Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

Ceres Philatelie Sale: 194

TUNISIA (23)
image Sale No: 194
Lot No:4542
Cat No:8

8 : 5f. lilas sur lilas pâle, obl., décentré, TB (Image)

Closed..Apr-30-2024, 20:00:00 EST

image Sale No: 194
Lot No:4543
Cat No:12

12, 15 (2), 23 et 25, tous en PAIRES Mill., TB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 194
Lot No:4544
Cat No:16

16 : 25c. noir sur rose, PAIRE Mill.5, forte ch., TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4545
Cat No:22

22/27 : série courante de 1899-1901, obl., TB (Image)

Sold...EUR 51.00

Sold For 51

image Sale No: 194
Lot No:4546
Cat No:27

27 : 2f. violet-gris, TB (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 194
Lot No:4547
Cat No:27

27 : 2f. violet-gris, oblitéré, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4548
Cat No:47

47a : 15c. sur 10c. rouge, DOUBLE surcharge, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4549
Cat No:49

49b : 15c. violet, DOUBLE surcharge, bdf, TB (Image)

Sold...EUR 316.00

Sold For 316

image Sale No: 194
Lot No:4550
Cat No:50

50/58 : la série Croix Rouge 1916, N°54 obl. et N°58 **, TB (Image)

Opening EUR 125.00

image Sale No: 194
Lot No:4551
Cat No:60

60 : 15c. sur 25c. bleu, BLOC de 4 Mill.8 manchette GC, TB. C (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 194
Lot No:4552
Cat No:124

Type g Grande Mosquée de Tunis, épreuve d'artiste en bleu sans faciale, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 194
Lot No:4554
Cat No:319

319B : 200f. Neptune, NON EMIS, ESSAI de COULEUR NON DENTELE bdf, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4555
Cat No:1

Taxe 1/8 : la série, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4556
Symbol:Cat No:11

Taxe 11 : 5c. vert, PAIRE, N°14 15c. bleu (6), s. Lettre au 2e échelon en provenance d'Allemagne, càd DRESDEN-ALT ST 17/8/91, qqs défauts, R, B/TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4557
Cat No:17

Taxe 17 : 40c. rouge-orange, 3 PAIRES Mill.1, 3 et 7, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 194
Lot No:4558
Cat No:32

Taxe 32 : 50c. brun, bdf, Variété de PIQUAGE, TB (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 194
Lot No:4559
Cat No:181

Carnet C181c-1 : Mosquée 65c. sur 50c. bleu, daté 2/12/36, VALISERE-A (mannequin), Superbe (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4560

Classeur de Régence de Tunis, chiffres gras, Poste et Taxes + divers, à étudier
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V194/588551.pdf (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 194
Lot No:4561

Collection Poste et Taxe des origines à 1939 dans un gros album. Exemplaires neufs et obl. par multiples avec bandes, blocs, nuances, Millés., etc...la collection présente en outre de nombreuses aquarelles originales vraiment magnifiques. Très bel ensemble à ne pas laisser passer

Sold...EUR 2,010.00

Sold For 2010

image Sale No: 194
Lot No:4562
Régence de Tunis, 14 documents, affranchissements et oblitérations divers, 1895-1920, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:4563
2 Env. et une CP pour l'Allemagne en provenance de camps de prisonniers en Tunisie, censures diverses, 1946-48, TB (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 194
Lot No:4564
Cat No:1

Collection neuve et qqs obl. de 1893 à 1955, dans un album Moc, TB

Sale No: 194
Lot No:4565
Cat No:28

Fonds de collection de 1902 à 1982, qualité **/*, sur feuilles Yvert, TB