Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 77

Le Timbre Classique Sale: 40

TYPE SAGE
image Sale No: 40
Lot No:265
Symbol:CC
Cat No:61a

N°61a 1c vert Type I, non dentelé, bdf, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:266
Symbol:CC,C
Cat No:62

N°62 2c vert Type I, très bien centré, neuf quasiment sans charnière, TTB. Signé Roumet
(Image) (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

image Sale No: 40
Lot No:269
Symbol:CC
Cat No:63

N°63 4c vert Type I, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

image Sale No: 40
Lot No:273
Symbol:CC
Cat No:64

N°64 5c vert Type I, bdf, neuf **, très frais, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:277
Symbol:C
Cat No:70

N°70 40c rouge-orange, Type I, légère trace de charnière, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 40
Lot No:279
Symbol:CC
Cat No:74

N°74 2c vert Type II, très bien centré, neuf **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 40
Lot No:282
Symbol:DCE
Cat No:77b

N°77b 15c jaune clair, Type II, réimpression des Régents, non dentelé, neuf sans gomme avec charnière propre, très frais, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:284
Symbol:C
Cat No:78

N°78 25c outremer Type II, bien centré, neuf * légère trace, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 195.00

Sold For 195

image Sale No: 40
Lot No:286
Symbol:C
Cat No:79

N°79 25c bleu Type II, neuf *, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 213.00

Sold For 213

image Sale No: 40
Lot No:288
Symbol:CC
Cat No:80

N°80 30c brun-jaune Type II, neuf **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 40
Lot No:291
Symbol:H
Cat No:84

N°84 1c BLEU DE PRUSSE, belle nuance, obl. càd très propre, bon centrage pour ce timbre, TB. Signé JF.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,997.00

Sold For 1997

image Sale No: 40
Lot No:293
Symbol:DCE
Cat No:85d

N°85d et 86b 2c brun-route et 3c jaune,Réimpression Granet, non dentelé, nsg, TB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 40
Lot No:296
Symbol:CC
Cat No:87c

N°87c 3c gris Type II, non dentelé, neuf **, très frais, SUP. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 69.00

Sold For 69

image Sale No: 40
Lot No:297
Symbol:CC
Cat No:87d

N°87d 3c gris, Type II, réimpression des Régents, non dentelé, neuf **, très frais, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 40
Lot No:298
Symbol:CC
Cat No:88e

N°88e 4c lilas-brun sur azuré, Type II, réimpression Granet, non dentelé, neuf **, très frais, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 40
Lot No:300
Symbol:CC
Cat No:89

N°89 10c noir sur lilas, Type II, centrage parfait, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 40
Lot No:305
Symbol:C
Cat No:92d

N°92d et 96e 25c bistre sur jaune et 20c rouge sur vert, Réimpression Granet, non dentelé, neuf *, très frais, TTB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 40
Lot No:308
Symbol:CC
Cat No:94a

N°94a 40c vermillon, Type II, neuf **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 40
Lot No:316
Symbol:CC
Cat No:96a

N°96a 20c garance sur vert, Type II, neuf **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

image Sale No: 40
Lot No:324
Symbol:CC
Cat No:99

N°99 75c violet sur orange, Type II, neuf **, très frais, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 40
Lot No:329
Symbol:CC
Cat No:103b

N°103b 10c noir sur lilas, Types I et II se tenant, sans charnière, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 40
Lot No:334
Symbol:CC
Cat No:106

N°106 5c vert-jaune, Type II, non dentelé, en paire interpanneau, neuf ** (2 légers points roux sur le bord), très frais, TTB. Signé Baudot
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 40
Lot No:335
Symbol:CC
Cat No:106a

N°106a 5c vert-jaune Type I (en bas) et type II (en haut) en paire inter panneau, neuve **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

TYPE SAGE SUR LETTRES
image Sale No: 40
Lot No:2236
Symbol:F
Cat No:29+52+83+102

N°29 + 52 + 83 + 102 OBL mec "Paris exposition rapp" (1900) + drapeau sur lettre. légères rousseurs sinon TB, AFF rare
(Image) (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223
image Sale No: 40
Lot No:2251
Symbol:F
Cat No:60+77

N°60 (ld) + 77 OBL CAD "Paris Bt Beaumarchais" (1876) sur lettre pour Sainte Marie aux Mines (Haut-Rhin-Alsace allemande) AFF composé Cérès-Sage. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111