Thurn & Taxis - Vorphilatelie 1863, Post nach Constantinopel! Brief aus FRANKFURT a.M. (roter Ekr), mit großem PD im Rahmen und Ank.Stempel der franz. Post, eine gute Destination. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:1109
Symbol:b v
Cat No:7 a (4)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852, Freimarke 1 Kr. schwarz auf graugrün im Viererblock, entwertet mit Zweikreisstempel "GIESSEN 30.11.1852", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief an J.D. Haas in Dillenburg (Haas hatte die älteste Tabakfabrik in Nassau). Laut neuestem Fotoattest Gärtner BPP sind Marken und Stempel echt, gehören zum Brief und ist die Schnittqualität jeweils berührt. Laut Gärtner BPP sind Viererblöcke dieser Marke auf Brief nicht häufig und mit Ortsstempelentwertung ungewöhnlich und selten. Erhaltung: Brief/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 7 a (4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No:1110
Cat No:7a, 8
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1855, 1 Kr. schwarz auf olivgrau, MiF mit 3 Kr. schwarz auf blau auf Briefhülle mit Vermerk "Poste restante" aus Frankfurt nach Wiesbaden, beide Marken zweiseitig breitrandig, einseitig jeweils leicht berührt, nebengesetzt Zweikreisstempel "FRANKFURT / 1. AUG. 1855". Rs. Ausgabestempel, saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7a, 8 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No:1112
Cat No:8, 10 (2), 11 (2)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852-1853, Freimarken 3 Kr. schwarz auf preußischblau, 9 Kreuzer schwarz auf gelb im waagerechtem Paar und 1 Kr. schwarz auf hellgrautürkis im waagerechtem Paar (linker Wert starker Eckfehler), je entwertet mit Ringnummernstempel von Wiesbaden, zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Brief nach Dover/England. Alle Werte haben den üblichen Taxisschnitt. Der Brief trägt 2 rote "P."-Einkreisstempel und den handschriftlichen Vermerk "via Ostende". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8, 10 (2), 11 (2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No:1117
Cat No:28 (2), 31 (2)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1862, Freimarken 2 Stück der 1/2 Sgr. dunkelorange und 2 Stück der 3 Sgr. ockerbraun (obere Marke links eingerissen), entwertet mit Ringnummernstempel "292" (Greiz), als Zweifarbenfrankatur auf Brief mit leichten Alterungsspuren nach Paris. Die Marken haben den üblichen Taxisschnitt. Der Brief trägt den roten Grenzübergangsstempel von "Forbach 19.Fevr.64". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 28 (2), 31 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:3252
Thurn & Taxis - Vorphilatelie 1824-1868, 21 Paketbegleitbriefe oder Postvorschußbelege aus einigen verschiedenen Orten, saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief
Start Bid €60
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:3255
Symbol:g 2 p
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852-1866, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen mittleren Werten, Briefstücken, Einheiten, vielen verschiedenen Nummernstempeln und hohen Wertstufen. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €500
Sale No: 28
Lot No:3256
Symbol:p u g
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852-1866, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch und auf 2 Steckseiten mit u.a. Einheiten und diversen verschiedenen Nummernstempeln. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:3258
Symbol:b a
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852-1864, Partie von 6 frankierten Briefen und 3 gebrauchten Ganzsachen mit Mi.Nr. 5 im Paar als Mehrfachfrankatur, 6 als Einzelfrankatur (2 Stück), 8 und 11 als Zweifarbenfrankatur, 31 als Einzelfrankatur nach Triest, 32 als Einzelfrankatur, U 16 I A, U16 II A und U 19 A. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No:3259
Symbol:b c a
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1889-1890, Partie mit Mi.Nr. 14 mit Einschränkungen als Einzelfrankatur auf "Gruss aus Helgoland"-Ansichtskarte, 18 als Einzelfrankatur auf Umschlag des "Queen Victoria-Hotel", 18 als Einzelfrankatur mit R2-Stempel "Aus Helgoland/über Cuxhaven" und einer ungebrauchten 5 Pfg.-Ganzsachenkarte (P 1) mit falschem Zudruck eines weiteren 5 Pfg.-Wertstempels. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)