Thurn & Taxis - Vorphilatelie ERBACH/ODENWALD; 1658, Schnörkelbrief aus Erbach mit interessantem Text der freien Reichsritterschaft, mit leichten Verschmutzungen sowie rückseitig diversen Unterschriften und 11 verschiedenen Lacksiegeln. Eine moderne Übertragung des Textes liegt bei. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:829
Thurn & Taxis - Vorphilatelie 1813, R.3 GOTHA, L1 auf Brief aus den Befreiungskriegen gegen Napoléon von einem Ingenieur Major an den österr. Generalquartiermeisterstab in Frankfurt a.M. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €130
Sale No: 30
Lot No:833
Cat No:7 a (2), 8
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852, Freimarken 1 Kreuzer schwarz auf hellolivgrau im waagerechtem, dreiseitig vollrandig geschnittenem Paar (oben berührt) und 3 Kreuzer schwarz auf blau, zweiseitig vollrandig geschnitten (rechts und oben berührt), je entwertet mit Nummernstempel "115", mit danebengesetztem K2 "GIESSEN 5 2 1857", als Zweifarbenfrankatur auf Faltbrief, welcher nach nach Büdingen gelaufen ist. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 a (2), 8 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No:838
Symbol:6 g
Cat No:45 (2)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1866, Freimarke 1/4 Sgr. schwarz mit zentrischem farbigen Durchstich im waagerechtem Paar, entwertet mit K1 "CASSEL 24/5" und signiert "A.O.". Laut neuestem Fotoattest Sem BPP sind Marken und Stempel echt, hat das Paar allseits tadellosen Durchstich, ist die rechte Marke einwandfrei erhalten und die linke Marke hat rückseitig kleine Dünnstellen. Gestempelte Paare dieser Marke sind selten. Michel 5.000,- Euro Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45 (2) (Image)