Worldwide Stamps and Covers Switzerland - Swiss Federal Post
Sale No: 382
Lot No:1502
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2
1849, Waadt 5 C. grauschwarz/bräunlichrot, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch schwarze Genfer #. Einwandfrei. Signiert von der Weid mit Fotoattest (1986)
Sale No: 382
Lot No:1503
Symbol:Geste
Cat No:Michel 5 Ia
1850, Ortspost 2½ Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, Type 3, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf zwei Seiten, mit sauberem Strichstempel, einwandfrei, signiert Richter und Fotoattest Abt BPP (1997) (Zumstein 13I)
Sale No: 382
Lot No:1504
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6 Ia
1850, Poste Locale 2½ Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, Type 32, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit vollständiger Trennungslinie, mit zweimal aufgesetztem "P.P" von Neuenburg (AW 313), einwandfrei, Fotottest Hermann (2017) (Zumstein 14I)
Sale No: 382
Lot No:1505
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7 IaF
1850, Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 24 mit unvollständiger Kreuzeinfassung (Zumstein 2.01) und Blaudruck gesprenkelt, allseits vollrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte "PD" von Lausanne (AW 328), einwandfrei, eine seltene Marke, signiert Bühler sowie Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 15 I.b.1.02/2.01)
Sale No: 382
Lot No:1506
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7 II cF
1850, Rayon I 5 Rp. schwarz/ziegelrot/violettblau ohne Kreuzeinfassung mit Blaudruck gesprenkelt, Type 32, farbfrisch, oben links leicht berührt und unten auf der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig mit vollständiger Trennungslinie und rechts mit Bogenrand, sehr leicht entwertet mit schwarze Zürcher "P.P", gute Erhaltung für diese sehr seltene und intensive Farbnuance, signiert Marchand sowie Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 15 IIb.1.03)
Sale No: 382
Lot No:1507
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7 IIdf
5 Rp. schwarz/karmin/grauviolettblau ohne Kreuzeinfassung mit Blaudruck gesprenkelt, Type 12, farbfrisch, oben etwas berührt sonst voll- bis breitrandig, sauber mit klaren roten Stempeln "LUZERN 15 NOV 1851" (AW 5567), gute Erhaltung, seltener dekorativer Stempel, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 15 IIc.1.03)
Sale No: 382
Lot No:1508
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7 Ib
5 Rp. grauschwarz/ziegelrot/graublau mit Kreuzeinfassung, Type 17, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Zürcher Rosette, einwandfrei, Fotoattest Renggli (2003) (Zumstein 15 Ic)
Sale No: 382
Lot No:1509
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7 IId
5 Rp. schwarz/rot/grauviolettblau ohne Kreuzeinfassung mit Wappen nach rechts unten versetzt, Type 37, allseits breit- bis überrandig, klar und zentrisch entwertet durch "P.D" von Bern (AW 345), sehr gute Erhaltung, signiert Hunziker sowie Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 15 IIc)
Sale No: 382
Lot No:1510
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7 IIf
5 Rp. schwarz/rot/tiefdunkelblau ohne Kreuzeinfassung mit Blaudruck gesprenkelt, Type 5, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, mit seltenem Stabstempel "BERN" (AW 975) in Blau, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 15 IId.1.03)
Sale No: 382
Lot No:1511
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7 IIe, 8IIa
5 Rp. schwarz/rot/preußischblau und Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/baunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 35+27, 10 Rp. seltener Stein A1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zwei diagonale Rötel-Balken als Buntfrankatur auf Briefstück. 5 Rp. mit kurzem Randspalt links oben sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 15 IIf, 16 IIc)
Sale No: 382
Lot No:1512
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIb
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 29, Stein A1, farbfrisch und gut- bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber und klar entwertet durch schwarze "P.P" von Zürich. Eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), in einwandfrei Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIab)
Sale No: 382
Lot No:1513
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIb
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 27, Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber entwertet durch rote "PP" LUZERN. Rückseitig kleine helle Stelle, sonst in gute Erhaltung, eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 16IIab)
