Back to France and French Colonies

Records 1 to 14 of 14

La Postale Philatelie Sale: 45

Timbres de Guerre
image Sale No: 45
Lot No:2248
Symbol:O

N°1, 10c vermillon sur lettre avec obl de la chambre de commerce, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:2249

N°1a, (cote Maury) 10c vermillon NON DENTELE bdf. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2650 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2250
Symbol:O

N°412 + 448 (30c +70c=1f) surchargé Dunkerque sur devant de lettre obl càd Dunkerque Nord le 1 juil 1940. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 45
Lot No:2251
Symbol:O

N°407 + 449 (10c +90c=1f) surchargé Dunkerque sur lettre obl càd Dunkerque Nord le 8 juil 1940. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 45
Lot No:2252
Symbol:O

N°412 + 443 (30c +70c=1f) surchargé Dunkerque sur devant de lettre obl càd Dunkerque Nord le 5 juil 1940. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 45
Lot No:2253
Symbol:O

Mercure 30c (N°412) et n°448, surcharge Dunkerque, oblitération du 17 juillet sur devant de lettre, TB, signé Roumet Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2254

N°8/9, Paire St Nazaire NON DENTELEE, bord de feuille latéral. SUP (signés Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2255

N°8/9, Paire St Nazaire de 1945, cdf, TTB Qualité: (*) Cote: 370 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2256
Symbol:O

N°9b, St Nazaire: 2f brun-lilas sur vert pâle surchargé LIBERATION obl càd de St Nazaire du 11.5.45. TB Qualité: Oblitéré Cote: 240 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2257
Symbol:O

N°14, 1F Merson surchargé. TB (signé/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2258

N°1, 3 à 6, 10 à 12, les 8 exemplaires TB Qualité: * Cote: 221 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2259

N°2, 15c. vert-gris, tirage 50 exemplaires, excellent centrage, fraîcheur postale, Superbe. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 19000 euros (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 45
Lot No:2260

N°7a, 5c sépia 'Répub lica' avec un seul 'b', RARE et SUPERBE (signé/certificats) Qualité: ** Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 45
Lot No:2261

N°1, Bloc de L'ours, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)