Records 1 to 25 of 127

classicphil GmbH Sale: 24

Switzerland
image Sale No: 24
Lot No:1830
Symbol:**/*/

1850-1950, reichhaltige Sammlung in 2 Alben, beginnend mit Rayon I, einige Stubeli, Pro Patria Block postfrisch, Zürcher K. Block, Doppelgenf Block, Basler Block, Pax Satz ungebraucht, Pro Juventute Block, teilweise mehrfach vorhanden, 1862 und 1881 Sätze nach Farben gesammelt, eine wunderschöne detailreiche Sammlung, XF! Schätzpreis 12.000€. (Image)

Estimate € 12000

Closed..Jun-10-2024, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:1832
Symbol:*/o

1930-1970, prächtige Sammlung der Flugpost/Dienstmarken/Verwaltungsmarken/Sonderausgaben/Wohltätigkeitsmarken der Schweiz in (2) Alben, ungebraucht/postfrisch/gestempelt, inkl. 2x Naba Block, 1950er Dienstmarken 5C-70C in (11) Bögen gestempelt (5000€ KW), viele Blöcke (GEPH, Kriegsgeschädigte, Pro Patria 1936, Aarau Taube, Imaba, Lunaba) teils mehrfach, auch auf Briefen, Kehrpaare, interessante umfangreiche Sammlung mit enormem Katalogwert, XF! Schätzpreis 17.000€. (Image)

Estimate € 17000

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 24
Lot No:1833
Symbol:**/*/

1850-2001, schöne Sammlung der Schweiz, in (4) Alben, ab 10 Rp, ein wenig Klassik ab Helvetia gezähnt sehr gut ausgebaute Sammlung, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, Naba Block, Pro Patria und Pro Juventute Blöcke - auch auf Briefen, teilweise mehrfach vorhanden, PAX Satz, Flugpost, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 9.000€. (Image)

Estimate € 9000

image Sale No: 24
Lot No:2440
Cat No:17II.1.03

1851, 5 Rp., blau/rot, RAYON I, mit Spuren der Kreuzeinfassung, gestempelt, Mi 17II, Prachterhaltung! Schätzpreis 750€. (Image)

Estimate € 750

image Sale No: 24
Lot No:2547
Cat No:2

1919, 50C, grün, mit rotem Aufdruck, Flugpostmarke, ungebrauchte frische Prachterhaltung! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 10.00

image Sale No: 24
Lot No:2548
Cat No:1

1934, 5-20C, NABA Block mit Sonderstempel entwertet Ersttag, Briefmarkenausstellung ZÜRICH 29.IX.34, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 800€. (Image)

Estimate € 800

image Sale No: 24
Lot No:2549
Cat No:1

1934, NABA Block mit Sonderstempel auf Brief nach STECKBARN/Thurgau, zusätzlich mit einer schönen NABA Reklamemarke versehen, Block ist entwertet Briefmarkenausstellung ZÜRICH 1.X.34, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 900€. (Image)

Estimate € 900

Switzerland Airmail Issues
image Sale No: 24
Lot No:1836
Symbol:**/*/

1923-1947, sehr schöne Sammlung der Schweizer Luftpost in 4er Blöcken auf 8 Albumseiten, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, die 4er Blöcke sind immer nur an einer Marke aufgefalzt, hoher Katalogwert, Pracht! Schätzpreis 5.000€. (Image)

Estimate € 5000

Switzerland Canton Genf
image Sale No: 24
Lot No:2429
Cat No:5

1845, 5 C, schwarz, gelbgrün, kleiner Adler, geschnitten, auf Briefstück, rot gestempelt, Nebenstempel GENEVE 5 SEPT, Marke unten rechts berührt, sonst gut gerandetes frisches Prachtstück! Schätzpreis 2.760€. (Image)

