Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Thurn & Taxis
image Sale No: 57
Lot No:4761

Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1773, dekorativer und gut erhaltener Faltbrief von Meiningen nach Schleusingen, vs. mit Räucherschlitzen, rs. mit großem Prägesiegel, innen mit Text.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:4764
Cat No:1

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1854, ¼ Sgr schwarz a. dkl'orange, allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit Nr.-Stpl. '307' als portogerechte EF auf kompl. Faltbrief im Nahbereichsverkehr von CREUZBURG, 12/8 1860, nach Eisenach, rs. Ank.-Stempel. Attraktive und seltene Einzelfrankatur. Sem 725.-€++

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4765
Cat No:2 (3)

1858, 2 x ? Sgr schwarz a. hellbraunocker, beide Marken vollrandig, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '302' als Mehrfachfrankatur auf Drucksachenschleife mit Zweikreisstempel von LUEBECK / F.TH. u. TAX. P.A., 26/6, nach Frankfurt a.M., rs. Distributions-Stpl. (27/6).
Die sorgfältig ausgebesserten, daher unauffälligen Gebrauchsspuren des Streifbands sind für die hochattraktive Gesamtwirkung dieser Thurn&Taxis Seltenheit ohne Belang. Fotoattest Dr.Sommer

Katalog-Nummer(n) : 2 (3) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4767
Cat No:7a, 9

1852, 15/10 COBURG, L2 auf frischem, gefaltetem Brief 1 und 6 Kr. nach Frankfurt/ Main. Eine seltene Entwertung!

Katalog-Nummer(n) : 7a, 9 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4769
Cat No:9 a IA, 10 a II

1859, 6 Kr und 9 Kr auf PD Auslandsbrief nach Paris, je sauber entwertet mit Nummernstempel "178" und Nebenstempel K2 "GEISENHEIM 24 6 1859" in blau, vs. mit rotem Grenzübergangsstempel, rs. mit Transit- und Ank.-Stempel. Der 6 Kr Wert unten rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, die 9 Kr Marke allseits voll- bis breitrandig. Umschlag rechts oben stark fehlerhaft, trotz der Öffnungs-Mängel ein dekorativer Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 9 a IA, 10 a II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4773
Cat No:20, 24

1862, Freimarken 15 Kr braunpurpur mit 1 Kr grün auf vollständigem Faltbrief mit Inhalt ab "WIESBADEN 2 1 6-7N" (K1 und nebengesetzt "Franco") über Mainz (rs. K1 vom 3.1.) nach Rotterdam, (rs. Ankunftsstempel vom 4.1.). Die Marken zeigen üblichen Taxis-Schnitt und nur die 1 Kr Marke ist durch einen Registraturbug beeinträchtigt. Ein schöner 16 Kr-Beleg in die Niederlande in ursprünglicher Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 20, 24 (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 57
Lot No:4778
Cat No:24, 43, 51 b

1859/1867, 1 Kr dunkelgrün, farbig durchstochen, 6 Kr blau, farblos durchstochen und 15 Kr purpur, allseits vollrandig, je entwertet mit Nr.-Stpl. '104' als 3-Farbenfrankatur auf Faltbriefhülle von DARMSTADT, 21/4 (1867), nach New York USA, vorderseitig handschriftlich 6 / 16 Kreuzer (Franko/Weiterfranko) und roter Tax-Stpl. R1 "PAID.10", rs. Inlandstransit Frankfurt a.M. und Bremen Th.&Tx. Interessanter Transatlantikbrief aus der späten Thurn&Taxis Zeit. Fotoattest Sommer.

Katalog-Nummer(n) : 24, 43, 51 b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4780
Cat No:28

1862, ½ Sgr orange, farbfrischer Wert mit ideal klarem Nummernstempel "252" von Camburg, voll- bis breitrandiges Luxusstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4784
Cat No:32, 34

1862, 3 Kr karminrot u. 9 Kr ockerbraun, je übergehend und klar entwertet mit Nummernstempel '389' als MiF auf Faltbriefhülle von LAUSCHA, 31/3 (1865), nach Lyon, vs. roter R1 'P.D.' und roter K2 TOUR T. FORBACH/AMB. B., 3.AVRIL.65, rs. Transit-Spl. Sonneberg, Frankfurt a.M., Paris und Ank.-Stpl. Gute und saubere Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 32, 34 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4787
Cat No:45

1866, ¼ Sgr. schwarz auf kleinem Briefstück, farbig durchstochen, ein farbfrisches Exemplar mit vollem Durchstich, entwertet mit Nummernstempel "237" (Kranichfeld), gem. Attest Sommer, BPP(1990): "Deutlich ist nur die Ziffer 2 zu erkennen, doch kann mit versch. phototechn. Hilfsmitteln erkennen, dass es sich um die Nr. 237 von Kranichfeld handelt". Links oben mit Tintenschriftzeichen, rechts unten stumpfe Ecke. (Mi. 1.300,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 45 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4789
Symbol:a
Cat No:U 21; 41 (2), 43

Thurn & Taxis - Ganzsachen

1863/1866, 2 Kr gelb Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur senkr. Paar 1 Kr grün und 6 Kr blau, jeweils farblos durchstochen, übergehend entwertet mit Nummernstempel '97', als Einschreibebrief von Bingen, 7/3 (1866), nach St.Goarshausen, vs. R1 'Chargé' in rot, rs. Transit-Stpl. Ruedesheim und Ank.-Stpl. Umschlag unten rechts kl. Eckmängel, Frankatur teils übereinander geklebt, alle Marken in guter Erhaltung. Außergewöhnliche Darstellung des 10 Kreuzer Portos für einen Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe bis 3 Meilen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 21; 41 (2), 43 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4792
Cat No:43

