Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Thurn & Taxis
Sale No: 59
Lot No:5204
Cat No:5
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852, 2 Sgr. schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrischer Wert, nur rechts unten minim berührend geschnitten, sonst allseits breit- bis überrandig, mit glasklarer zentrischer Entwertung nurch NS "39" auf großem Briefteil mit nebengesetztem K1 "MARBURG 14/6 1860". In dieser Erhaltung selten und attraktiv. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5205
Cat No:8
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1851, 3 Kr schwarz auf dunkelblau, allseits vollrandig vom linken Bogenrand, postfrisch mit Originalgummi, Marke mit senkr. und waager. Bügen, sonst frische und tadellose Erhaltung. Postfrische Marken der 1.Thurn & Taxis Ausgabe sind äußerst selten. Sem-Katalog 1.900.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 59
Lot No:5206
Cat No:14, 16, 17
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1861, Freimarken ½ Sgr. grün, 2 Sgr. dunkelrosarot und 3 Sgr. lebhaftbraunrot auf Trauerbrief mit NSt. "43" und K1 von "NAUHEIM 27 6 1861 4?" mit nebengesetztem schwarzen PD-Stempel über "FRANKFURT am Main 27 Jun 1861" und roter K2 "FORBACH" nach Paris (Ankunftstempel 29 Jun 1861). Die allesamt farbfrischen Marken haben bis auf den 3 Sgr.-Wert Trennungsmängel (teils gerissen statt geschnitten) und auf der Rückseite des Kuverts fehlt ein kleiner Teil der Briefklappe. Trotz der Einschränkungen ein sehr schöner, wirkungsvoller und nicht häufiger Beleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14, 16, 17 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5207
Cat No:31
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1862, 3 Sgr. ockerbraun, üblich gerandet, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefcouvert von Lage über Herford, Prag nach Pressburg, dort weitergeleitet nach Nemes Podhragy über Vag Ujhely, mit 10mal Nachtragsporto ohne Zutaxe belastet. Ein hoch interessanter Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5208
Cat No:36(10)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, 1/3 Sgr im postfrischen 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke, leicht bügig und mit kleineren Stockflecken, trotzdem eine schöne und nicht häufige Eckrand-Einheit. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 36(10) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5209
Cat No:48
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1 Sgr. karminrot, dreiseitig sauber durchstochen, frankiert auf Post-Anweisung, NS 65 bzw. K 1 SCHLÜCHTERN nebengesetzt nach Schenklengsfeld Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5210
Cat No:51 by
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1866, 1 Kr dunkelgrün, besonders schöner Luxus-Ortsbrief mit klarem K1 "MAINZ". (Mi. 500,- € +) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 51 by (Image)
Sale No: 59
Lot No:5211
Symbol:a
Cat No:U 2
Thurn & Taxis - Ganzsachen 1861, 1 Sgr rosa Ganzsachenumschlag mit lila Überdruck, entwertet mit seltenem Vierkreisstempel "3" und beigesetzem K1 "AMÖNEBURG", rückseitig Ankunftstempel. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 2 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5212
Symbol:a
Cat No:U9B+39+47
Thurn & Taxis - Ganzsachen 1867, Umschlag ½ Sgr. orange im Großformat mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. blau und ½ Sgr. orange, entwertet mit drei NS "402" als portogerechte Frankatur für einen einfachen eingeschriebenen Brief (1 Sgr. für die zweite Entfernungsprogression und 2 Sgr. Rekommandation) von "BERKA A.D.ELSTER 23/2" nach Rochlitz mit rs. Ausgabestempel 25/2. Umschlag und Frankatur mit kl.Beanstandungen von Bagatellcharakter, welche die hervorragende ansprechende Optik in keinster Weise schmälern. Ex Sammlung Haferkamp. Fotoattest Sem BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U9B+39+47 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5213
Symbol:a
Cat No:U23A+20 (3)
Thurn & Taxis - Ganzsachen 1863, Ganzsachenumschlag 6 Kr. ultramarin mit Zusatzfrankatur waagerechter 3er-Streifen 1 Kr. grün im üblichen Schnitt von leicht angeschnitten bis überrandig, klar entwertet mit NS "220" und nebengesetztem K1 "FRANKFURT 9 JUN" als tarifgerechte 9 Kr.-Postvereins-Frankatur nach Bad Kissingen/Kgr. Bayern mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, das Kuvert oben mit kl. Spuren, insoweit sauber und frisch erhalten. Signiert Sem BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U23A+20 (3) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5214
Symbol:a
Cat No:U 25 C
Thurn & Taxis - Ganzsachen 1865, ¼ Sgr schwarz Ganzsachenumschlag (Format 147:63 mm), entwertet mit Nummernstempel '318' und Einkreis-Zierstempel von BLOMBERG, 21/2 (1865), portogerecht verwendet im Nahverkehrsbereich nach Barntrup, rs. Ank.-Stpl. (22/2). Umschlag mit kleinen Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung. Eine der seltensten Thurn&Taxis Ganzsachen! Fotoattest Sommer. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 25 C (Image)
Sale No: 59
Lot No:5215
Cat No:Preussen 19 b
Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel BREITENBACH, blauer K1 genau zentrisch und gerade auf frischer Preussen 3 Pf (etwas Schere). Stempel-Seltenheit. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Preussen 19 b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5216