Estimate € 2760

Switzerland Pro Juventute
image Sale No: 24
Lot No:2545
Symbol:**/*/

1912-1950, außergewöhnliche Sammlung Pro Juventute in 4er Blöcken teilweise bis zu 9er Blöcken auf 26 alten Albumseiten + 1 Karte, postfrisch/gefalzt, enormer Katalogwert, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 4.000€. (Image)

Estimate € 4000

Switzerland Rayon
image Sale No: 24
Lot No:2430
Cat No:16II

1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Rayon II, gestempelt, rechts entlang der Linie geschnitten, rel. P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

image Sale No: 24
Lot No:2431
Cat No:16II

1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, geschnitten, gestempelt mit Bundesraute, gute bis sehr gute Randerhaltung, frisches Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00

image Sale No: 24
Lot No:2432
Cat No:16II

Estimate € 160

Opening EUR 15.00

image Sale No: 24
Lot No:2433
Cat No:16II

1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, geschnitten, gestempelt mit Bundesraute, rechts berührt sonst gute Randerhaltung, frisches Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 10.00

image Sale No: 24
Lot No:2434
Cat No:16II

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 5, Stein A2 RU, ungezähnt, gestempelt mit blauem PP, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Rellstab, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

image Sale No: 24
Lot No:2435
Cat No:16II

1850, 10 Rp, Rayon II, ungezähnt, gestempelt mit Bundesraute, Randerhaltung siehe Abbildung, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00

image Sale No: 24
Lot No:2436
Cat No:16II.1.09

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 19, Stein B RU, Kartonpapier, ungezähnt, gestempelt mit Bundesraute, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Eichele, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)

Estimate € 420

image Sale No: 24
Lot No:2437
Cat No:16II.1.09

1850, 10 Rp, Rayon II, Type 29, Stein B RO, Spuren von KEF, Kartonpapier, ungezähnt, gestempelt mit Bundesraute, Randerhaltung siehe Abbildung, Attest Eichele, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)

Estimate € 420

image Sale No: 24
Lot No:2438
Cat No:16II

1850, 10 Rp, schwarz/rot/gelb, Type 21 D-LO, auf Brief von ELBNAT nach ST. GALLEN, entwertet mit schwarzer Raute, zarter Abgangsstempel und rückseitig roter ST. GALLEN Ankunftsstempel, frisches gut gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 350€. (Image)

Estimate € 350

image Sale No: 24
Lot No:2439
Cat No:17II

1850, 5 Rp, hellblau/rot, ungebraucht, T 11 Stein C1-RU, PF blauer Punkt vor der I in Rayon I, oben an der Randlinie beschnitten, nachgummiert, Attest Urs Hermann, frisches Prachtstück! Schätzpreis 850€. (Image)

Estimate € 850

image Sale No: 24
Lot No:2441
Cat No:17II

1851, 5 Rp, hellblau/rot, Rayon I, Type 36 Stein C1-LU, geschnitten, gestempelt mit Bundesraute, gute bis sehr gute Randerhaltung, signiert, frisches Prachtstück! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00

image Sale No: 24
Lot No:2442
Cat No:17II

1851, 5 Rp, hellblau/rot, Rayon I, Type 18, geschnitten, gestempelt mit blauer Raute von LUZERN, gute bis sehr gute Randerhaltung, frisches P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00

image Sale No: 24
Lot No:2443
Cat No:17II

1851, 5 Rp, hellblau/rot, Rayon I, geschnitten, gestempelt mit blauer Raute von LUZERN, links eng- sonst gute bis sehr gute Randerhaltung, frisches P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00

image Sale No: 24
Lot No:2444
Cat No:17II

1851, 5 Rp, hellblau/rot, Rayon I, Type 23, geschnitten, gestempelt mit blauer Bundesraute, gute bis sehr gute Randerhaltung, frisches P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00

image Sale No: 24
Lot No:2445
Cat No:17II

1851, 5 Rp, hellblau/rot, Rayon I, Type 26, geschnitten, gestempelt mit blauer Bundesraute, links markanter Rahmenbruch, gute bis sehr gute Randerhaltung, frisches P! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25