Back to Miscellaneous

Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 22

Miscellaneous
Switzerland

image Sale No: 22
Lot No:12125
Symbol:unuse
Cat No:1Sperati

1849, 4 C. schwarz, sog. Waadt, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, nach Handbuch Type B, ohne Mittelstück, einwandfrei (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:12126
Symbol:used
Cat No:1Sperati

1849, 4 C. sog. Waadt, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, mit dem roten Mittelstück, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12128
Symbol:used
Cat No:2Sperati

1850, 5 C. sog. Waadt, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit roten Rosettenstempel, rückseitig hsl. sign. von Sperati, nach Handbuch Type B, mit dem roten Mittelstück, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12130
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati

1851, 5 C., sog. Neuenburg, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, gestempelt mit schwarzem Rautenstempel, auf gelblichem Papier, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "n" in Centimes mit verdicktem Anstrich, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12131
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati

1851, 5 C., sog. Neuenburg, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug in den Originalfarben Schwarz und Rot, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, schwarzer Punkt neben C von Centimes, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12132
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati

1851, 5 C. schwarz, sog. Neuenburg, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "n" in Centimes mit verdicktem Anstrich, einwandfrei, vorderseitiger Vermerk "Reproduction Interdite" (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12133
Symbol:used
Cat No:3Sperati

1851, 5 C., sog. Neuenburg, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig von Sperati hsl. sign., nach Handbuch Type A, Anstrich des "n" in Centimes etwas verdickt, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12134
Symbol:used
Cat No:4Sperati

1850, 2 1/2 Rp., sog. Winterthur, gestempelte Sperati-Fälschung, entsprechend signiert, entwertet mit schwarzen PP-Stempel, nach Handbuch Type B, rechte "2" der Wertangabe mit Kerbe im Bogen, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12135
Symbol:used,
Cat No:4Sperati

1850, 2 1/2 Rp., sog. Winterthur, Sperati-Fälschung, senkrechtes Paar, gestempelt mit schwarzem Rosettenstempel, rückseitig als falsch signiert, nach Handbuch Type B, "2" der rechten Wertangabe mit Kerbe im Bogen, einwandfrei, als Paar selten angeboten (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 22
Lot No:12140
Symbol:unuse
Cat No:8ISperati

1850, 10 Rp. RAYON II, Kreuz mit Randlinien, hsl. sign. 3er-Streifen als Sperati-Einzelabzug in den Originalfarben, rückseitig als Speratifälschung gekennzeichnet, nach Handbuch in den Typen C, D und E, einwandfrei, als 3er-Streifen selten angeboten (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 22
Lot No:12145
Symbol:unuse
Cat No:10Sperati

1852, 15 Rp. RAYON III schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, gestempelt mit schwarzer Raute, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "Y" in RAYON mit schmalen Schenkeln, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12146
Symbol:unuse
Cat No:10Sperati

1852, 15 Rp. RAYON III, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, "R" in RAYON mit Einriss im Bogen, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12147
Symbol:used
Cat No:10Sperati

1852, 15 Rp. RAYON III, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, "R" in RAYON oben gebrochen, einwandfrei (Image)