Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 26

La Postale Philatelie Sale: 44

TOGO
image Sale No: 44
Lot No:4176
Symbol:O
Cat No:27

N°27, 30 pf rouge et noir sur saumon, bloc de 12 exemplaires TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1680 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:4177
Symbol:O
Cat No:28

N°28, 40 pf carmin et noir en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3400 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4178
Symbol:O
Cat No:29

N°29, 80 pf rouge et noir sur rose en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3400 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4179
Symbol:O
Cat No:30Ab

N°30Ab, 3 pfennig: Petit '0' dans Togo. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4180
Cat No:31b

N°31b, 1/2p sur 3 pf: Petit o dans TOGO. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4181
Symbol:O
Cat No:32A

N°32A, 5 pfennig surcharge type II, tirage 50 exemplaires. TTB. R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4182
Cat No:33a

N°33a, 1 p sur 5 pf: 'y' maigre dans penny. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4183
Symbol:O
Cat No:33a

N°33a, 1p sur 5 pf: 'y' maigre dans penny. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4184
Cat No:34

N°34, 10 pf rouge, surcharge type I. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 460 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4185
Symbol:O
Cat No:34c

N°34c, 10 pf rouge avec surcharge au type I. Lignes espacées de 3 mm. La particulariété des cette surcharge est d'avoir un 'O' étroit à TOGO, mixte avec un 'O' large ainsi qu'un 'O' large à occupation. UN DES RARES EXEMPLAIRES CONNUS. SUPERBE (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 12500 euros (Image)

Opening EUR 3,800.00

image Sale No: 44
Lot No:4186
Cat No:38

N°38, 40 pfennig rouge et noir sur saumon. haut de feuille. SUP. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4187
Symbol:O
Cat No:38A

N°38A, 40 pfennig carmin et noir, surcharge II sur son support. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3300 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4188
Symbol:O
Cat No:39

N°39, 50 pf lilas-pourpre et noir sur chamois avec surcharge au type I. Ligne espacées de 3 mm. Variété: Deux 'O' étroits à TOGO et 'O' large à Occupation. Position 30 de la composition typographique de 50. Probablement unique. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 16000 euros (Image)

Opening EUR 5,700.00

image Sale No: 44
Lot No:4189
Symbol:O
Cat No:39A

N°39A, 50 pf lilas-pourpre et noir sur chamois avec surcharge au type II. Lignes espacées de 2mm sur son support. Tirage 20 exemplaires. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 18000 euros (Image)

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 44
Lot No:4190
Cat No:40

N°40, 80 pfennig surchargé 'TOGO Anglo-French Occupation'. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1580 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4191
Symbol:O
Cat No:40A

N°40A, 80 pf rouge et noir sur rose avec surcharge au type II (lignes espacées de 2 mm). Tirage 25 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 5800 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00

image Sale No: 44
Lot No:4192
Symbol:O
Cat No:43

N°43, 05c sur 3 pf brun sur son support, tirage 61 exemplaires. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00

image Sale No: 44
Lot No:4193
Symbol:O
Cat No:44

N°44, 5 pf vert surchargé. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4194
Symbol:O
Cat No:45a

N°45a, 10 pf rouge: surcharge renversée. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 24000 euros (Image)

Opening EUR 8,500.00

image Sale No: 44
Lot No:4195
Symbol:O
Cat No:46

N°46, 20 pf bleu. TTB (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1450 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4196
Symbol:O
Cat No:46a

N°46a, 20 pf bleu, '0' étroit dans Togo. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 44
Lot No:4197
Symbol:O
Cat No:48

N°48, 30pf rouge et noir sur saumon avec surcharge ''TOGO-Occupation franco-anglaise'' sur son support. Tirage 36 exemplaires. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 4,200.00

image Sale No: 44
Lot No:4198
Symbol:O
Cat No:54

N°54, 3 pf brun avec surcharge aux lignes espacées de 2 mm avec mots Anglo-French rappochés, obl càd bleu LOME-TOGOGEBIET du 8.4.1914, Tirage 50 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6400 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4199
Symbol:O
Cat No:54

N°54, 3 pf brun avec surcharge aux lignes espacées de 2 mm avec les mots Anglo-French rapprochés. Timbre surchargé à l'unité avec un composition typographique individuelle. SUPERBE. R.R.R (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros (Image)

Opening EUR 1,950.00

image Sale No: 44
Lot No:4200
Cat No:101a

N°101a, 1c gris et vert-jaune: sans surcharge TTB Qualité: ** Cote: 285 euros (Image)