Records 1 to 25 of 59

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Switzerland
image Sale No: 57
Lot No:721
Cat No:HMZ 2-231

Schweiz

Bern, Französischer Lautaler (1816-1819) mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen auf einem Ecu de Bearn 1785 Münzstätte Pau (Gad. 356a) von Louis XVI. 29,16 g. HMZ 2-231a. Sehr klar abgeschlagener Gegenstempel, feine Justierspuren, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-231 (Image)

Sold...EUR 471.00

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 471

image Sale No: 57
Lot No:722
Cat No:HMZ 2-339

Schweiz

Genf: 12 Florins und 9 Sols 1795, Genf;29,9 g; HMZ 2-339h, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-339 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:723
Cat No:HMZ 2-1172

Schweiz

Zürich: 40 Batzen (Neutaler) 1813 B Zürich. HMZ 2-1172a, Davenport 366, kleine Kratzer, gutes sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1172 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:724
Cat No:HMZ 2-1198

Schweiz

5 Franken 1894, HMZ 2-1198f, Davenport 392, kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1198 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:725
Cat No:HMZ 2-1343l

Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, Auflage: 30.000 Exemplare, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343l (Image)

image Sale No: 57
Lot No:726
Cat No:HMZ 2-1343o

Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1885, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Bern, HMZ 2-1343o, 25 g, Auflage: 25.000 Exemplare, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343o (Image)

Sale No: 57
Lot No:727

Schweiz

Lot 32 Münzen in Silber und Kupfer; u. a. dabei Schützentaler zu 5 Taler 1879 in Basel (2x) / 5 Franken 1923 / Zürich 20 Schilling 1732 / Schützentaler zu 5 Franken 1939 zum Eidgenössischen Schützenfest in Luzern / 5 Franken 1936, 1941, 1939, 1944, 1948 sowie einige sehr interessante Kleinmünzen vor 1850, z.B. Basel Doppelassis 1624 u.w.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 57
Lot No:728

Schweiz

Eidgenossenschaft: 1 Album mit circa 170 Münzen in Silber und Kupfer; von 1 Rappen bis 2 Franken. (Image)

Sale No: 57
Lot No:729

Schweiz

Sammlung 13 KMS der Schweiz, dabei 1981, 1992, 1999, 2001-2009 und 2011.

Sale No: 57
Lot No:730

Schweiz

Lot 7 Gedenkmünzen mit 10er und 20er der Schweiz.

image Sale No: 57
Lot No:731
Cat No:KM 35

Schweiz - Anlagegold

Lot 15 Goldmünzen: 20 Franken (Vreneli, 1922 + 1935 LB + 1947 B). KM# 35, Friedberg 499. Jede Münze wiegt 6,45 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 35
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 57
Lot No:4115
Cat No:3, (Zu. 5)

Schweiz - Genf

1845 Kleiner Adler 5 C. auf Teil eines kleinen Faltbrief nach Marillon, entwertet mit roter Genferrosette, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 6 OCT. 45". Die farbfrische Marke ist unten rechts und rechts oben leicht angeschnitten, sonst mit gutem Schnitt, links oben mit kleinem Eckbug, soweit aber in guter Erhaltung. Attest Moser-Räz (1960). (Mi. 3500,- €)

Katalog-Nummer(n) : 3, (Zu. 5) (Image)

Closed..Oct-17-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:4116
Cat No:3

Schweiz - Genf

1845 'Kleiner Adler' 5 Rp. schwarz/gelbgrün auf kleinem Faltbrief von Genf, entwertet mit Genfer Rosette Nr. 4, daneben Aufgabestempel "GENEVE 19 JANV. 49". Die farbfrische Marke ist rechts angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, unten rechts ein Eckriss und links unten (außerhalb) Vortrennschnitt, dennoch ein attraktives Brieflein. (Mi. 3500,- €)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 57
Lot No:4117
Cat No:3, (Zu. 5)

Schweiz - Genf

1845 Kleiner Adler 5 C. auf Teil eines Briefes (Großteil der Vorderseite, wenige Teile der Rückseite) von Genf nach Bel-Air, entwertet mit roter Genferrosette, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 18 JUIL 47". Die farbfrische Marke oben rechts in die Randlinie geschnitten, sonst mit gutem Schnitt (nur teils kurz berührend), sonst in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (1981)

image Sale No: 57
Lot No:4118
Cat No:4, (Zu. 6)

Schweiz - Genf

1846 Großer Adler 5 C. auf komplettem, teils gedrucktem Versicherungsbrief von Genf nach Chancy, entwertet mit roter Genferrosette, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 4 MAI 47". Die farbfrische Marke mit gutem Schnitt (nur stellenweise kurz berührend), oben vorderseitig minim faserig, soweit aber in guter Erhaltung. Befund Marchand (2012) (Mi. 3000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 4, (Zu. 6) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4119
Cat No:4, (Zu. 6)