Cat No:Preussen 23
Thurn & Taxis - Nummernstempel "198" Nassau-Neuhof auf 9 Kr schwarz auf gelb, übergehend entwertet mit dem Nummernstempel, L2 "NASS. NEUHOF 2 DEC 1857" beigesetzt auf fleckigem Faltbrief nach Pest (Ungarn) mit rückseitigen Transitstempeln von Wiesbaden und Frankfurt sowie Ankunftstempel aus Pesth). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5218
Cat No:42
Thurn & Taxis - Nummernstempel "199 II" Oberlahnstein in blau, Nummernstempel auf 3 Kr etwas schwach abgeschlagen mit nebengesetztem K1-Ortsstempel auf tarifgerechtem einfachen Brief bis 15 Meilen, rs. mit gutem Bahnpoststempel, mehrfach leicht gestützt. Kurz-Befund Sem, BPP(2008): "echt und einwandfrei". Seltener blauer Stempel(Feuser + 1.000,-). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5219
Symbol:a
Cat No:U24
Thurn & Taxis - Nummernstempel 370 - JUGENHEIM, zentrierter kräftiger Abschlag, K 1 JUGENHEIM nebengesetzt nach Düsseldorf, ein seltener Beleg in guter ursprünglicher Erhaltung, Sem 200,- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U24 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5220
Cat No:10
Thurn & Taxis - Ortsstempel WORMS, Einkreisstempel OHNE Datum, kompletter Abschlag auf 9 Kr schwarz a. gelb als EF auf großem Adressausschnitt eines Briefes nach Köln, die Marke teils leicht berührt, an zwei Seiten überrandig und in frischer Erhaltung, rechts oben auf dem Adressteil als weiterer Aufgabestempel K2 Worms, 5/1 1853. Der datumslose Einkreisstempel ist als Markenentwerter nur von 1.9.1852 bis 6.1.1853 dokumentiert. Komplette Briefe oder großen Briefteile sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5221
Cat No:40
Thurn & Taxis - Besonderheiten 1867, BREMEN-BAHNHOF, 25/3 67, preußischer Einkreisstempel in BLAU als FREMDENTWERTUNG auf komplettem Faltbrief mit EF 3 Sgr ockerbraun, farblos durchstochen, nach Eschwege. Marke oben links leicht eckrund, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Signiert Sommer BPP. Sem-Katalog 850.-€+ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 40 (Image)
Sale No: 59
Lot No:9834
Thurn & Taxis - Vorphilatelie 1795/1865, Briefsammlung aus dem Herzogtum HESSEN in zwei Bänden auf selbstgestalteten Blättern, ca. 68 markenlose Briefe, viele aus der Zeit der Vorphilatelie, dabei Postscheine, teils vor 1800, Botenlohn-Stempel, portofreie Dienstbriefe, Portobriefe, bar bezahlte Belege usw. inkl. Paketbegleitbriefe und verschiedene bessere Entwertungen in teils verschiedenen Farben. Überwiegend in guter Qualität. Partie für den Hessen-Spezialisten. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9835
Thurn & Taxis - Vorphilatelie 1840/59, Briefsammlung in 2 Bänden auf selbstgestalteten Blättern, ungefähr 80 markenlose Briefe überwiegend aus Kurhessen, teils aus der Zeit der Vorphilatelie, dabei Recommandations-Scheine, Postscheine, portofreie Dienstbriefe, Portobriefe sowie Paketbegleitbriefe, dazu verschiedene bessere Stempel, auch in unterschiedlichen Farben und Formen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:9836
Symbol:b a g
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1806/70, umfangreiche Heimatsammlung "HADAMAR" auf beschrifteten Blankoblättern, überwiegend auf Briefen und Ganzsachen, dabei dekorative Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, einige Briefstücke mit besseren Stempeln inkl. des selteneren Nummernstempels "180", etwas Vorphilatelie sowie Nachverwendungen auf NDP-Ausgaben. Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 59
Lot No:9837
Symbol:b a
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1817/65 (ca.), interessante Kollektion von Vorphila-/Markenlosen und frankierten Belegen, dazu auch einige Ganzsachen und Postscheine, insgesamt über 100 Stück, darunter attraktive EF, MeF, Paare und Dreierstreifen, MiF, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen mit guter Stempelvielfalt sowie Auslandsdestinationen und weiteren Besonderheiten, untergebracht in einem Briefalbum und einem Ordner mit sehr kenntnisreicher postgeschichtlicher Beschreibung der einzelnen Belege. Hier kommt der Spezialist auf seine Kosten. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:9838
Symbol:g b 2
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1822/67, kleine Heimatsammlung "NASSAU" mit Vorphilabelegen, frankierten Briefen mit Einzel-, Misch und Mehrfachfrankaturen, losen Marken und Briefstücken, auf selbstgestalteten Blättern. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)
Sale No: 59
Lot No:9839
Symbol:g b 2
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1840/74, Heimatsammlung "Nieder-Oberlahnstein" auf selbstgestalteten Blättern, dabei u.a. blauer Nummernstempel "199" auf Ganzsache, dazu Briefe mit teils guten Frankaturen, diverse Briefstücke und lose Marken, etwas Vorphila sowie Nachverwendungen auf NDP und DR-Ausgaben. Vielseitige Sammlung in guter Qualität. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)
Sale No: 59
Lot No:9843
Symbol:g b
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1866, sauberes Lot mit 27 verschiedenen Marken ohne die Spitzen meist Pra.-oder Kab.stücke und 3 Briefen. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)