Records 1 to 25 of 324

classicphil GmbH Sale: 23

Switzerland
image Sale No: 23
Lot No:2001
Symbol:**/*/

1845-1991, gehaltvolle meist gestempelte Sammlung in 2 dicken Steckbüchern, interessantes klassisches Material, sehr hochwertige Sektion der Blockausgaben/fast alle von 1934 bis 80, auch ein Nominalteil von ca 250 CHF ist enthalten, eine kompakte Wertanlage für den Anleger oder Detaillierer, VF-SUP! Schätzpreis 12.000€. (Image)

Estimate € 12000

Closed..Apr-23-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:2258
Cat No:107-116

1908, Sitzende Helvetia, kompletter Satz zu 9 Werten auf normalem Papier, postfrisch **, Höchstwerte mit Attest Diena Schätzpreis 1.500€. (Image)

Estimate € 1500

image Sale No: 23
Lot No:2259
Cat No:K1

1908, 25+25 c., blau, Kehrdruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 325€. (Image)

Estimate € 325

image Sale No: 23
Lot No:2260
Cat No:51

1915, 10+15 c., karmin und violett, Zusammendruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 160€. (Image)

Estimate € 160

image Sale No: 23
Lot No:2261
Cat No:K7II

1910/17, 5+5 c., hellgrün, Type II, Kehrdruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

image Sale No: 23
Lot No:2262
Cat No:K9

1910/17, 15+15 c., violett, Kehrdruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

image Sale No: 23
Lot No:2263
Cat No:K11

1910/17, 5+5 c., grün, Kehrdruckpaar, postfrisch, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200

image Sale No: 23
Lot No:2264
Cat No:K14

1920/24, 5 auf 7 1/2+5 auf 7 1/2 c., grau mit rotem Wertzeichenzudruck, Kehrdruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 130€. (Image)

Estimate € 130

image Sale No: 23
Lot No:2265
Cat No:K15

1920/24, 20 auf 15+20 auf 15 c., violett mit schwarzem Wertzeichenzudruck, Kehrdruckpaar, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 130€. (Image)

Estimate € 130

image Sale No: 23
Lot No:2266
Cat No:K26y, K26z

1920/24, 5+10 c, dunkelgrün und violett, zwei Kehrdruckpaare, eines normal, das andere geriffelt, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 180€. (Image)

Estimate € 180

image Sale No: 23
Lot No:2267
Symbol:**/*
Cat No:1

1934, 5-20C, Block der NABA 1934, Marken postfrisch, im Rand oben gefalzt, frisches Prachtstück! Schätzpreis 730€. (Image)

Estimate € 730

image Sale No: 23
Lot No:2268
Cat No:Block 1

1934, Naba Block, 5C-20C, Nationale Briefmarkenausstellung, gestempelt I.X.34 ZÜRICH, frisches P! Schätzpreis 700€. (Image)

Estimate € 700

image Sale No: 23
Lot No:2269
Cat No:1

1934, 5-20C, NABA Block, auf Reko-Brief von ZÜRICH nach LUZERN, entwertet mit Sonderstempel der Ausstellung, rückseitig mit Ankunftsstempel, frisches P! Schätzpreis 870€. (Image)

Estimate € 870

image Sale No: 23
Lot No:2270
Cat No:12

1940, 5+5-30+10C, Pro Patria Block Denkmäler, Block postfrisch, frisches Prachtstück! Schätzpreis 420€. (Image)

Estimate € 420

image Sale No: 23
Lot No:2271
Cat No:Block 12

1940, Block, 5+5C-30+10C, Denkmäler, gestempelt I.VIII.40 BASEL, frisches P! Schätzpreis 650€. (Image)

Estimate € 650

image Sale No: 23
Lot No:2272
Cat No:11

1938, 5-20C, Block der AARAU Ausstellung 1938, Block postfrisch, sehr frisches Prachtstück! Schätzpreis 80€. (Image)

Estimate € 80

image Sale No: 23
Lot No:2273
Cat No:18, 257, 20, 29

1943, 5+5+10+10+10+50C, mit Block der Genfer Briefmarkenausstellung auf eingeschriebenen Flugpostbrief von ST. GALLEN nach TEDDINGTON/GB, zensuriert durch die Britische Post, entwertet mit ST. GALLEN 30.XI.43 ANNAHME, interessantes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

image Sale No: 23
Lot No:2274
Symbol:o/bof
Cat No:131

1914, gezähnt, gestempelt, frisches und attraktives Prachtstück! Schätzpreis 50€. (Image)

Estimate € 50

Opening EUR 10.00

image Sale No: 23
Lot No:2275
Cat No:S14, K13, 146

1920, 2 1/2C auf 3C, Tellknabe, schwarzer Aufdruck 2 1/2 und Balken, halber Bogen (50) mit Zwischenstegen und Kehrpaaren, postfrisch, 3 Marke von oben rechts knittrig, tlw angetrennt, ansonsten frisches Prachtstück! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

image Sale No: 23
Lot No:2276
Cat No:197 (50)

1947, 15 C, Rhonegletscher, ganzer Bogen (50) mit Bogennummer 73587 - mit mehrfachen schwächeren Abdrucken der vorigen Nummern - und Summenwerten im Rand, gestempelt ZÜRICH 4.III.47 BRIEFAUSGABE, mit Gummi, frisches Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

image Sale No: 23
Lot No:2277
Cat No:194 (50)

1947, 3 C, Lauterbrunnental, ganzer Bogen (50) mit Bogennummer 71635 und Summenwerten im Rand, gestempelt ZÜRICH 25.11.47 REBUTS, mit Gummi, in der Mitte angetrennt, minimal wellig, frisches Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

image Sale No: 23
Lot No:2284
Cat No:1.2

1919, 30 und 50 C., mit rotem Flugpostaufdruck, postfrisch **, perfekt zentrierte Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (Image)

Estimate € 600

image Sale No: 23
Lot No:2285
Cat No:2

1919, 50 c., dunkelgrün/hellgrün, gestempelt, beiliegendes Attest Trüssel eines Achterblockes von dem aus der rechten oberen Ecke die Marke entstammt, Mi. 145, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200

image Sale No: 23
Lot No:2286
Cat No:145

1919, 50 C, dunkelgrün, roter Überdruck auf Ansichtskarte von ST. IMIER nach LAUSANNE, entwertet mit ST. IMIER 28.VIII 19, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Opening EUR 45.00

image Sale No: 23
Lot No:2287
Cat No:13-15

1929-30, 35, 40 C. und 2 Fr., geänderte Zeichnung, postfrisch **, Attest Sorani, Prachterhaltung! Schätzpreis 650€. (Image)

Estimate € 650