Back to France and French Colonies

Records 1 to 12 of 12

Le Timbre Classique Sale: 40

TUNISIE
image Sale No: 40
Lot No:1950
Symbol:CC
Cat No:6

N°6 40c rouge-orange sur paille, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 107

image Sale No: 40
Lot No:1951
Symbol:CC
Cat No:7a

N°7a 75c rose sur rose, fond ligné horizontalement, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 40
Lot No:1952
Symbol:CC
Cat No:8a

N°8a 5f lilas sur lilas pâle, fond ligné horizontalement, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 533.00

Sold For 533

image Sale No: 40
Lot No:1955
Symbol:CC
Cat No:47

N°47 15c sur 10c rouge, papier x, **, TTB, non signalé chez Yvert (Maury)
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1961
Symbol:CC
Cat No:96c

N°96c variété double surcharge dont une renversée, en paire millésime 9, **, TTB, non répertoriée dans Yvert
(Image) (Image)

Sold...EUR 903.00

Sold For 903

image Sale No: 40
Lot No:1963
Symbol:CC
Cat No:183a

N°183a 65c sur 50c outremer, double surcharge dont une renversée, bdf, **, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 40
Lot No:1964
Symbol:CC
Cat No:202a

N°202a +3F sur 5f rose, dentelé 12 1/2, **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 69.00

Sold For 69

image Sale No: 40
Lot No:1965
Symbol:CC
Cat No:225a

N°225a 1f sur 1f40 lilas, double surcharge, **, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 40
Lot No:1967
Symbol:CC
Cat No:243A

N°243A Oeuvres de l'air, timbre de France n°540 surchargé TUNISIE, non émis, bdf, **, très frais, TTB, RRR (tirage 25). Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,384.00

Sold For 3384

Sale No: 40
Lot No:1972
Symbol:CC
Cat No:2000

Très jolie collection neuve ** de Tunisie avant indépendance, bien avancée avec Poste, Poste aérienne, Taxe, Préos, avec des bonnes valeurs comme n°57, 110/119, 161/180, 185/204, etc., qq doubles, aussi qq non dentelés, qq variétés comme n°158 surcharge à cheval, etc., TTB (qq obl. et divers non comptés)

image (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 40
Lot No:1974
Symbol:CC
Cat No:14

Taxe n°14 15c bleu papier quadrillé, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 16.00
Sold...EUR 19.00

Sold For 19
image Sale No: 40
Lot No:1975
Symbol:CC

Occupation allemande, Palmier de l'Afrikakorps, **, TB. Certificat allemand (cote Maury)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 423.00

Sold For 423