Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Türkei | Europa

image Sale No: 43
Lot No:4015

Osmanisches Reich: Lot 23 Stück; 1 Zolota (3/4 Piaster) AH 1171, 1/2 Zolota (3/8 Piaster) AH 1115 // 20 Kurush AH 1255/10, 1277/15, 1293/1, 1293/31327/9 // 6 Kurush AH 1223/30 // 2 1/2 Kurush 1223/23, 1223/26 / 40 Para AH 1255/19, AH 1277/4 // 30 Para AH 1223/18 // 1 Kurush AH 1223/24 // 1 1/2 Kurush AH 1223/27 // 1 1/2 Kurush AH 1255/1 // 10 Para 1255/16 // 10 Para AH 1277/1, 10 Para AH 1277/4 // 10 Kurush AH 1293/3, 1293/13 // 10 kurush AH 1327/2, 1327/7 // sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 43
Lot No:4760

Lot 4 Münzen, 3 x 5 Kurus 1223 (um 1830), sowie 1 x 6 Kurus, alle nicht näher bestimmt.

Sale No: 43
Lot No:4762

Republik: Türkische Münzen seit Anfang an, von Kleinmünzen (Para) bis zum Inflationsgeld wie Münzen im Nominal von 4 Million Lira. Auch seltenere Münzen wie 100 Kurus 1934 (KM# 860), oder Münzen mit einer sehr geringer Auflage wie 50.000 Lira 1993 roter Halbmond (Auflage nur 938 Stück, KM# 1024) sind dabei.

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 43
Lot No:4763

Osmanisches Reich: Lot 9 Stück; 1 Kurush AH1143, 2 Zolota AH 1171, 1 Piaster AH 1171, 1 Piaster AH 1187, 1 Yuzluk AH 1203, 2 Kurush AH 1203/1, 5 kurush AH 1223/3, 5 Kurush AH 1223/24, 5 Kurush AH 1223/26, meist sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No:4764

Osmanisches Reich: Über 50 Münzen aus der Türkei vor Gründung der Republik. Die meisten Münzen sind bestimmt aber ungeprüft. Sie finden indiesem Lot überwiegend Kleinmünzen durch die Jahrhunderte: 1 Para AH 1115 (1703), 10 Para AH 1223 (1808) oder 2 Piaster AH 1327 (1909). Viele Silbermünzen dabei. Besichtigen und durchrechnen lohnt sich !!