Records 1 to 25 of 108

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Switzerland

image Sale No: 48
Lot No:862
Cat No:Pick 11p

Schweizerische Nationalbank set with 4 banknotes 5 Franken 1952, P.11p, all PMG graded 65 Gem Uncirculated EPQ. Nice set. (4 pcs.)

Closed..Oct-12-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:863
Cat No:Pick 53d, 54, 56a, 5

Schweizerische Nationalbank set with 4 banknotes, with 10 Franken (19)82 P.53d (UNC), 20 Franken (19)78 P.54 (F), 50 Franken (19)78 P.56a (UNC) and 100 FRanken (19)81 P.57d (UNC). (4 pcs.) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:864
Cat No:Pick S311

10 Francs 1856, Caisse D'Escompte de Genève, P. S311, stamped "Annulé", used with several folds, several pinholes at left but no larger damage or repair, condition: F. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:943
Cat No:Pick 51k, 52g

Schweizerische Nationalbank, very nice pair with 500 Franken 1973 P.51k (F+) and 1000 Franken 1965 P.52g (F/F+). (2 pcs.) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2134
Cat No:HMZ 2-1197

Eidgenossenschaft: 5 Franken 1874 B (Bern), HMZ 2-1197 d, Divo 47, 24,88 g, sehr schön. (Image)

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:2135
Cat No:HMZ 2-1199

Eidgenossenschaft: Lot 2 Stück; 5 Franken 1923 (2x), HMZ 2-1199 c, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2136
Cat No:HMZ 2-1203

Eidgenossenschaft: 1 Franken 1850 A, Sitzende Helvetia, HMZ 2-1203a, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2667

Ein Ordner mit Gedenkmünzen aus der Schweiz. Angefangen mit den 5 CHF aus Silber (1936 Wehranleihe - 1963 Rotes Kreuz), weiter mit den CuNi Münzen, 5 Franken aus Bi-Metall, 10 Franken Bi-Metall und 20 Franken Silbermünzen. Oft noch in Noppenfolie, überwiegend mehrfach. Dabei auch Schützentaler 1994 St. Gallen. Über 1.000 CHF Nominale. (Image)

Sold...EUR 1,125.00

Sold For 1125

image Sale No: 48
Lot No:2668

Silber Umlaufmünzen der Schweiz: Eine sehr umfangreiche Jahrgangs Sammlung Schweizer Franken ca. 1875 - 1967, überwiegend mehrfach pro Jahrgang, dabei 120 x ½ CHF, 134 x 1 CHF, 105 x 2 CHF 78 x 5 CHF. (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 48
Lot No:2669

Lot von insgesamt 20 Silberbarren zu je 1 Unze Feinsilber; alle original eingeschweißt in 2 Kunststoff-Etuis. Thema Schöne Schweiz / 700 Jahre Eidgenossenschaft. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2670

Typensammlung Schweiz: Diverse Münzen von 1 Rappen bis zu 5 CHF nach Nominalen und Typen gesammelt, oft auf Qualität geachtet. Die meisten Münzen in Münzrähmchen aus Plastik in 6 Aufbewahrungsboxen, dazu noch einige Münzen in Papiermünzrähmchen. Teilweise Silbermünzen dabei. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2671

Umfangreiche Sammlung Schweizer Rappen Münzen nach Jahrgängen. Dabei Nominale von 1 Rappen bis 20 Rappen in 2 Alben untergebracht, viele Jahrgänge doppelt oder mehrfach, dabei auch seltene Jahrgänge vor 1900. Unbedingt besichtigen. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9842
Cat No:2 IV

1843, " 6 Rp. Linienunterdruck waagerecht", sehr sauberes u. farbenfrisches Stück mit roter Rosette, ringsum gut gerandet und sauber gestempelt, FA von der Weid aus 1997, links unten kleiner Eckbug, Mi. 1500,- (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:9844
Cat No:3 II

1845. FM 5 C Genfer Wappen mit seltener Abart "untere Randlinie verdünnt/eingekerbt" (Feld 86), gestempelt, oben links mit Schnittfehler, sonst gut. Befund Kimmel (1994). (Mi. 2.500,- Euro +300,- Fr.) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9846
Cat No:2 (Zu. 10)

