Records 1 to 25 of 231

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Thurn And Taxis
image Sale No: 382
Lot No:9070
Symbol:Brief

"BREMEN TH&TX. 20/8" (1866) sauber auf vorgedrucktem Feldpostbrief an einen Oberleutnant im bremischen Füsilierbataillon im Main-Armeekorps, in Buchen, im östlichen Odenwald; Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und von Heidelberg sowie Ankunftsstempel. Ein recht seltener Feldpostbrief aus dem Preußisch-Österreichischem Krieg.

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:10707
Symbol:Ungeb

1852/66, umfangreiche 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und vielen Briefen, dabei Einheiten, Randstücke, einige Auslandsbriefe, etc.

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:10708
Symbol:Postf

1852/58, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19 gestempelt (signiert Haferkamp BPP), 24, 25 (sign. Engel BPP), 27 auf Briefstück, Neudrucke von 1909, diese teilweise als Viererblock oder Bogenecke, sowie 18 Briefe

Sale No: 382
Lot No:10709
Symbol:Geste

1852/1866, gestempelte kleine Sammlung mit ca. 165 Marken und Briefstücken

image Sale No: 382
Lot No:10710
Symbol:Geste

1852/64, kleine gestempelte Sammlung mit drei Briefen, dabei Mi.-Nr. 6 auf Brief mit stummen Frankfurter Versuchsstempel, dabei einige sehr schön gestempelte Stücke, etwas unterschiedliche Erhaltung

Thurn And Taxis - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:301
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a

3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit gerade und klar übergehend aufgesetztem Vorphila-Einkreisstempel "HANAU" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANAU 14 MAI 1852", nach Augsburg. Ein besonders schönes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:302
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a

3 Silbergroschen auf gelb, waagerechter Viererstreifen und 3 Einzelstücke, alle farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, 5 Werte vollrandig und einwandfrei, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "37" und klar nebengesetztem blauem Einkreisstempel "LANGENSELBOLD 2 8 1855" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach London, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von 12 Silbergroschen. Der linke Wert des Streifens durch Randklebung unauffällig fehlerhaft, die Hülle im Randbereich etwas Patina, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene große Mehrfachfrankatur; es ist nur eine weitere, jedoch etwas stärker fehlerhafte registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 25. Kruschel-Auktion (1987)

image Sale No: 382
Lot No:303
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8

3 Kreuzer auf dunkelblau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen aller Nachbarmarken und 4/12 mm Bogenrändern links und unten, mit Nummernstempel entwertet auf kleinem Briefstück. Im breiten Bogenrand rechts unten ein Teil ergänzt, sonst einwandfrei. Ein bemerkenswertes und außerordentlich seltenes Eckrandpaar. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 80. Lange und Fialkowski-Auktion (1986)

image Sale No: 382
Lot No:304
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9bIA

6 Kreuzer auf rötlichkarmin, breit- bis überrandiges rechtes Randstück, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken sowie rechts ca. 13 mm Bogenrand, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 19 APR. 1859" auf komplettem Faltbrief nach Dürkheim. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Schnittqualität ein bemerkenswertes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

image Sale No: 382
Lot No:305
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8

3 Kreuzer auf dunkelblau, linke obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links und oben mit 10/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch klaren vorphilatelistischen Einkreisstempel "BINGEN 21 8 1852". Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

image Sale No: 382
Lot No:306
Symbol:Geste
Cat No:Michel 12b

3 Kreuzer auf hellgrünlichblau, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links und oben mit 7/8 mm Bogenrand, sehr sauber zentrisch entwertet durch Nr. "114" GERNSHEIM. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Brettl, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

image Sale No: 382
Lot No:307
Symbol:Brief

"HAMBURG TH&T. 4 7 1859", Einkreisstempel, sauber auf kleinem Damenkuvert mit vorder- und rückseitig in violett gedruckten Blumen-Ranken, adressiert an einen Badegast im Kurhaus zu Salzungen, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Vorderseitige Taxe radiert und ganz kleiner Teil der Anschrift nachgezogen, sonst einwandfrei.

image Sale No: 382
Lot No:308
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10aII

9 Kreuzer auf gelb, rechte obere Bogenecke, unten voll-, links überrandig mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit ca. 10/11 mm Bogenrand, mit gerade und klar aufgesetzter Nr. "134" MAINZ auf kurzgeschnittenem Briefstück (dieses in der rechten oberen Ecke etwas geschürft). Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:309
Symbol:Geste
Cat No:Michel 10aII

9 Kreuzer auf gelb, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits breit-bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, oben und links mit ca. 9/11 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Nr. "134" MAINZ. Die rechte Marke unten rechts mit diagonale Bug und im äußeren Rand oben leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:310
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10aII

