Worldwide Stamps and Covers Switzerland Pro Juventute
Sale No: 68
Lot No:159
Symbol:**/o
1915: APPENZELLER KNABE, 2 KEHRDRUCKPAARE/2 ZWISCHENSTEGPAARE, sauber und farbfrisch, allseits gut gezähnt, Kat. über 8'000.-, 3 Atteste (Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,200.00
Closed..Sep-15-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 68
Lot No:161
Cat No:S 82-113
ZWISCHENSTEGE: PRO JUVENTUTE, 2006-2015. Kat. 3'000.- (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 68
Lot No:162
Cat No:S 82-113
ZWISCHENSTEGE: PRO JUVENTUTE, 2006-2015, Zentrumsstempel SCHANZENPOST. Kat. 3'000.- (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 68
Lot No:190
Symbol:**/*/
1912-1963: dabei Serien/postfrische Viererblocks, saubere Erhaltung, in 2 Einsteckalben (Image)
Opening CHF 240.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 68
Lot No:191
Symbol:**/*/
1912-1960: Einzelmarken und Viererblock mehr- bis vielfach, meist saubere Erhaltung, in 7 Einsteckalben. Enormer Katalogwert (Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 68
Lot No:192
Symbol:o/bof
1912-1956: VORLÄUFER Nr.II mit feinstem Voll-Stempel LUZERN (SBPV Bef. Marchand 2013), dazu Viererblock Nr.3 vorschriftsgemäss entwertet CULLY (Kat. 4'500.-) sowie Viererblock Nr.167 Stempel LE SOLLIAT Gr.43, seltene Entwertung (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 68
Lot No:193
Symbol:**/*/
1912-1957: 27 Briefe (5x Luftpost ins Münstertal mit Abwurf in Sta Maria) und diverse bessere Einzelmarken auf Steckkarten (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 68
Lot No:194
1912-1963: komplette Sammlung mit allen VORLÄUFERN/DOPPELPRÄGUNG und KEHRDRUCKBOGEN 1953, in einwandfreier Erhaltung, auf Vordruckblättern (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 68
Lot No:195
Symbol:**/o
1912-2011: doppelt geführt postfrisch und gestempelt, ab 1913 komplett, postfrisch mit VORLÄUFERN I-III, in Vordruckalbum (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 68
Lot No:196
Symbol:**/o/
1912-1961: ab 1913 überkomplette Sammlung, vierfach geführt postfrisch/gestempelt/Einzelmarken und Viererblocks, dabei VORLÄUFER Viererblocks postfrisch, KEHRDRUCKBOGEN postfrisch und zweimal gestempelt (1x Herzstück), beide BLOCKS mit AUSSCHNITTEN, Top Qualität, selten so angeboten. Kat. nur bis 1924 sowie 1953 gerechnet 34'000.-. 20 Atteste/Befunde (Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 68
Lot No:197
Symbol:**/*/
1912-1963: ungebrauchte Viererblock- und gestempelte Einzelmarkenserien, Viererblocks oben mittig angefalzt, meist sehr schöne Stempelqualität, sehr ansprechend präsentiert auf Albumblättern in Klemmbinder (Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 68
Lot No:198
1913/1931/1943-1959, wenig später: komplette Bogen-Serien, dabei KEHRDRUCKBOGEN 1953, in Leuchtturm-Bogenalbum. Kat. 10'000.- (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 68
Lot No:199
Symbol:o/cov
1913-1960: ziemlich komplett, vieles auch im Viererblock, aufgelockert mit einigen Belegen, sauber aufgezogen (Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 68
Lot No:200
Symbol:**/o
1943-2002: TABS in allen SPRACHEN, Einzelmarken und Einheiten, selten so komplett angeboten, eine Augenweide in 4 Einsteckalben, dabei FRANKATURWARE (Image)
Opening CHF 340.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 68
Lot No:201
Symbol:**/o/
1962-1994: fünffach geführt mit postfrischen und gestempelten Einzelmarken/Viererblocks/FDC. In Leuchtturm-Ringbinder. FRANKATURWARE für über 280.- (Image)
Opening CHF 160.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 68
Lot No:202
1912-1918: sehr saubere Belege, 2x auf PJ-Karte, 3x auf Glückwunschkarte (6) (Image)
Opening CHF 60.00
Sold...CHF 90.00
Sale No: 68
Lot No:203
Cat No:1917
1917-1942: interessante Belege, dabei R-Auslandbrief, "Retour"-Stempel 1942, "Flugverkehr eingestellt", Mischfrankatur Ziffern/PJ, Eilboten Ausland, etc. (6) (Image)
Opening CHF 140.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 68
Lot No:204
1918-1929: gute Frankaturen und Satzbriefe, teils mit Luftpost befördert, selten in dieser Qualität angeboten (12) (Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 68
Lot No:271
Cat No:105-124
ERSTTAG: FDC, 1943-1947, PRO JUVENTUTE, letzterer auf illustriertem Umschlag. Kat. 1'825.- (5) (Image)
1912-1960, wenig später: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA, Einzelmarken postfrisch/gestempelt, oft mehr- bis vielffach, Viererblocks gestempelt, sehr saubere Erhaltung, dazu ca. 100 Briefe/FDC/sammelblätter, teils in Bedarfserhaltung, in 6 Einsteckalben/1 Briefalbum. Enormer Katalogwert (Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 68
Lot No:357
Symbol:**/o
1913-1963: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA postfrisch, WOHLTÄTIGKEIT gestempelt, gepflegtes Händlerlager in 3 Einsteckalben. Kat. 17'000.- (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 68
Lot No:358
Symbol:o/cov
1913-2002: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA Viererblocks mit feinsten Stempeln, teils ERSTTAG, in 4 Einsteckalben (Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 68
Lot No:792
Cat No:PJ 42-44
ST.MORITZ: 1928, Stempel ST.MORIZ 11 II 28, Tag der Eröffnung, offizieller Umschlag des Olympischen Komitées mit zwei passenden Vignetten, wunderschöner portogerechter Eilbrief nach La Chaux-de-Fonds, ein Prestigestück für jeden Olympia-Sammler (Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 68
Lot No:794
Cat No:PJ 48
1928: Sonderkarte Henri Dunant mit motivgleicher 0.30 Pro Juventute, R-Karte Genf - Luzern mit rotem Kommitteestempel (Image)