Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

La Postale Philatelie Sale: 45

Taxe
image Sale No: 45
Lot No:2590

N°1, 10c noir lithographié, restauré, belle présentation (certificat) Qualité: * Cote: 40000 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:2591
Symbol:O

N°1, 10c noir Lithographié sur lettre oblitération CàD Bar sur Aube du 1/2/1859, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 45
Lot No:2592
Symbol:O

N°3, 15c noir, PIQUAGE DE CLAMECY sur fragment, RARE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 5000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2593

N°4, 15c noir lithographié, bloc de 25 exemplaires bord de feuille avec cachet de contrôle T.P en bleu. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 45
Lot No:2594
Symbol:O

N°4, 15c noir lithographié type II sur lettre locale de Lyon du 18 Fevrier 1871. R.R. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2595

N°4, 15c noir surchargé 'SPECIMEN'. SUP . R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: * (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2596

N°6, 30c noir en bloc de quatre (léger pli de gomme sur 2 exemplaires), fraîcheur postale. TTB (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2597

N°9, 60c bleu en bloc de quatre grandes marges, fraîcheur postale. SUP (signé/Certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2598

N°9B, Non émis, 60c noir, très jolie pièce. TRES RARE. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 4000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2599

Tirages sur Bristol, N° 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 21 et 22. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:2600

N°18, 30c noir. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2601

N°19, 40c noir. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2602

N°21, 60c noir bdf, fraîcheur postale, quasi **, SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2603

N°22, 1F noir, fraîcheur postale. SUP. R. (Certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2604

N°23, 2F noir, frais (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2605

N°24, 5F noir. Centrage parfait. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 45
Lot No:2606

N°41, 2f rouge-orange cdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1040 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2607

N°41, 2F rouge-orange. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2608

N°45, 20c bistre, bloc de quatre bdf, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 624 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2609

N°47, 50c rouge, haut de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2610
Symbol:O

N°47, 50c rouge, ensemble comprenant 2 bdes de 5, 2 bdes de 3, une paire et 1 exemplaire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 1330 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2611

Série Recouvrement: les 4 valeurs surchargées 'SPECIMEN' en rouge et bleu, R.R.R. (signés Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:2612

N°61, 2f bleu en bloc de 4 cdf. TTB Qualité: ** Cote: 1080 euros (Image)