Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

La Postale Philatelie Sale: 44

T.A.A.F.

Poste Aérienne
image Sale No: 44
Lot No:4122
Symbol:O
Cat No:1

N°1, PA n°1 obl càd « Terre Adélie Antarctique » (22.6.1950) sur env recommandée avec griffe 4 lignes de l’expédition et arrivée Paris XIII (2.4.51). TB Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:4123
Symbol:O
Cat No:1

N°1, PA n°1 obl càd « Terre Adélie Antarctique » (22.6.1950 – Midwinter) sur env privée par avion avec arrivée « Brissac Maine et Loire » (2.4.1951) au verso. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4124
Symbol:O
Cat No:1

N°1, PA n°1 obl Terre Adelie (20.1.50) sur env. recommandée avec au verso transit et Sydney avec cachet rect « Batiment polaire commandant Charcot » frappé en violet au lieu de rouge + transit Hobart frappé au recto. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4125
Cat No:8

N°8, 50f découverte de la Terre Adélie: Essais de couleurs en bande de 5 exemplaires dont 2 multicolores, bas de feuille daté avec annotations de couleurs. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:4126
Cat No:19a

N°19a, Non émis: Concorde, faciale 87F au lieu de 85F, un des rares exemplaires connus, SUPERBE (signé Calves/Mayer/certificats) Qualité: ** Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 3,300.00

image Sale No: 44
Lot No:4127
Cat No:19a

N°19a, Non émis: Concorde, faciale 87F au lieu de 85F, un des rares exemplaires connus, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00