Thurn & Taxis - Nummernstempel

"3" (Amöneburg), zentrischer Abschlag auf 6 Kreuzer blau als WÄHRUNGS-FREMDVERWENDUNG im GROSCHEN-Gebiet, tadellose Erhaltung, tiefst signiert Pfenninger.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4793
Cat No:37

"15" (Eiterfeld), zentrisch u. klar auf ½ Sgr orange, farblos durchstochen (teils Scherentrennung) als EF auf Faltbrief von EITERFELD, 14/3 1867, nach Huenfeld. Sem 425.-€

Katalog-Nummer(n) : 37 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4795
Cat No:1,3a

1855, "298" SCHLEITZ, in rot mit beigesetztem L2 "SCHLEITZ/1. JAN 1855" auf dekorativem kleinem Brief ¼ und ½ Sgr. nach Lobenstein. Trotz kleiner Mängel ein extrem seltener Beleg mit der roten Abstempelung auf einer Buntfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 1,3a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4798
Cat No:38

"408" (Gemünden), glasklar und zentrisch auf 1 Sgr karminrot, farblos durchstochen, gute Erhaltung, signiert Haferkamp BPP. Sem 600.-€+

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 38 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4799
Cat No:42

"410" (Neu-Isenburg), glasklar und zentrisch auf kl. Briefstück mit 3 Kr rosa. Fotoattest Dr.Sommer "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4800
Symbol:g 2
Cat No:ex 4 / 37

Thurn & Taxis - Ortsstempel

1852/1865, handverlesene Partie mit 12 verschiedenen Ortsstempeln, dabei Einkreis-Stempel von ALLENDORF (auf MiNr.5), DETTINGEN (auf MiNr.41), HANAU (auf MiNr.6), MAINZ-BAHNHOF (auf MiNr.33), MICHELSTADT (auf MiNr.7), OBER-INGELHEIM (auf MiNr.32), RINTELN und THAL (je auf MiNr.37), WALTERSHAUSEN in blau (auf MiNr.5) und WASUNGEN (auf MiNr.21), dazu Zweikreis-Stempel von ELGERSBURG in blau (auf MiNr.4) und WANFRIED (auf MiNr.4). Alle Stempel klar und meist zentrisch, die Marken zumeist tadellos in insgesamt überdurchschnittlicher Erhaltung, teils geprüft/signiert. Mi. für Marken ca.500.-€ und Stempelzuschlag nach Sem-Katalog netto 700.-€+

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 4 / 37 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4805
Cat No:10

Thurn & Taxis - Besonderheiten

1853, 9 Kr schwarz a. gelb, nahezu vollrandig, klar und sauber entwertet mit Distributionsstempel K1 "D 1 - 2/12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Entwertung auf Thurn & Taxis Briefmarken, signiert u.a. Bartels

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Sale No: 57
Lot No:10298

1850-1867 (ca), Partie im dicken Steckbuch, beginnend mit Markenteil, der Hauptwert liegt allerdings bei den ca 230 frankierten Briefen, ein uriger Archivbestand mit Buntfrankaturen etc., allerdings in recht unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen, zurückhaltend kalkuliert

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 57
Lot No:10301
Symbol:g u 1

1852/1865 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Vordruckalben, übliche (teils stark) unterschiedliche Erhaltung, auch Nachdruck-4er-Blocks, weiterhin 15 Belege. Trotz der gemischten Qualität ein interessantes Los, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10305
Symbol:g 2 u

1852/1866, kleine Sammlung auf losen Albumblättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch Briefstücke, Paare sowie ein Dreierstreifen, meist wie üblich leicht tangiert und in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10308
Symbol:p u g

1852/1867 ca., reichhaltige Sammlung mit ca.300 Marken, dabei sehr viele attraktive, ausgewählte Stücke, u.a. zahlreiche vollrandige Marken, Einheiten, seltene Stempel (blaue u. rote Orts- und Nummernstempel), Randstücke, kompl. Satz der amtlichen Neudrucke und weitere Besonderheiten, im Anhang noch etliche Marken Dt.Reich. Genau Besichtigung lohnt sich!

image Sale No: 57
Lot No:10309

1852/1867, Sammlung mit über 40 frankierten Briefen, dabei zahlreiche interessante Belege, u.a. mehrere Briefe mit frankiertem Bestellgeld, MiNr.7 als EF auf Ortsbrief Darmstadt (signiert Sommer), 2 x 1 Kr MeF auf Brief im Nachbarortsverkehr Mainz-Schierstein, Post ins Ausland (u.a. nach Frankreich), bessere Stempel und viele weitere Besonderheiten. Zusätzlich enthalten sind einige Belege Bayern, Nordd.Bund u. Dt.Reich. Empfehlenswerter Fundus!

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 57
Lot No:10310
Symbol:g 2

1852/1868, gestempelte Sammlung MiNr. 1/54 ohne MiNr. 45 und 49 komplett, übliche Th&T-Qualität, einige Stempel auch fraglich.

image Sale No: 57
Lot No:10313

1857/1866 (ca.), Partie von zwölf Briefen/Karten (plus einem Fragment), dabei zwei gebrauchte Postanweisungen sowie drei ungebrauchte Postanweisungsformulare (eines frankiert).

Erhaltung: Brief (Image)