Back to France and French Colonies

Records 1 to 13 of 13

BEHR Philatelie Sale: 53

Tentative d'entrée dans Paris
image Sale No: 53
Lot No:919
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré, s/lettre manuscrite de STE-SUZANNE du 6 octobre 1870 à destination de PASSY-LES- PARIS. Timbre frappé du CàD de LILLE du 24 février 1871 et arrivée à PASSY-LES-PARIS le 26 février. TB. R. (Image)

Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:920
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré obl. GC 4033 s/lettre frappée du CàD de TROUVILLE-SUR-MER du 12 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:921
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré obl. GC 3934 s/lettre manuscrite de DRUCOURT frappée du CàD de THIBERVILLE du 25 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:922
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré obl. Etoile s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 27 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

Opening EUR 125.00

image Sale No: 53
Lot No:923
Symbol:Obl.
Cat No:20x2 + 28B

Paire du 5c. Dentelé + 10c. Lauré obl. GC 3934 s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 27 octobre 1870 frappée du CàD de THIBERVILLE du 27 octobre à destination de PARIS. Cachet de CHERBOURG A PARIS du 28 octobre. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:924
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Laurés obl. Etoile s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 31 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:925
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré obl. GC 691 de CAEN s/lettre manuscrite de FONTENAY du 5 novembre 1870 à destination de PARIS. Au recto, mention manuscrite "Par Triel" (SEINE-ET-OISE). Au verso, Cachet des Ambulant CHERBOURG à PARIS du 6 novembre 1870 et CàD incomplet de PARIS de mars 1871. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 53
Lot No:926
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré obl. s/lettre manuscrite de DRUCOURT frappée du CàD de THIBERVILLE du 5 novembre 1870 à destination de PARIS. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:927
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré obl. losange s/lettre frappée du CàD de ST-SERVAN du 6 novembre 1870 à destination de PARIS. Au verso, cachet de transit BREST A PARIS du 6 novembre. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:928
Symbol:Obl.

Courrier de l'Armée de Lyon avec cachet "PP" encadré en rouge. Lettre manuscrite du Camps de Sathonay, frappée du CàD de SATHONAY le 8 novembre 1870 à destination de PARIS. Au verso, cachet de TOURS du 12 novembre. TB. (Image)

Opening EUR 125.00

image Sale No: 53
Lot No:929
Symbol:Obl.

PELVILAIN PASSEUR VERS PARIS. Son agence fonctionne pendant plusieurs mois, à partir de Rouen (avant son occupation). Au moins un de ses messagers est rentré dans Paris, le 4 décembre 1870. 10c. laurés obl. GC 1365 s/lettre frappée du CàD de DURAS du 23 octobre 1870 à destination de PARIS aux bons soins de M. PELVILAIN, négociant à Paris, Rouen. ''...Aujourd'hui je reçois ta lettre devant être porté à l'homme en question... Comme dans ta lettre tu me parles de MR PELVILAIN, j'ai écrit à ce Monsieur, le priant de te faire parvenir mon petit mot par n'importe quel moyen...''. Au dos, CàD de ROUEN du 26 octobre 1870. A cette lettre est jointe la lettre manuscrite de PELVILAIN datée de Rouen le 26 octobre. ''J'ai le bonheur de vous annoncer que la lettre que vous m'avez adressée pour M. Pelletier est partie pour Paris par messagé secret. Que Dieu le protège ! J'espère faire partir un autre messager dans huit jours. Votre lettre du 23 m'arrive..., elle ne pourra partir que par le prochain messager.'' Lettre autographe signé par PELVILAIN (son cachet bleu commercial au dos PELVILAIN/TRANSIT ET COMMISSIONS/ROUEN). Ensemble extraordinaire et certitude que cette lettre de Duras est bien arrivée chez les PELLETIER, sinon ces 2 lettres, celle de PELVILAIN et cette lettre pour Paris ne se retrouveraient pas ensemble. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 53
Lot No:930
Symbol:Obl.
Cat No:29

20c. Lauré obl. GC 4033 s/lettre frappée du CàD de TROUVILLE-SUR-MER du -- décembre 1870 à destination de PARIS. Arrivée le 23. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:931
Symbol:Obl.

Lettre frappée du CàD ''FELDPOST EXP. D'AVANTGARDE - 2. ARMEE - CPS'' du 20 janvier à destination de PARIS. Taxe 2c. à la plume. Au verso, cachet d'arrivée PARIS 9 du 5 février 1871. TB. (Image)