Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Thurn & Taxis
Sale No: 57
Lot No:4761
Thurn & Taxis - Vorphilatelie 1773, dekorativer und gut erhaltener Faltbrief von Meiningen nach Schleusingen, vs. mit Räucherschlitzen, rs. mit großem Prägesiegel, innen mit Text. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:4764
Cat No:1
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1854, ¼ Sgr schwarz a. dkl'orange, allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit Nr.-Stpl. '307' als portogerechte EF auf kompl. Faltbrief im Nahbereichsverkehr von CREUZBURG, 12/8 1860, nach Eisenach, rs. Ank.-Stempel. Attraktive und seltene Einzelfrankatur. Sem 725.-€++ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4765
Cat No:2 (3)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1858, 2 x ? Sgr schwarz a. hellbraunocker, beide Marken vollrandig, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '302' als Mehrfachfrankatur auf Drucksachenschleife mit Zweikreisstempel von LUEBECK / F.TH. u. TAX. P.A., 26/6, nach Frankfurt a.M., rs. Distributions-Stpl. (27/6). Die sorgfältig ausgebesserten, daher unauffälligen Gebrauchsspuren des Streifbands sind für die hochattraktive Gesamtwirkung dieser Thurn&Taxis Seltenheit ohne Belang. Fotoattest Dr.Sommer Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (3) (Image)
Sale No: 57
Lot No:4767
Cat No:7a, 9
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852, 15/10 COBURG, L2 auf frischem, gefaltetem Brief 1 und 6 Kr. nach Frankfurt/ Main. Eine seltene Entwertung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7a, 9 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4769
Cat No:9 a IA, 10 a II
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859, 6 Kr und 9 Kr auf PD Auslandsbrief nach Paris, je sauber entwertet mit Nummernstempel "178" und Nebenstempel K2 "GEISENHEIM 24 6 1859" in blau, vs. mit rotem Grenzübergangsstempel, rs. mit Transit- und Ank.-Stempel. Der 6 Kr Wert unten rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, die 9 Kr Marke allseits voll- bis breitrandig. Umschlag rechts oben stark fehlerhaft, trotz der Öffnungs-Mängel ein dekorativer Beleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 a IA, 10 a II (Image)
Sale No: 57
Lot No:4773
Cat No:20, 24
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1862, Freimarken 15 Kr braunpurpur mit 1 Kr grün auf vollständigem Faltbrief mit Inhalt ab "WIESBADEN 2 1 6-7N" (K1 und nebengesetzt "Franco") über Mainz (rs. K1 vom 3.1.) nach Rotterdam, (rs. Ankunftsstempel vom 4.1.). Die Marken zeigen üblichen Taxis-Schnitt und nur die 1 Kr Marke ist durch einen Registraturbug beeinträchtigt. Ein schöner 16 Kr-Beleg in die Niederlande in ursprünglicher Erhaltung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20, 24 (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 57
Lot No:4778
Cat No:24, 43, 51 b
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859/1867, 1 Kr dunkelgrün, farbig durchstochen, 6 Kr blau, farblos durchstochen und 15 Kr purpur, allseits vollrandig, je entwertet mit Nr.-Stpl. '104' als 3-Farbenfrankatur auf Faltbriefhülle von DARMSTADT, 21/4 (1867), nach New York USA, vorderseitig handschriftlich 6 / 16 Kreuzer (Franko/Weiterfranko) und roter Tax-Stpl. R1 "PAID.10", rs. Inlandstransit Frankfurt a.M. und Bremen Th.&Tx. Interessanter Transatlantikbrief aus der späten Thurn&Taxis Zeit. Fotoattest Sommer. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 24, 43, 51 b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4780
Cat No:28
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1862, ½ Sgr orange, farbfrischer Wert mit ideal klarem Nummernstempel "252" von Camburg, voll- bis breitrandiges Luxusstück! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4784
Cat No:32, 34
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1862, 3 Kr karminrot u. 9 Kr ockerbraun, je übergehend und klar entwertet mit Nummernstempel '389' als MiF auf Faltbriefhülle von LAUSCHA, 31/3 (1865), nach Lyon, vs. roter R1 'P.D.' und roter K2 TOUR T. FORBACH/AMB. B., 3.AVRIL.65, rs. Transit-Spl. Sonneberg, Frankfurt a.M., Paris und Ank.-Stpl. Gute und saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 32, 34 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4787
Cat No:45
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1866, ¼ Sgr. schwarz auf kleinem Briefstück, farbig durchstochen, ein farbfrisches Exemplar mit vollem Durchstich, entwertet mit Nummernstempel "237" (Kranichfeld), gem. Attest Sommer, BPP(1990): "Deutlich ist nur die Ziffer 2 zu erkennen, doch kann mit versch. phototechn. Hilfsmitteln erkennen, dass es sich um die Nr. 237 von Kranichfeld handelt". Links oben mit Tintenschriftzeichen, rechts unten stumpfe Ecke. (Mi. 1.300,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 45 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4789
Symbol:a
Cat No:U 21; 41 (2), 43
Thurn & Taxis - Ganzsachen 1863/1866, 2 Kr gelb Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur senkr. Paar 1 Kr grün und 6 Kr blau, jeweils farblos durchstochen, übergehend entwertet mit Nummernstempel '97', als Einschreibebrief von Bingen, 7/3 (1866), nach St.Goarshausen, vs. R1 'Chargé' in rot, rs. Transit-Stpl. Ruedesheim und Ank.-Stpl. Umschlag unten rechts kl. Eckmängel, Frankatur teils übereinander geklebt, alle Marken in guter Erhaltung. Außergewöhnliche Darstellung des 10 Kreuzer Portos für einen Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe bis 3 Meilen. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 21; 41 (2), 43 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4792
