 1914), sofern es sich nicht um eine Fehleinstellung des Datums handelt! B.P.A. Zertifikat "Anecho 1.4.14, which pre-dates the official date of issue". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 (SG 6) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5684
Cat No:14, 9-11
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung 1915 Fünf gestempelt Werte, dabei 5 Pf., 10 Pf.(2), alle sign. "Hoffmann/Giesecke", 20 Pf. signiert Brun, und die sehr seltene 40 Pf. mit Attest J. Kilian BPP, in guter Erhaltung. (Mi. 11.150,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14, 9-11 (Image)
Sale No: 58
Lot No:11300
Cat No:1846/1849
Togo 1985, peace and human rights, Michel no. 1846/1849. (dove of peace, palm tree, mining and sculpture). 40 folded sheets of 50 (500 complete sets). Total Michel catalogue value of 9.500€ Catalog number(s): 1846/1849 (Image)
Closed..Feb-22-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:11301
Cat No:Imperf.
Togo 2006. Collection containing 31 IMPERFORATE stamps (inclusive s/s and m/s) concerning the interesting topics Orchids, Music, Birds, and more. All stamps mint, never hinged. (Michel ex #3306/3359) Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Imperf. (Image)