Back to France and French Colonies

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Togo
image Sale No: 54
Lot No:5260
Cat No:16, 19

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1914, Enger Aufdruck (Individual Setting), 3 Pfg. dunkelockerbraun (Gibbs 3c) und 20 Pfg. violettultramarin (Gibbs 3d), zwei Werte auf Briefstück, je einzeln klar entwertet mit bläulichschwarzem "LOME 8/4 15". Fotoattest Pascal Scheller. Auflage lediglich 50 Stück (3 Pfg.) bzw. 200 Stück (20 Pfg.). Mi. 5.000,- €+. SG H29, H32. ÷ 1914, Narrow (Individual) Setting, 3pfg. brown (Gibbs 3c) and 20pfg. ultramarine (Gibbs 3d), two values on piece, each clearly oblit. by bluish-black "LOME 8/4 15". Certificate Pascal Scheller. Only 50 stamps of 10pfg. and 200 stamps of 20pfg. were surcharged. Mi. 5.000,- €+. SG H29, H32.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16, 19 (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 54
Lot No:5261

Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

1916, "ATAKPAME TOGO 16.12 16" je übergehend auf Dahomey 30 c., 45 c., 1 Fr. u. 5 Fr. per Einschreiben nach Frankreich. Marken von Dahomey waren zur Verwendung im besetzten Togo zugelassen.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 54
Lot No:11398
Symbol:p u g

Deutsche Kolonien - Togo

1887 ab ca., gehaltvolle Slg. ab den Vorläufern mit ca.140 Marken und einigen Belegen im Klemmbinder, dabei Vorläufer 5 Pf violettpurpur (Mi. V 40II); 50 Pf K/A (Mi. V 50d) als Unterrand-Viererblock auf Briefstück (signiert Dr.Steuer), 10 Pf K/A waager. Paar mit Rahmen-Stempel 'AUS WESTAFRIKA', die regulären Ausgaben u.a. mit MiNr.1-6, Mi.7-19 und Mi.23 je gest., weiterhin Markenheftchen MH 3 B postfrisch, dazu zahlreiche bessere Stempel, u.a. Akonolinga, Dschang, Dume, Ebolwoa, Jukaduma, Kampo, Kusseri, Ossidinge, Sangmelima usw. Ebenfalls enthalten sind attraktive Ansichtskarten sowie einige Überdruckmarken der britischen Besetzung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 640.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 640

image Sale No: 54
Lot No:11399
Symbol:p u g

Deutsche Kolonien - Togo

1892/1919 (ca.), Sammlung auf Albenseiten, einiges mehrfach. Dabei auch Vorläufer und bessere Marken wie 1/6 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 7/19 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 23 IIA mit BPP-Befund sowie im Anhang noch einige ungebrauchte Pfennig-Werte anderer deutscher Kolonien. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

image Sale No: 54
Lot No:11400
Symbol:u g 2

Deutsche Kolonien - Togo

1895 ab, interessante, in den Hauptnummern bis auf MiNr.19 komplette gest. Slg. auf Blättern, dabei Marken ab den Vorläufern (V 48, V 50), weiterhin MiNr.1-6, 7-18 und 21-22, zusätzlich eine Partie mit besseren Stempeln, u.a. Assahun, Ho, Kpandu, Noepe, Sokode etc. sowie einige Belege. Mi. (ohne Stempelbewertung) bereits über 1000.-€

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)