Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 32

La Postale Philatelie Sale: 44

Taxe
image Sale No: 44
Lot No:2169
Cat No:1

N°1, 10c noir lithographié, restauré, belle présentation (certificats) Qualité: (*) Cote: 7500 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:2170
Cat No:1

N°1, ESSAI: 10c noir, 22x18 mm sur son support, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2171
Cat No:4

N°4, 15c noir lithographié type II en feuille complête de 50 exemplaires bord de feuille avec cachet de contrôle en bleu (6ex*), fraîcheur postale, rare et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,300.00

image Sale No: 44
Lot No:2172
Cat No:4

N°4, 15c noir lithographié en bloc de 4. TTB (signé Robineau/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2173
Cat No:6

N°6, 30c noir, fraîcheur postale, TB (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2174
Cat No:6

N°6, 30c noir en bloc de quatre bas de feuille, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1600 euros (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 44
Lot No:2175
Cat No:7

N°7, 40c bleu en bloc de quatre bord de feuille latéral (1ex*), fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 44
Lot No:2176
Cat No:7a

N°7a, 40c outremer, quatre belles marges, nuance rare. SUP (signé Champion/Certificats) Qualité: * Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00

image Sale No: 44
Lot No:2177
Cat No:8

N°8, 60c jaune-bistre en bloc de quatre (2ex*), jolies marges, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 44
Lot No:2178
Cat No:8

N°8, 60c jaune-bistre, grandes marges, FRAÎCHEUR POSTALE, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 44
Lot No:2179
Cat No:8

N°8, 60c jaune-bistre. TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2180
Cat No:9B

N°9B, Non émis, 60c noir, très jolie pièce. TRES RARE. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 44
Lot No:2181
Cat No:17

N°17, 20c noir, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2182
Cat No:17

N°17, 20c noir. TB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2183
Cat No:18

N°18, 30c noir. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2184
Cat No:18

N°18, 30c noir surchargé 'SPECIMEN'. SUP. R. (certificats) Qualité: * Cote: 525 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2185
Cat No:19

N°19, 40c noir en bloc de quatre cdf. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2186
Cat No:22

N°22, 1F noir en bloc de quatre, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: * Cote: 6500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2187
Cat No:23

N°23, 2F noir. TTB (signé Calves/scheller/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2188
Cat No:24

N°24, 5F noir. Centrage parfait. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 5200 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 44
Lot No:2189
Cat No:24

N°24, 5F noir, très jolie pièce, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2190

Série Duval: les 9 valeurs surchargées 'SPECIMEN' en rouge et bleu, R.R.R. (signés Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2191
Cat No:34

N°34, 30c rouge-orange, quasi **, bon centrage. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2192
Cat No:39

N°39, 1F rose sur paille en bloc de quatre (2ex*), SUPERBE. R.R. (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 5760 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 44
Lot No:2193
Cat No:39

N°39, 1F rose sur paille, frais, TB (certificat) Qualité: * Cote: 980 euros (Image)