France and French Colonies Tentative d'entrée dans Paris
Sale No: 50
Lot No:645
Symbol:Obl.
Cat No:37
Lot de 3 tentatives d'entrée avec cachet à date d'arrivée du 18 février, du 28 février et du 8 mars 1871. Bel ensemble à étudier. Photos du lot sur demande. TB. R. (Image)
Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No:646
Symbol:Obl.
Timbre de GB YT#28, obl. SW 28 s/lettre frappée du CàD de LONDON du 2 octobre 1870 à destination de PARIS - FRANCE. Cachet d'entrée ANGL. / AMB. CALAIS D 6 OCT. 70. TB. R. (Image)
Sale No: 50
Lot No:647
Symbol:Obl.
Cat No:28
Lettre manuscrite de TOURS datée du 21 octobre 1870 à destination de PARIS. Au verso, cachet bleu CONSULATO D'ITALIA IN PARIGI. Le 10c. Lauré, a été obl. étoile 3 lors de son entrée dans PARIS. Cachet d'arrivée PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 8 février 1871. Rare entrée dans Paris par la voie diplomatique. SUP. R. (Image)
Sale No: 50
Lot No:648
Symbol:Obl.
Lettre manuscrite de BELAY du 30 octobre 1870 à destination de M. BLACQUE à PARIS + document exceptionnel de la Direction Générale des Postes, daté de PARIS du 7 avril 1876, à destination de M. BLACQUE à Paris (destinataire de la tentative d'entrée). Document mentionnant : "J'ai l'honneur de vous transmettre une lettre à votre adresse, trouvée et saisie par l'autorité judiciaire, à l'étranger, au domicile d'un individu qui pendant l'investissement de paris, avait prétendu se charger, moyennant une prime, de faire parvenir à destination les correspondances que l'on voulait bien lui confier, engagement qui n'a pas été tenu pour la lettre ci-jointe" signé du Directeur Général des Postes. Pièce exceptionnelle et rare. SUP. RR. (Image)
Sale No: 50
Lot No:649
Symbol:Obl.
Cat No:46A
20c. bleu, grandes marges, obl. GC 493 s/lettre frappée du CàD de BLANQUEFORT du 1 février 1871 à destination de PARIS. Ville assiégée, mais lettre entrée à PARIS le 6 février. SUP. RR. (Image)