Sale No: 382
Lot No:1514
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIb
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 37, Stein A1, Druckabart ´ölige Kreuzeinfassung´, rechts schmal- bis breitrandig, entwertet durch schwarze "P.D" von Lausanne. Eine seltene und fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIab.1.07)
Sale No: 382
Lot No:1515
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIaX
10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 37+38, farbfrisch, allseits voll- bis überrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber und zentrisch entwertet durch 15-linige blaue eidgenössische Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16 IIg.1.08/10)
Sale No: 382
Lot No:1516
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIa
10 Rp. schwarz/rot/gelb ohne Kreuzeinfassung (3), Typen 33+35+40 von Stein E, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig, zwei Marke mit Druckabart Gelbdruck gesprenkelt, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoatteste Hermann (Zumstein 16IIh)
Sale No: 382
Lot No:1517
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIa
10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 30 mit Wappeneinfassung retuchiert, Stein B, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber und zentrisch entwertet durch "PP" von Luzern, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIg.3.10)
Sale No: 382
Lot No:1518
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIa
10 Rp. schwarz/rot/fahlbraungelb ohne Kreuzeinfassung, Type 20, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit vollständiger Trennungslinie, klar entwertet durch schwarze "P.P" von Zürich, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16 IId)
Sale No: 382
Lot No:1519
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8 IIa
10 Rp. schwarz/rot/hellbraunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 16, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, entwertet durch schwarze "PP" von Luzern, winziges natürliches Sandhornloch sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIc.1.08/2.31a)
Sale No: 382
Lot No:1520
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8II
Rayon II, 10 Rp. braungelb, Stein A1, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch "P.P.", tadellos. Signiert Moser-Rätz mit Attest (1968)
Sale No: 382
Lot No:1522
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8 IIa
10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung, Type 40, farbfrisch und meist voll- bis überrandig mit kleiner Bogenecke, sauber entwertet durch klare 15-linige blaue eidgenössische Raute und nebengesetztem blauen Einkreis "BERN 27 SEPT 1854 12½ NACHM:" auf Faltbrief nach Thun, mit rückseitigem Ankunftsstempel, winzige zu erwartende Beförderungsspuren sonst sehr gute Erhaltung und ein schönes Stück. Eine späte Verwendung vom viertletzten Tag der Kursdauer dieser Briefmarke, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIe)
Sale No: 382
Lot No:1523
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8 IIa
1850, Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/hellgelb ohne Kreuzeinfassung, mit Hellgelbdruck gesprenkelt, Type 7, farbfrisch, oben auf der Randlinie geschnitten und rechts etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entwertet durch seltenem Schreibschrift-Einzeler "LENK" auf Faltbrief nach Zweisimmen, mit rückseitigem Ankunftsstempel, in guter und frischer Erhaltung, Fotoattest Hermann (2021) (Zumstein 16 II.h.1.08)
Sale No: 382
Lot No:1524
Symbol:Geste
Cat No:Michel 9 II M
MISSGLÜCKTER DRUCKSTEIN: 1850, Rayon I 5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, seltener `Missglückter Stein´ M-U, Type 37, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit unterem Rand der Type 29, unten mit breitem Bogenrand, kleiner Bogenecke rechts oben, sauber und zentrisch entwertet durch roten Tintenzug von Luzern, eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 17 II)
Sale No: 382
Lot No:1525
Symbol:Geste
Cat No:Michel 9 II
5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung (4), Typen 9+11+17+33, Stein U, B3, C2 (2), allseits voll- bis breitrandig, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, interessante kleine Partie mit dem seltenen Steindruck U, Fotoatteste Hermann (Zumstein 17 II)
Sale No: 382
Lot No:1526
Symbol:Geste
Cat No:Michel 9 IIx
5 Rp. hellblau/rot im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 27+28, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, sauber entwertet durch einzelne Raute in Schwarz, eine attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 17II.1.04)