Cat No:43
Thurn & Taxis - Nummernstempel "3" (Amöneburg), zentrischer Abschlag auf 6 Kreuzer blau als WÄHRUNGS-FREMDVERWENDUNG im GROSCHEN-Gebiet, tadellose Erhaltung, tiefst signiert Pfenninger. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 43 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4793
Cat No:37
Thurn & Taxis - Nummernstempel "15" (Eiterfeld), zentrisch u. klar auf ½ Sgr orange, farblos durchstochen (teils Scherentrennung) als EF auf Faltbrief von EITERFELD, 14/3 1867, nach Huenfeld. Sem 425.-€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4795
Cat No:1,3a
Thurn & Taxis - Nummernstempel 1855, "298" SCHLEITZ, in rot mit beigesetztem L2 "SCHLEITZ/1. JAN 1855" auf dekorativem kleinem Brief ¼ und ½ Sgr. nach Lobenstein. Trotz kleiner Mängel ein extrem seltener Beleg mit der roten Abstempelung auf einer Buntfrankatur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1,3a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4798
Cat No:38
Thurn & Taxis - Nummernstempel "408" (Gemünden), glasklar und zentrisch auf 1 Sgr karminrot, farblos durchstochen, gute Erhaltung, signiert Haferkamp BPP. Sem 600.-€+ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 38 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4799
Cat No:42
Thurn & Taxis - Nummernstempel "410" (Neu-Isenburg), glasklar und zentrisch auf kl. Briefstück mit 3 Kr rosa. Fotoattest Dr.Sommer "echt und einwandfrei" Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4800
Symbol:g 2
Cat No:ex 4 / 37
Thurn & Taxis - Ortsstempel 1852/1865, handverlesene Partie mit 12 verschiedenen Ortsstempeln, dabei Einkreis-Stempel von ALLENDORF (auf MiNr.5), DETTINGEN (auf MiNr.41), HANAU (auf MiNr.6), MAINZ-BAHNHOF (auf MiNr.33), MICHELSTADT (auf MiNr.7), OBER-INGELHEIM (auf MiNr.32), RINTELN und THAL (je auf MiNr.37), WALTERSHAUSEN in blau (auf MiNr.5) und WASUNGEN (auf MiNr.21), dazu Zweikreis-Stempel von ELGERSBURG in blau (auf MiNr.4) und WANFRIED (auf MiNr.4). Alle Stempel klar und meist zentrisch, die Marken zumeist tadellos in insgesamt überdurchschnittlicher Erhaltung, teils geprüft/signiert. Mi. für Marken ca.500.-€ und Stempelzuschlag nach Sem-Katalog netto 700.-€+ Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : ex 4 / 37 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4805
Cat No:10
Thurn & Taxis - Besonderheiten 1853, 9 Kr schwarz a. gelb, nahezu vollrandig, klar und sauber entwertet mit Distributionsstempel K1 "D 1 - 2/12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Entwertung auf Thurn & Taxis Briefmarken, signiert u.a. Bartels Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 57
Lot No:10298
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1850-1867 (ca), Partie im dicken Steckbuch, beginnend mit Markenteil, der Hauptwert liegt allerdings bei den ca 230 frankierten Briefen, ein uriger Archivbestand mit Buntfrankaturen etc., allerdings in recht unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen, zurückhaltend kalkuliert
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 57
Lot No:10301
Symbol:g u 1
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1865 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Vordruckalben, übliche (teils stark) unterschiedliche Erhaltung, auch Nachdruck-4er-Blocks, weiterhin 15 Belege. Trotz der gemischten Qualität ein interessantes Los, besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No:10305
Symbol:g 2 u
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1866, kleine Sammlung auf losen Albumblättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch Briefstücke, Paare sowie ein Dreierstreifen, meist wie üblich leicht tangiert und in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 57
Lot No:10308
Symbol:p u g
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1867 ca., reichhaltige Sammlung mit ca.300 Marken, dabei sehr viele attraktive, ausgewählte Stücke, u.a. zahlreiche vollrandige Marken, Einheiten, seltene Stempel (blaue u. rote Orts- und Nummernstempel), Randstücke, kompl. Satz der amtlichen Neudrucke und weitere Besonderheiten, im Anhang noch etliche Marken Dt.Reich. Genau Besichtigung lohnt sich! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 57
Lot No:10309
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1867, Sammlung mit über 40 frankierten Briefen, dabei zahlreiche interessante Belege, u.a. mehrere Briefe mit frankiertem Bestellgeld, MiNr.7 als EF auf Ortsbrief Darmstadt (signiert Sommer), 2 x 1 Kr MeF auf Brief im Nachbarortsverkehr Mainz-Schierstein, Post ins Ausland (u.a. nach Frankreich), bessere Stempel und viele weitere Besonderheiten. Zusätzlich enthalten sind einige Belege Bayern, Nordd.Bund u. Dt.Reich. Empfehlenswerter Fundus! Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 57
Lot No:10310
Symbol:g 2
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1868, gestempelte Sammlung MiNr. 1/54 ohne MiNr. 45 und 49 komplett, übliche Th&T-Qualität, einige Stempel auch fraglich. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Sale No: 57
Lot No:10313
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1857/1866 (ca.), Partie von zwölf Briefen/Karten (plus einem Fragment), dabei zwei gebrauchte Postanweisungen sowie drei ungebrauchte Postanweisungsformulare (eines frankiert). Erhaltung: Brief (Image)