9 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller Nachbarmarken, sogenannter 'Kleiner 9er-Block', mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "134" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MAINZ 18 JUN 1859" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) nach Bremen,mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel. Ein bemerkenswertes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1985)

image Sale No: 382
Lot No:311
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13

1861, ¼ Silbergroschen rötlichorange, rechts oben winzig lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzter Nr. "14" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "CASSEL 14 11" auf kleinem Briefkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde, als Ortsbrief gelaufen ("hier in der Post") . Die Prägung an wenigen Stellen unauffällig gebrochen, rechts mit kleiner Fehlstelle (hinterlegt), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Horst Krause, Fotoattest Sem BPP (2019)

image Sale No: 382
Lot No:312
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19+3a+5a

10 Silbergroschen orange, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1852, ½ Silbergroschen schwarz auf graugrün und 2 Silbergroschen schwarz auf graurot, mit Nr. "6" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "BERGEN 9 1 1860" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach Huatusco in Mexiko, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London und rückseitigen französischen Transitstempeln. Die 10 Silbergroschen leicht oxidiert, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver und ausgesprochener seltener Brief. Signiert Drahn und Fotoattest Sem BPP (2023)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 382
Lot No:313
Symbol:Brief
Cat No:Michel 27+39

? Silbergroschen grün im waagerechten Dreierstreifen, rechts unten kurz berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, in Mischfrankatur mit 2 Silbergroschen blau, farblos durchstochen (unten nicht ganz perfekt), mit Nr. "251" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "WEIMAR 9 4" (1866) nach München. Der Streifen links oben minimaler Knitter, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 3 Silbergroschen-Kombination; es ist nur eine weitere auf Brief registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:314
Symbol:Geste
Cat No:Michel 29

1 Silbergroschen karminrot, voll- bis überrandig, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, sehr schön zentrisch entwertet durch Doppelkreisstempel "GROSSBREITENBACH 23/10". Tadellos. Signiert Drahn, Bühler und Kruschel, Fotobefund Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:315
Symbol:Geste
Cat No:Michel 29

1 Silbergroschen karminrot, allseits überrandige rechte untere Bogenecke, zweiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, rechts und unten mit ca. 2mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "321" DETMOLD. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:316
Symbol:Geste
Cat No:Michel 29

1 Silbergroschen karminrot, allseits überrandiges Unterrandstück, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, unten mit ca. 16mm Bogenrand, leicht entwertet durch Nummernstempel. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:317
Symbol:Brief
Cat No:Michel 29

1 Silbergroschen karminrot, senkrechter 3er-Streifen vom linken Bogenrand, allseits breitrandig, mit ca. 8 mm Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr."301" BREMEN auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:318
Symbol:Brief
Cat No:Michel 29H+26

1 Silbergroschen karminrot, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, zusammen mit ¼ Silbergroschen schwarz, beide in Taxis-üblichem Schnitt, mit übergehend aufgesetzter Nr. 281 und nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 28 4" auf Briefhülle an das Großherzogliche Justizamt in Ilmenau, portogerecht frankiert für den Nahbereich mit vorausbezahltem Bestellgeld (handschriftlicher Vermerk "frei"). Schöne und einwandfreie Erhaltung. In Arnstadt fehlten kurzzeitig ½ Silbergroschen-Marken, weshalb man provisorisch 1 Silbergroschen-Werte halbierte. Es sind bisher nur wenige Briefstücke und der hier angebotene Brief mit dieser Halbierung aus Arnstadt bekannt. Eines der wenigen bekannten Ganzstücke von Thurn und Taxis mit einer Halbierung und eine große Altdeutschland-Seltenheit. Signiert Hennig, Weimar, und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Paul Naujack (erworben 1946) John Boker jr. (1985)

Opening EUR 20,000.00

image Sale No: 382
Lot No:319
Symbol:Brief
Cat No:Michel 36

? Silbergroschen gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch, die linke oben Scherentrennung, sonst beide gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH. & T. 29 1" (1867) auf fast vollständiger Streifband-Sendung mit Korrekturabzug einer Annonce, nach St. Gallen in der Schweiz, mit Ankuftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache aus der bekannten Haasenstein & Vogler-Korrespondenz. Signiert Köhler und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:320
Symbol:Brief
Cat No:Michel 44,43

9 Kreuzer ockerbraun, 4 Einzelwerte, zusammen mit 6 Kreuzer blau, mit einzeln aufgesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M.-BINGEN/BAHNPOST 2/ 13 11" (1865) und nebengesetztem Übernahme-Stempel "FRANKFURT A.M." auf komplettem, um 1 Kreuzer überfrankiertem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach New York. Die Frankatur meist kleine Knitter bzw. Bugspur, insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)