Sale No: 22
Lot No:12125
Symbol:unuse
Cat No:1Sperati
1849, 4 C. schwarz, sog. Waadt, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, nach Handbuch Type B, ohne Mittelstück, einwandfrei (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:12126
Symbol:used
Cat No:1Sperati
1849, 4 C. sog. Waadt, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, mit dem roten Mittelstück, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12128
Symbol:used
Cat No:2Sperati
1850, 5 C. sog. Waadt, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit roten Rosettenstempel, rückseitig hsl. sign. von Sperati, nach Handbuch Type B, mit dem roten Mittelstück, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12130
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati
1851, 5 C., sog. Neuenburg, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, gestempelt mit schwarzem Rautenstempel, auf gelblichem Papier, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "n" in Centimes mit verdicktem Anstrich, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12131
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati
1851, 5 C., sog. Neuenburg, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug in den Originalfarben Schwarz und Rot, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, schwarzer Punkt neben C von Centimes, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12132
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati
1851, 5 C. schwarz, sog. Neuenburg, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "n" in Centimes mit verdicktem Anstrich, einwandfrei, vorderseitiger Vermerk "Reproduction Interdite" (Image)
Sale No: 22
Lot No:12133
Symbol:used
Cat No:3Sperati
1851, 5 C., sog. Neuenburg, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig von Sperati hsl. sign., nach Handbuch Type A, Anstrich des "n" in Centimes etwas verdickt, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12134
Symbol:used
Cat No:4Sperati
1850, 2 1/2 Rp., sog. Winterthur, gestempelte Sperati-Fälschung, entsprechend signiert, entwertet mit schwarzen PP-Stempel, nach Handbuch Type B, rechte "2" der Wertangabe mit Kerbe im Bogen, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12135
Symbol:used,
Cat No:4Sperati
1850, 2 1/2 Rp., sog. Winterthur, Sperati-Fälschung, senkrechtes Paar, gestempelt mit schwarzem Rosettenstempel, rückseitig als falsch signiert, nach Handbuch Type B, "2" der rechten Wertangabe mit Kerbe im Bogen, einwandfrei, als Paar selten angeboten (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 22
Lot No:12140
Symbol:unuse
Cat No:8ISperati
1850, 10 Rp. RAYON II, Kreuz mit Randlinien, hsl. sign. 3er-Streifen als Sperati-Einzelabzug in den Originalfarben, rückseitig als Speratifälschung gekennzeichnet, nach Handbuch in den Typen C, D und E, einwandfrei, als 3er-Streifen selten angeboten (Image)
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 22
Lot No:12145
Symbol:unuse
Cat No:10Sperati
1852, 15 Rp. RAYON III schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, gestempelt mit schwarzer Raute, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "Y" in RAYON mit schmalen Schenkeln, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12146
Symbol:unuse
Cat No:10Sperati
1852, 15 Rp. RAYON III, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, "R" in RAYON mit Einriss im Bogen, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:12147
Symbol:used
Cat No:10Sperati
1852, 15 Rp. RAYON III, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, "R" in RAYON oben gebrochen, einwandfrei (Image)