Records 1 to 25 of 110

classicphil GmbH Sale: 23

Switzerland Rayon
image Sale No: 23
Lot No:2012
Cat No:14I

1850, 2 1/2 R, schwarz/rot, mit Kreuzeinfassung, geschnitten, gestempelt mit schwarzer Bundesraute, gut - sehr gut gerandet, frisches Prachtstück! Schätzpreis 1.850€. (Image)

Estimate € 1850

Opening EUR 380.00

Closed..Apr-23-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:2013
Symbol:o/pen
Cat No:15Ia

1850, 5 Rp, Type I, mit KEF, dunkelblau/karmin, ungezähnt, mit Federzugentwertung, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 1.850€. (Image)

Estimate € 1850

image Sale No: 23
Lot No:2014
Cat No:15IIc

1850, 5 Rp, grauviolettblau/karmin, Type 3. ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Biel und Weid, signiert Roumet und Moser, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 730€. (Image)

Estimate € 730

image Sale No: 23
Lot No:2015
Cat No:15II

1850, 5 Rp, dunkelblau/karmin, geschnitten, POSTFRISCH ohne Falz, gut bis sehr gut gerandet, Attest A. Diena, perfektes, frisches erlesenes Prachtstück, XF! Schätzpreis 4.000€. (Image)

Estimate € 4000

image Sale No: 23
Lot No:2016
Cat No:15IIa

1850, 5 Rp, graublau/karmin, ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, unten mit horizontalem Bug, schönes Stück! Schätzpreis 550€. (Image)

Estimate € 550

image Sale No: 23
Lot No:2017
Cat No:15IIa

1850, 5 Rp, graublau/karmin, Rayon I, gestempelt, frisches sehr gut gerandetes Prachtexemplar! Schätzpreis 540€. (Image)

Estimate € 540

image Sale No: 23
Lot No:2018
Cat No:15II

1850, 5 Rp, blau/karmin, ungezähnt, gestempelt mit blauem PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches P! Schätzpreis 550€. (Image)

Estimate € 550

image Sale No: 23
Lot No:2019
Cat No:15II

1850, 5 Rp, blau/karmin, ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 550€. (Image)

Estimate € 550

image Sale No: 23
Lot No:2020
Cat No:15II

1850, 5 Rp, dunkelblau/karmin, Type 1, auf Briefstück, ungezähnt, gestempelt mit PP-Stempel, unregelmäßige aber gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Zumstein, frisches Prachtstück! Schätzpreis 550€. (Image)

Estimate € 550

image Sale No: 23
Lot No:2021
Cat No:15II

1850, 5 Rp, dunkelblau/karmin, Type 25, ungezähnt, auf Brief von AFFOLTERN nach ENGE, gestempelt mit PP-Stempel, gute bis sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Hunziger und SBPV, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 1.600€. (Image)

Estimate € 1600

Opening EUR 320.00

image Sale No: 23
Lot No:2022
Cat No:15II

1850, 5+5 Rp, Rayon I, senkrechtes Paar, Type 6+14, ungezähnt auf Briefvorderseite von GREIFENSEE nach OETWEIL, harter Stempeldurchschlag mit PP, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Eichele, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 4.600€. (Image)

Estimate € 4600

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 23
Lot No:2023
Cat No:15IIc

1850, 5 Rp, grauviolettblau/ziegelrot, geschnitten, auf Brief von GERSAU nach INGENBOHL, Abgangsstempel GERSAU DEC 50 und Ankunftsstempel BRUNNEN, knapp bis gut gerandetes frisches P! Schätzpreis 1.950€. (Image)

Estimate € 1950

image Sale No: 23
Lot No:2024
Cat No:16II A1

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 24, Stein A1, ungezähnt auf Briefstück, gestempelt mit PP und Nebenstempel ST. GALLEN in rot, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Zumstein, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 700€. (Image)

Estimate € 700

image Sale No: 23
Lot No:2025
Cat No:16II.1.09

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 22, Stein B LU, Kartonpapier, ungezähnt, gestempelt mit Bundesraute, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest ASEP, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)

Estimate € 420

image Sale No: 23
Lot No:2026
Cat No:16II

1850, 10 Rp, Rayon II, ungezähnt, entwertet mit lila Tintenstrichen, Plattenfehler - rechts der Flagge fehlt Einfassungslinie - 2mm Unterbruch, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest AIEP, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 23
Lot No:2027
Cat No:16II

1850, 10 Rp, Rayon II, Stein A2, ungezähnt, gestempelt mit blauem Kastenstempel PP, gute Randerhaltung siehe Abbildung, kleine dünne Stelle beim Posthorn, attraktives rel. P! Schätzpreis 380€. (Image)

Estimate € 380

image Sale No: 23
Lot No:2028
Cat No:16II

1850, 10 Rp, Rayon II, ungezähnt, gestempelt mit blauer Bundesraute, gute Randerhaltung siehe Abbildung, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200

image Sale No: 23
Lot No:2029
Cat No:16II

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 23, Stein B, ungezähnt, gestempelt mit Rundstempel PP, gute Randerhaltung siehe Abbildung, attraktives und frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 23
Lot No:2030
Cat No:16II

1850, 10 Rp, Rayon II, Stein A3, ungezähnt, gestempelt, knapp bis sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, etwas dünn links oben, interessantes rel. P! Schätzpreis 600€. (Image)

Estimate € 600

image Sale No: 23
Lot No:2031
Cat No:16II.1.09

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 40, Stein B RO, ungezähnt auf Briefstück, Kartonpapier, gestempelt mit Bundesraute und blauem Nebenstempel REGENSPERG, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Urs Hermann, sign. Moser und Weid, attraktives rel. P! Schätzpreis 420€. (Image)

Estimate € 420

image Sale No: 23
Lot No:2032
Cat No:16II

1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Rayon II, gestempelt P.P., frisches gut gerandetes Prachtexemplar! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200

image Sale No: 23
Lot No:2033
Cat No:16II

1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Rayon II, gestempelt, frisches gut gerandetes Prachtexemplar! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 23
Lot No:2034
Cat No:16II.1.09

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 19, Stein B LO, Kartonpapier, ungezähnt, gestempelt mit Bundesraute, sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Eichele, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)

Estimate € 420

image Sale No: 23
Lot No:2035
Symbol:o/pai
Cat No:16IIh

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 1+2, Stein D-LO, Paar, ungezähnt, Type 1 mit Retouche 3.01, gestempelt mit schwarzen Bundesrauten, linke Randlinie angeschnitten ansonsten gute bis sehr gute Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Renggli, attraktives frisches Prachtstück! Schätzpreis 550€. (Image)

Estimate € 550

Opening EUR 340.00

image Sale No: 23
Lot No:2036
Cat No:16II

1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Rayon II, ungezähnt, gestempelt mit Bundesrautel, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Rellstab, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160