1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, Bogenfeld 43, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig breitrandig mit großen Teilen der Trennlinien seitlich, mit horizontalem Bug mittig, soweit aber noch in guter Erhaltung. Signiert "Richter". (Mi. 1600,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9847
Cat No:5I, (Zu. 13I)

1850 Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 26, leicht entwertet mit Züricher Rosette in schwarz, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig und in guter Erhaltung. (Mi. 1500,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9853
Cat No:12, (Zu. 20)(2)

1852 Rayon III 15 Rp. (große Wertziffern) im waagerechten Paar der Typen 1+2, verwendet auf Gemeinderathsbrief der 4. Gewichtsstufe von Chur nach Rüthi (über 10 Wegstunden), entwertet mit blauen eidg. Rauten, vorderseitig noch blauer Aufgabestempel "CHUR 20 MARS ..." und rückseitig Transitstempel "ALTSTÄDTEN 21 MAR 53". Das Markenpaar unten etwas angeschnitten, sonst gut erhalten, der große Umschlag mit Mittelbug und etwas fleckig. (Mi. min. 550,- €)

image Sale No: 48
Lot No:9856
Cat No:19b (Zu. 19b)

1852 Rayon III 15 Cts. rötlichkarmin, Type 7 mit Plattenfehler "diag. Strich durch das Markenbild", sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, ringsum voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, frabintensive und in guter Erhaltung. Rückseitig mit violettem Besitzerstempel, der nach vorne durchscheint. (Mi. 1200,- €)

image Sale No: 48
Lot No:9858
Cat No:23, Frankreich 22

1865, Einmalige Nachsende-Mischfrankatur in den GRENZRAYON. Faltbriefhülle eines Firmenbriefs aus Marseille, frankiert mit 40 c orange, übergehend entwertet mit Nummernstempel 2240, in Basel zugestellt und nach Badenweiler mit 10 c blau "Sitzenden Helvetia" im Baden-Grenzrayon umadressiert. Rückseitig ovaler Herkunftstempel "Schweiz über Baden" und weitere Transit und Ankunftstempel. Ein postgeschichtlich hoch interessantes Stück mit kleinen Altersflecken, die den frischen und sauberen Gesamtcharakter nicht beeinträchtigen. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 48
Lot No:9859
Cat No:58-63XB, (Zu. 66B-71

1888 Stehende Helvetia: 18 gestempelte Marken in Zähnung 9¾:9¼, dabei 3x 20 Rp., 1x 25 Rp., 2x 40 Rp., 7x 50 Rp. und 5x 1 Fr., meist recht gut gezähnt und gut erhalten, mit verschiedenen Farbnuancen und Stempeln. (Mi. ca. 5000,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9860
Cat No:Zu. 70C.1.28 + 70D.1

1891-99 Stehende Helvetia: Zwei Einzelwerte 50 Rp. blau, gez. 11½:11, mit SCHMITZDRUCK, dabei 50 Rp. mit breitem Kz., Vollstempel "ST. GALLEN 15.VII.93" und BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, sowie 50 Rp. mit schmalem Kz. mit Ortsstempel Chaux-de-Fonds vom .6.III.97 mit BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, in guter Erhaltung. (Zu. von 320,- Fr. bis ca. 1000,- Fr.) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9861
Cat No:90D, (Zu. 96A) (50)

1907 Stehende Helvetia 30 Rp. orangebraun auf Faserpapier, gez. 11½:12, unterer Halbbogen zu 50 Marken in postfrischer Erhaltung, mittig gefaltet und leicht angetrennt, sonst aber in guter, frischer Erhaltung. (SBK 1500,- Fr.) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9862
Cat No:110x, (Zu. 116)

1908 'Helvetia' 3 Fr. olivgelb/gelb, postfrisch, mit kleinen Stockflecken auf dem Originalgummi, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1000,- €) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 48
Lot No:9866
Cat No:228, (Zu. 179)

1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9867
Cat No:228, (Zu. 179) (2)

1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, linkes, waag. Randpaar, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1200,- €) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165