Records 1 to 25 of 118

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Stempel (ALTD

image Sale No: 376
Lot No:3491

"BURKHARDS" , Ra1 sehr klar auf portofreier Dienst-Faltbriefhülle nach Schotten mit vorderseitigem EKr. "SCHOTTEN 21.11.", innen datiert 1873, einwandfrei, selten, Fotobefund Sommer BPP (2000) (Image)

Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:8012

1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8014

1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8016

WORMS: 8 Briefe bzw. -hüllen, dabei "P.100 P./WORMS" in schwarz sowie Transitstempel "ALLEMAGNE PAR WORMS" in rot (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8065
Cat No:21

"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 376
Lot No:8105
Cat No:21

"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8106
Cat No:20

"GROSS-GERAU/BISCHOFSHEIM", der Postablage-Ra2 dreimal abgeschlagen auf waagerechtem 5er-Streifen 1859/61, 1 Kreuzer grün mit über den Marken handschriftlich zugefügtem Datum "25.1.64" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit zusätzlich auf- und nebengesetztem EKr. "MAINZ-ASCHAFFENBURG BAHNPOST 25/1" nach Darmstadt mit Vermerk "ganz frei", der Streifen in gutem Taxis-Schnitt, die 2. Marke von links unten winziger Randspalt, das Streifband unten leichte Beförderungsspuren; ein sehr ungewöhnliches Stück (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8107

MAINZ: 1819/79 (ca.), Sammlung inkl. Nackenheim, Nierstein und Oppenheim mit 35 unfrankierten und frankierten Briefen bzw. Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 376
Lot No:8108

WORMS: 1835/77 (ca.), 3 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei 2 Werte mit dem Versuchsstempel (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8109

HESSEN-DARMSTADT: 1795/1880 (ca.), 7-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphila und 2 Bände Nachverwendungen, gesammelt auf Briefen, Postscheinen, Ganzsachen und losen Marken und Briefstücken mit einer Vielzahl von Stempelkombinationen, Farbfrankaturen etc., dabei auch viele Postablagen, seltene Stempel etc.; eine reichhaltige und interessante Sammlung (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 376
Lot No:8110

HESSEN-CASSEL: 1790/1872 (ca.), 5-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphilatelie und 2 Bände Nachverwendungen, der Taxis-Teil mit vielen Postablagen, Ganzsachen mit Zufrankatur sowie besseren Stempeln wie "30" in rot und blau und "64" auf Brief; ein interessantes Objekt (Image)

Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 376
Lot No:8111

HESSEN-HOMBURG UND FRANKFURT/MAIN: 1797/1869 (ca.), kleine Sammlung mit einigen interessanten Stücken, dabei Brief nach Großbritannien, Versuchsstempel von Frankfurt, Postablagen etc. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 376
Lot No:8112
Cat No:21

HOHENZOLLERN: THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8113

HOHENZOLLERN: 1829/67 (ca.), reichhaltige Sammlung mit allein 24 frankierten Briefen und Ganzsachen, zahlreichen unfrankierten Briefen und Postscheinen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, viele verschiedene Stempeltypen und Frankaturen mit einigen seltenen Stücken (u.a. Versuchstempel von Gammertingen), diverse Postablage-Belege etc. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 376
Lot No:8114

LIPPISCHE FÜRSTENTÜMER: Zweibändige Sammlung ab Vorphilatelie, dabei viele Marken, Briefstücke, frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. "334" VARENHOLZ in blau und schwarz je auf Ganzstück, "393" HOHENHAUSEN auf GSU, "406" EILSEN auf GSU (Mgl.), L1 "EILSEN" auf 3 Ganzstücken etc., auch einige Nachverwendungen auf Preußen, NDP und DR (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 376
Lot No:8115
Cat No:Pr.22, 24, 26

THÜRINGISCHE STAATEN:  "MEININGEN", L1 sauber auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ockerbraun auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel mit nebengesetztem EKr. "MEININGEN 29 8 1867" nach Neustadt/Orla; die 3 Kreuzer durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 376
Lot No:8116
Cat No:5a

"NEUDIETENDORF  /  1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8117
Cat No:29

"372" OBERHOF, leicht aber gut lesbar abgeschlagen und zentrisch auf 1 Sgr. rosa. Ein sehr seltener Stempel; signiert Ressel und Fotoattest Sem BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8118

THÜRINGISCHE STAATEN: 1852/80 (ca.), 7-bändige Sammlung (dabei 2 Bände Nachverwendungen) mit einer Vielzahl an frankierten Briefen, Ganzsachen, losen Marken und Briefstücken mit viel interessantem und teils seltenem Material, dabei Chargé, Ganzsachen mit Zufrankatur, viele Postablage-Belege, 2 Briefe von Buttelstedt etc. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 376
Lot No:8119

BIEBRICH: 1768/1872, 16 markenlose und rund 40 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei Auslandsbriefe, Mischfrankaturen, Brief der 3. Gewichtsstufe, Ersttagsstempel auf Mi.-Nr. 24, Mehrfachfrankatur Nr. 22 etc. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 376
Lot No:8120

BRAUBACH: 1817/72 (ca.), 16 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. Preußen Nr. 24 und 26 auf Brief nach Paris (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 376
Lot No:8121

CAMBERG: 1856/67 (ca.), 4 unfrankierte und 22 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und einige Marken und Briefstücke, diverse Frankaturen und Stempel, Preußen mit Einzelfrankatur Nr. 23 und 2 Marken mit Ablöser (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8122
Cat No:34II

CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 376
Lot No:8123

CAMP: 1817/67 (ca.), kleine Sammlung mit 7 unfrankierten und 3 frankierten Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, alle mit Ortsstempelentwertung, dabei 3 Marken Preußen (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8124

CATZENELNBOGEN: 1760/1868 (ca.), 5 unfrankierte und 7 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke (Image)

Sold...EUR 950.00