1851, 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, sogen. "Neuenburg", allseits breitrandiges Stück mit schwarzer eidg. Raute, signiert R (=Reutersskioeld) sowie Fotoattest Neumann BPP 02/2018 "repariert...dekoratives Exemplar" (ME 3.800.-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:3951
Symbol:used,
Cat No:4(2)
1850, 2½ Rp., sog. Winterthur, waagerechtes Paar, gestempelt mit 2 schwarzen Zürcher Rosettenstempeln, Fotoattest Neumann BPP 02/2018 "repariert...linke Marke leichter Bug...dekoratives und seltenes Paar" (ME 9.000.-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3953
Symbol:used
Cat No:7II
1850, 5 Rp. RAYON I, schwarz/zinnoberrot auf blau, Kreuz ohne Randlinien, entwertet mit schwarzem "PP"-Stempel, farbfrisch, rechts unten etwas knapp geschnitten, Randlinie aber nicht berührt, sonst vollrandig und einwandfrei, Fotobefund Trüssel (ME 480,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3954
Symbol:used
Cat No:8II
1850, 10 Rp., RAYON II, Kreuz ohne Randlinien, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, vollrandig und farbfrisch, einwandfrei (ME 130,-) (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 22
Lot No:3957
Cat No:8IIb
1851, 10 Rp. "RAYON II" im knapp- bis breitrandigem waagerechten Paar entwertet mit schwarzer Raute auf "Muster ohne Wert ab "BASEL 8. NOV 51" nach Leuggen bei Zurzach (Image)
Sale No: 22
Lot No:3958
Symbol:used
Cat No:9IPFIII
1851, 5 Rp. Rayon I, 7 Linien der Kreuzeinfassung sichtbar, gestempelt, links berührt, sonst voll- bis breitrandig, punkthell, sign. Georg Bühler (ME ca. 2.500,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3959
Symbol:used
Cat No:9IPFIII
1851, 5 Rp. Rayon I, 5 Linien der Kreuzeinfassung sichtbar, gestempelt, links und rechts berührt, sonst vollrandig, sign. Georg Bühler (ME ca. 2.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3960
Symbol:used
Cat No:9II
1851, 5 Rp., RAYON I, preußischblau/rotorange, Kreuz ohne Randlinien, entwertet mit blauem Rautenstempel, farbfrisch und vollrandig, sign. Kimmel BPP, einwandfrei (ME 130,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3961
Cat No:9II
1854, 5 Rp. ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch, allseits breitrandig mit Rautenstempel auf Faltbrief, Ekr. "ZÜRICH 10.4.54" mit Vermerk "Muster ohne Werth" mit Ra. "ZU WENIG FRANKIERT", postgeschichtlich aufschlussreicher, seltener Brief in hervorragender Qualität, sign. Cueni, Fotoattest Renggli SBPV (Image)
Sale No: 22
Lot No:3966
Symbol:unuse
Cat No:18
1854, 1 Fr. bläulichgrau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, Seidenfaden entfernt, fast vollrandig, nur oben etwas die Randlinie berührt, aus dem belgischen Postarchiv (Image)