1850, 2 1/2 R, schwarz/rot, mit Kreuzeinfassung, geschnitten, gestempelt mit schwarzer Bundesraute, gut - sehr gut gerandet, frisches Prachtstück! Schätzpreis 1.850€. (Image)
Estimate € 1850
Opening EUR 380.00
Closed..Apr-23-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 23
Lot No:2013
Symbol:o/pen
Cat No:15Ia
1850, 5 Rp, Type I, mit KEF, dunkelblau/karmin, ungezähnt, mit Federzugentwertung, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 1.850€. (Image)
Estimate € 1850
Sale No: 23
Lot No:2014
Cat No:15IIc
1850, 5 Rp, grauviolettblau/karmin, Type 3. ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Biel und Weid, signiert Roumet und Moser, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 730€. (Image)
Estimate € 730
Sale No: 23
Lot No:2015
Cat No:15II
1850, 5 Rp, dunkelblau/karmin, geschnitten, POSTFRISCH ohne Falz, gut bis sehr gut gerandet, Attest A. Diena, perfektes, frisches erlesenes Prachtstück, XF! Schätzpreis 4.000€. (Image)
Estimate € 4000
Sale No: 23
Lot No:2016
Cat No:15IIa
1850, 5 Rp, graublau/karmin, ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, unten mit horizontalem Bug, schönes Stück! Schätzpreis 550€. (Image)
Estimate € 550
Sale No: 23
Lot No:2017
Cat No:15IIa
1850, 5 Rp, graublau/karmin, Rayon I, gestempelt, frisches sehr gut gerandetes Prachtexemplar! Schätzpreis 540€. (Image)
Estimate € 540
Sale No: 23
Lot No:2018
Cat No:15II
1850, 5 Rp, blau/karmin, ungezähnt, gestempelt mit blauem PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches P! Schätzpreis 550€. (Image)
Estimate € 550
Sale No: 23
Lot No:2019
Cat No:15II
1850, 5 Rp, blau/karmin, ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 550€. (Image)
Estimate € 550
Sale No: 23
Lot No:2020
Cat No:15II
1850, 5 Rp, dunkelblau/karmin, Type 1, auf Briefstück, ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, unregelmäßige aber gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Zumstein, frisches Prachtstück! Schätzpreis 550€. (Image)
Estimate € 550
Sale No: 23
Lot No:2021
Cat No:15II
1850, 5 Rp, dunkelblau/karmin, Type 25, ungezähnt, auf Brief von AFFOLTERN nach ENGE, gestempelt mit PP-Stempel, gute bis sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Hunziger und SBPV, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 1.600€. (Image)
Estimate € 1600
Opening EUR 320.00
Sale No: 23
Lot No:2022
Cat No:15II
1850, 5+5 Rp, Rayon I, senkrechtes Paar, Type 6+14, ungezähnt auf Briefvorderseite von GREIFENSEE nach OETWEIL, harter Stempeldurchschlag mit PP, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Eichele, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 4.600€. (Image)
Estimate € 4600
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 23
Lot No:2023
Cat No:15IIc
1850, 5 Rp, grauviolettblau/ziegelrot, geschnitten, auf Brief von GERSAU nach INGENBOHL, Abgangsstempel GERSAU DEC 50 und Ankunftsstempel BRUNNEN, knapp bis gut gerandetes frisches P! Schätzpreis 1.950€. (Image)
Estimate € 1950
Sale No: 23
Lot No:2024
Cat No:16II A1
1850, 10 Rp, Rayon II, Type 24, Stein A1, ungezähnt auf Briefstück, gestempelt mit PP und Nebenstempel ST. GALLEN in rot, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Zumstein, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 700€. (Image)
Estimate € 700
Sale No: 23
Lot No:2025
Cat No:16II.1.09
1850, 10 Rp, Rayon II, Type 22, Stein B LU, Kartonpapier, ungezähnt, gestempelt mit Bundesraute, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest ASEP, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)
Estimate € 420
Sale No: 23
Lot No:2026
Cat No:16II
1850, 10 Rp, Rayon II, ungezähnt, entwertet mit lila Tintenstrichen, Plattenfehler - rechts der Flagge fehlt Einfassungslinie - 2mm Unterbruch, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest AIEP, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)
Estimate € 160
Sale No: 23
Lot No:2027
Cat No:16II
1850, 10 Rp, Rayon II, Stein A2, ungezähnt, gestempelt mit blauem Kastenstempel PP, gute Randerhaltung siehe Abbildung, kleine dünne Stelle beim Posthorn, attraktives rel. P! Schätzpreis 380€. (Image)
Estimate € 380
Sale No: 23
Lot No:2028
Cat No:16II
1850, 10 Rp, Rayon II, ungezähnt, gestempelt mit blauer Bundesraute, gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 23
Lot No:2029
Cat No:16II
1850, 10 Rp, Rayon II, Type 23, Stein B, ungezähnt, gestempelt mit Rundstempel PP, gute Randerhaltung siehe Abbildung, attraktives und frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 23
Lot No:2030
Cat No:16II
1850, 10 Rp, Rayon II, Stein A3, ungezähnt, gestempelt, knapp bis sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, etwas dünn links oben, interessantes rel. P! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 23
Lot No:2031
Cat No:16II.1.09
1850, 10 Rp, Rayon II, Type 40, Stein B RO, ungezähnt auf Briefstück, Kartonpapier, gestempelt mit Bundesraute und blauem Nebenstempel REGENSPERG, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Urs Hermann, sign. Moser und Weid, attraktives rel. P! Schätzpreis 420€. (Image)
Estimate € 420
Sale No: 23
Lot No:2032
Cat No:16II
1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Rayon II, gestempelt P.P., frisches gut gerandetes Prachtexemplar! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 23
Lot No:2033
Cat No:16II
1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Rayon II, gestempelt, frisches gut gerandetes Prachtexemplar! Schätzpreis 160€. (Image)
Estimate € 160
Sale No: 23
Lot No:2034
Cat No:16II.1.09
1850, 10 Rp, Rayon II, Type 19, Stein B LO, Kartonpapier, ungezähnt, gestempelt mit Bundesraute, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Eichele, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)
Estimate € 420
Sale No: 23
Lot No:2035
Symbol:o/pai
Cat No:16IIh
1850, 10 Rp, Rayon II, Type 1+2, Stein D-LO, Paar, ungezähnt, Type 1 mit Retouche 3.01, gestempelt mit schwarzen Bundesrauten, linke Randlinie angeschnitten ansonsten gute bis sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Renggli, attraktives frisches Prachtstück! Schätzpreis 550€. (Image)
Estimate € 550
Opening EUR 340.00
Sale No: 23
Lot No:2036
Cat No:16II
1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Rayon II, ungezähnt, gestempelt mit Bundesrautel, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Rellstab, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)