Schweiz - Genf

1846 Großer Adler 5 C. auf komplettem Faltbrief (innen mit Stempel "ETAT-CIVIL DE GENEVE") von Genf nach Russin, entwertet mit roter Genferrosette Nr. 2, daneben roter Aufgabestempel "GENEVE ... JUIL 47". Die farbfrische Marke oben breitrandig, sonst normaler Schnitt (teils berührend bzw. in die Randlinie hinein), soweit in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1979) (Mi. 3000,- €)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 57
Lot No:4121
Cat No:1, (Zu. 8.2.04d)

Schweiz - Basel

1845 Basler Taube 2½ Rp. schwarz/blau/karmin mit Klischeefehler "äußere schwarze Umrandungslinie links unten unterbrochen", entwertet mit zwei Abschlägen eines roten Einkreisstempels von Basel, farbfrisch, unten links und rechts unten min. tangierend, sonst weißrandig geschnitten, klares Relief, in guter Erhaltung. Attest F. Feldman, Paris (1994) (Mi. 13.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1, (Zu. 8.2.04d) (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 57
Lot No:4123
Cat No:6-9 + 12

Schweiz

1850/1852 Durheim-Ausgaben: Lot mit 7 gestempelten Marken, dabei Poste Locale mit KE (unten angeschnitten, sonst gut, sign. Calves), Rayon I dkl'blau ohne KE (gute Erh., Attest Nussbaum), 10 Rp. mit Ortsstempel sowie Paar, 5 Rp. hellblau und 15 Rp. (Mi. ca. 2500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6-9 + 12 (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 57
Lot No:4124
Cat No:6Ib

Schweiz

1850 Poste Locale 2½ Rp. tiefschwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 16, entwertet mit schwarzem "P.D", farbintensiv, ringsum knapp geschnitten, die Randlinie aber kaum berührend, rückseitig min. helle Stelle oben, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1400,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6Ib (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4125
Cat No:7II

Schweiz

1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 21, gebraucht auf Faltbrief von Lichtensteig nach Frauenfeld, entwertet mit schwarzem "P.P.", vorderseitig mit blauem Aufgabestempel "LICHTENSTEIG 17 JAN 1851", rückseitig Transitstempel WYL und Ankunftstempel. Der Brief rückseitig/innen nicht ganz komplett und umgefaltet, die farbfrische Marke aber voll- bis breitrandig und in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand. (Mi. 1000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 7II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4126
Symbol:6 g
Cat No:8(2) + 9(2)

Schweiz

1850/52 Zwei waagerechte Paare: Paar Rayon II (Typen 9+10) auf kleinem Briefstück mit blauen Rauten sowie Paar Rayon I hellblau/rot mit schwarzen Rauten und kleinem Teil eines Datumstempels von St. Gallen. Beide Paare farbfrisch, jeweils oben (links bzw. rechts) etwas angeschnitten, sonst in guter Erhaltung. Für das Paar Rayon I ein Befund von Moser (1975)

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8(2) + 9(2) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 57
Lot No:4128
Cat No:9 II

Schweiz

1854 Rayon I hellblau/rot (Type 30, Stein C2) als ungenügende Einzelfrankatur auf teils gedrucktem Faltbrief des Stadtrathes zu Luzern nach Willisau, sehr sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, darüber blauer Aufgabestempel "LUZERN 7 MÄRZ 54". Außerdem mit rotem Taxvermerk "10", da der Brief nur für den Lokalrayon (bis 2 Wegstunden) mit 5 Rp. frankiert wurde, Willisau aber wesentlich weiter (1. Briefkreis) entfernt ist. Eine gut erhaltene. frische Marke auf nicht alltäglichem, nachtaxiertem Brief.

Katalog-Nummer(n) : 9 II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4130
Cat No:13Ia, (Zu. 22A.a; SH

Schweiz

1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, leicht gestempelt mit schwarzer Raute, oben und links teils beschnitten und Seidenfaden entfernt, sonst aber eine farbfrische, gut erhaltene Marke von der seltenen 1. Auflage, sauber und kopffrei gestempelt. Attest Urs Hermann. (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13Ia, (Zu. 22A.a; SH 22A1)

image Sale No: 57
Lot No:4131
Cat No:13 I b

Schweiz

1854, 5 Rp. gelbbraun, Münchner Druck auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfrisch und gut gerandet, Druckbesonderheit "linke untere Randlinie unregelmäßig ausgedruckt", zart entwertet mit blauer eidgen. Raute und in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert sowie Fotobefund Hermann (Zu. 22 A, Handbuch 22 A3.a).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 I b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4138
Cat No:44+45

Schweiz

1881/82 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf Faserpapier, gebraucht mit Teilstempel "WINTERTHUR 22.XI.81...", farbfrisch, etwas unregelmäßige Zähnung, soweit in guter Erhaltung. Dazu 1882 Ziffern 2 Rp. auf weißem Papier mit Teilstempel "(ZÜRI)CH...", unten links ein dünner Zahn, sonst gut erhalten, signiert "Köhler". (Mi. 1550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44+45 (Image)