Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 22

Switzerland

image Sale No: 22
Lot No:3950
Symbol:used

1851, 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, sogen. "Neuenburg", allseits breitrandiges Stück mit schwarzer eidg. Raute, signiert R (=Reutersskioeld) sowie Fotoattest Neumann BPP 02/2018 "repariert...dekoratives Exemplar" (ME 3.800.-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:3951
Symbol:used,
Cat No:4(2)

1850, 2½ Rp., sog. Winterthur, waagerechtes Paar, gestempelt mit 2 schwarzen Zürcher Rosettenstempeln, Fotoattest Neumann BPP 02/2018 "repariert...linke Marke leichter Bug...dekoratives und seltenes Paar" (ME 9.000.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3953
Symbol:used
Cat No:7II

1850, 5 Rp. RAYON I, schwarz/zinnoberrot auf blau, Kreuz ohne Randlinien, entwertet mit schwarzem "PP"-Stempel, farbfrisch, rechts unten etwas knapp geschnitten, Randlinie aber nicht berührt, sonst vollrandig und einwandfrei, Fotobefund Trüssel (ME 480,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3954
Symbol:used
Cat No:8II

1850, 10 Rp., RAYON II, Kreuz ohne Randlinien, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, vollrandig und farbfrisch, einwandfrei (ME 130,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 22
Lot No:3957
Cat No:8IIb

1851, 10 Rp. "RAYON II" im knapp- bis breitrandigem waagerechten Paar entwertet mit schwarzer Raute auf "Muster ohne Wert ab "BASEL 8. NOV 51" nach Leuggen bei Zurzach (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3958
Symbol:used
Cat No:9IPFIII

1851, 5 Rp. Rayon I, 7 Linien der Kreuzeinfassung sichtbar, gestempelt, links berührt, sonst voll- bis breitrandig, punkthell, sign. Georg Bühler (ME ca. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3959
Symbol:used
Cat No:9IPFIII

1851, 5 Rp. Rayon I, 5 Linien der Kreuzeinfassung sichtbar, gestempelt, links und rechts berührt, sonst vollrandig, sign. Georg Bühler (ME ca. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3960
Symbol:used
Cat No:9II

1851, 5 Rp., RAYON I, preußischblau/rotorange, Kreuz ohne Randlinien, entwertet mit blauem Rautenstempel, farbfrisch und vollrandig, sign. Kimmel BPP, einwandfrei (ME 130,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3961
Cat No:9II

1854, 5 Rp. ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch, allseits breitrandig mit Rautenstempel auf Faltbrief, Ekr. "ZÜRICH 10.4.54" mit Vermerk "Muster ohne Werth" mit Ra. "ZU WENIG FRANKIERT", postgeschichtlich aufschlussreicher, seltener Brief in hervorragender Qualität, sign. Cueni, Fotoattest Renggli SBPV (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3966
Symbol:unuse
Cat No:18

1854, 1 Fr. bläulichgrau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, Seidenfaden entfernt, fast vollrandig, nur oben etwas die Randlinie berührt, aus dem belgischen Postarchiv (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 22
Lot No:3972
Symbol:used
Cat No:80C(2)

1906, 3 Fr. Stehende Helvetia, gezähnt 11¾ : 11¼, im waagerechten Paar, gestempelt, einwandfrei (ME 380,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3973
Cat No:I-III

1912, 10 Rp., 10 Cts. und 10 Cmi. Pro-Juventute-Vorläufer, postfrisch, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3974
Symbol:used
Cat No:II

1912, 10 Cts. Pro-Juventute-Vorläufer, gestempelt, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3977
Cat No:152

1920, 30 C. Flugpost, postfrisch, einwandfrei, Bleistiftsignatur (ME 320,-) (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 22
Lot No:3978
Symbol:used
Cat No:152

1920, 30 C. Propelleraufdruck, gestempelt in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Bühler und Marchand BPP (ME 1.400,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 22
Lot No:3979
Symbol:used
Cat No:152

1920, 30 C. Flugverkehr Basel-Frankfurt in gestempelter Erhaltung, sauber gestempelt in sehr guter Qualität, signiert Bühler (ME 1400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3986
Cat No:Bl.3Klb.

1936, postfrischer Großbogen zu 4 Pro-Patria Blöcken, signiert und Befund W.Liniger, teils kleine Stockpunkte (ME 380.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3987
Symbol:used
Cat No:Bl.2

1936, Blockausgabe Pro Patria, gestempelt, Originalmaße, einwandfrei (ME 260,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3989
Symbol:used
Cat No:Bl.5

1940, 5-30 C. Pro Patria, sauber gestempelter Block in einwandfreier Qualität, gepr. Abt BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3990
Symbol:used
Cat No:Bl.5

1940, Blockausgabe Pro Patria, gestempelt, im rechten Blockrand Papierspalt, sonst einwandfrei (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3999
Symbol:used
Cat No:Bl.11

1945, Blockausgabe Kriegsgeschädigte, gestempelt, einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 22
Lot No:4003
Cat No:533I

1949, 20 C. Grimsel-Stausee, Type I, perfekt zentriertes, außergewöhnlich schönes, ungefaltetes, postfrisches Luxus-Oberrandstück, Fotoattest Marchand SBPV für einstigen Viererblock (SBK 5.500,-) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620