1845-1991, gehaltvolle meist gestempelte Sammlung in 2 dicken Steckbüchern, interessantes klassisches Material, sehr hochwertige Sektion der Blockausgaben/fast alle von 1934 bis 80, auch ein Nominalteil von ca 250 CHF ist enthalten, eine kompakte Wertanlage für den Anleger oder Detaillierer, VF-SUP! Schätzpreis 12.000€. (Image)
Estimate € 12000
Closed..Apr-23-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 23
Lot No:2258
Cat No:107-116
1908, Sitzende Helvetia, kompletter Satz zu 9 Werten auf normalem Papier, postfrisch **, Höchstwerte mit Attest Diena Schätzpreis 1.500€. (Image)
1920/24, 5 auf 7 1/2+5 auf 7 1/2 c., grau mit rotem Wertzeichenzudruck, Kehrdruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 130€. (Image)
Estimate € 130
Sale No: 23
Lot No:2265
Cat No:K15
1920/24, 20 auf 15+20 auf 15 c., violett mit schwarzem Wertzeichenzudruck, Kehrdruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 130€. (Image)
Estimate € 130
Sale No: 23
Lot No:2266
Cat No:K26y, K26z
1920/24, 5+10 c, dunkelgrün und violett, zwei Kehrdruckpaare, eines normal, das andere geriffelt, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 180€. (Image)
Estimate € 180
Sale No: 23
Lot No:2267
Symbol:**/*
Cat No:1
1934, 5-20C, Block der NABA 1934, Marken postfrisch, im Rand oben gefalzt, frisches Prachtstück! Schätzpreis 730€. (Image)
1934, 5-20C, NABA Block, auf Reko-Brief von ZÜRICH nach LUZERN, entwertet mit Sonderstempel der Ausstellung, rückseitig mit Ankunftsstempel, frisches P! Schätzpreis 870€. (Image)
Estimate € 870
Sale No: 23
Lot No:2270
Cat No:12
1940, 5+5-30+10C, Pro Patria Block Denkmäler, Block postfrisch, frisches Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)
1938, 5-20C, Block der AARAU Ausstellung 1938, Block postfrisch, sehr frisches Prachtstück! Schätzpreis 80€. (Image)
Estimate € 80
Sale No: 23
Lot No:2273
Cat No:18, 257, 20, 29
1943, 5+5+10+10+10+50C, mit Block der Genfer Briefmarkenausstellung auf eingeschriebenen Flugpostbrief von ST. GALLEN nach TEDDINGTON/GB, zensuriert durch die Britische Post, entwertet mit ST. GALLEN 30.XI.43 ANNAHME, interessantes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 23
Lot No:2274
Symbol:o/bof
Cat No:131
1914, gezähnt, gestempelt, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 50€. (Image)
Estimate € 50
Opening EUR 10.00
Sale No: 23
Lot No:2275
Cat No:S14, K13, 146
1920, 2 1/2C auf 3C, Tellknabe, schwarzer Aufdruck 2 1/2 und Balken, halber Bogen (50) mit Zwischenstegen und Kehrpaaren, postfrisch, 3 Marke von oben rechts knittrig, tlw angetrennt, ansonsten frisches Prachtstück! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 23
Lot No:2276
Cat No:197 (50)
1947, 15 C, Rhonegletscher, ganzer Bogen (50) mit Bogennummer 73587 - mit mehrfachen schwächeren Abdrucken der vorigen Nummern - und Summenwerten im Rand, gestempelt ZÜRICH 4.III.47 BRIEFAUSGABE, mit Gummi, frisches Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 23
Lot No:2277
Cat No:194 (50)
1947, 3 C, Lauterbrunnental, ganzer Bogen (50) mit Bogennummer 71635 und Summenwerten im Rand, gestempelt ZÜRICH 25.11.47 REBUTS, mit Gummi, in der Mitte angetrennt, minimal wellig, frisches Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 23
Lot No:2284
Cat No:1.2
1919, 30 und 50 C., mit rotem Flugpostaufdruck, postfrisch **, perfekt zentrierte Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 23
Lot No:2285
Cat No:2
1919, 50 c., dunkelgrün/hellgrün, gestempelt, beiliegendes Attest Trüssel eines Achterblockes von dem aus der rechten oberen Ecke die Marke entstammt, Mi. 145, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 23
Lot No:2286
Cat No:145
1919, 50 C, dunkelgrün, roter Überdruck auf Ansichtskarte von ST. IMIER nach LAUSANNE, entwertet mit ST. IMIER 28.VIII 19, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Opening EUR 45.00
Sale No: 23
Lot No:2287
Cat No:13-15
1929-30, 35, 40 C. und 2 Fr., geänderte Zeichnung, postfrisch **, Attest Sorani, Prachterhaltung! Schätzpreis 650€. (Image)