Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Ganzsachen (A

image Sale No: 376
Lot No:302
Cat No:U27A+ GAA10

1865, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur von 2 viereckig geschnittenen Ganzsachenausschnitten 1 Silbergroschen rosa, mit 'Duplexentwertung' durch jeweils klar aufgesetzter Nummer "331" und Einkreisstempel "SCHOETMAR 25 6 1867" nach Posen. Die rückseitige Verschlußklappe des Umschlage unvollständig und vorderseitig etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, die wir nur ein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image)

Closed..Apr-23-2021, 06:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:303
Cat No:U30A+ GAA18

1865, Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün mit wertstufengleicher Zufrankatur von 2 rechteckig geschnittenen Ganzsachenausschnitten 1 Kreuzer grün, mit sauberer Nummer "220" und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No. 4 / 24/5 67" nach Fränkisch Grumbach im Odenwald. Ein besonders schöner Brief in einwandfreier Erhaltung und mit einer einmaligen Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 376
Lot No:3492
Cat No:U25C

1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 22 92 als Ortsbrief gebraucht, in der Rückseite kleiner Einriss, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, sign. Dr. Sommer mit Fotoattest (1988) (Image)

Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3493
Cat No:U33A,GAA15,GA

1865, Umschlag 6 Kr. mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Kr. grün und Ganzsachenausschnitte 3 Kr. und zweimal 6 Kr. je mit Nummer "305“ und nebengesetztem EKr. "HECHINGEN 6.6.(66)“ via Frankfurt und Bremen nach New York mit vorderseitigem Ra1 "PAID.10“ in Rot, rückseitig stark fehlerhaft und die linke Verschlussklappe fehlt komplett, bildseitig optisch ansprechende Buntfrankatur mit drei Ganzsachenauschnitten (Image)

image Sale No: 376
Lot No:8213
Cat No:23

"WIESBADEN 14 JUL 1867", EKr. auf 2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar und 3er-Streifen, rückseitig geklebt auf Paketbegleitbrief nach Frankfurt mit nebengesetztem Distributionsstempel. Die mittlere Marke des Streifens verklebter Einriß am Oberrand, der Name des Empfängers war geschwärzt, diese Schwärzung entfernt und überschrieben, sonst ursprüngliche Erhaltung. Größte bei uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke und Unikat (Image)