Back to France and French Colonies

Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Togo
image Sale No: 57
Lot No:5824
Symbol:u
Cat No:Michel 11 I K, Yvert

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1914: 2 Mark schwärzlichblau, ungebraucht mit vollem Originalgummi und oberem Bogenrand, schwarzer, KOPFSTEHENDER Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand. Nur 1 Bogen mit 20 Marken wurde mit dem kopfstehenden Aufdruck versehen! Signiert P.L. Pemberton, Fotoatteste David Brandon (1992), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 Mark blue, mint with full original gum and upper sheet margin, black INVERTED overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing. Only one sheet of 20 stamps has the inverted overprint! Signed P.L. Pemberton, certificates David Brandon (1992), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 Mark bleu noirâtre, non utilisé avec gomme originale pleine et bord supérieur, noir imprimé SANS TETE 'Togo | Anglo-French | Occupation' par la Mission Catholique à Lomé en type I, interligne de 3 mm. Une seule feuille de 20 timbres a été imprimée avec la surimpression inversée! Signé P. L. Pemberton, photo-certificat David Brandon (1992), Pascal Scheller (2018).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Michel 11 I K, Yvert 42 b, SG H11b, Gibbs 11b (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 8000

image Sale No: 57
Lot No:5830
Symbol:a
Cat No:PP3 F1

Deutsche Kolonien - Togo - Ganzsachen

1906, 5 Pfg. Schiffszeichnung, Privatganzsachenkarte "Togo (West-Afrika)" gebraucht ab "LOME 9.6.06" mit nebengesetztem Ra1 "AUS TOGO" nach Leipzig mit vs. Ankunftsstempel 30.6.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP3 F1 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10994
Symbol:2 b

1916/1920, Partie von neun Belegen, meist Vorderseiten mit Frankaturen 1 P. rot bzw. 2x 2 P. grau, zweimal Einschreiben, offensichtlich alles Bedarf mit teils deutlichen Spuren. Ein interessantes Los! ÷ 1916/1920, lot of nine entires, mainly fronts of covers bearing 1d. red resp. 2x2d. grey, two registered, apparently commercial use partly with stronger postal wear. An interesting lot!

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST