Records 1 to 25 of 53

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Switzerland
image Sale No: 54
Lot No:1268
Cat No:HMZ 2-1201d

Schweiz

Eidgenossenschaft: 2 Franken 1862, HMZ 2-1201d, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1201d

Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:1269
Cat No:HMZ 2-1343l

Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, 24,97 g. Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343l (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1270
Cat No:HMZ 2-1343m

Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1881, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Fribourg/Freiburg, HMZ 2-1343m, 24,97 g, Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343m (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1271
Cat No:HMZ 2-1343n

Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1883, Tiro Federale in Lugano, HMZ 2-1343n, 24,96 g, Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343n (Image)

image Sale No: 54
Lot No:1272

Schweiz

Auf mehrere Alben und einige lose Blätter verteilte Sammlung an Gedenkmünzen der Schweiz von 5, 10 und 20 Franken. Die meisten Münzen wurden 3-5fach gesammelt. Über 500 Münzen, sehr hohes Nominal. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 54
Lot No:1273

Schweiz

Umfangreiche Sammlung Gedenkmünzen in der höchsten Qualität polierte Platte. Dabei 20er ab 1992 - 2015 mit kleinen Lücken, 10er 2007-2015 sowie ein 50er 2012. Insg. 43 Münzen. Sehr hoher Erstausgabepreis!

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 54
Lot No:1274

Schweiz

Zwei übervolle Alben mit Umlaufmünzen der Schweiz vom 5 Rappen bis 5 CHF. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 54
Lot No:1275

Schweiz

Auflösung Sammlung offizielle Kursmünzensätze 1986-2015. Bei den KMS 1986 - 1998 mit 1 Rappen bis 5 CHF Umlaufmünze, bei den KMS 1999 - 2015 ist zusätzlich noch eine Gedenkmünze dabei. Ideal für Jahrgangssammler. Insg. 30 Sätze. (Image)

Sale No: 54
Lot No:1276

Schweiz

Kleine Sammlung diverse Münzen, dabei 12 x 5 CHF Gedenkmünzen; 4 x 2 CHF Gedenkmünzen mit 1862; 7 x 1 CHF bis 1967 sowie 24 Kleinmünzen darunter 2 Rappen 1928 oder 10 Rappen 1871.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 54
Lot No:4304
Cat No:2 II

Schweiz - Zürich

1843, 6 Rp. mit waagerechten Unterdrucklinien, Type V, farbfrisch und allseitig gerandet, breit auf drei Seiten und sauber gestempelt mit roter Zürcher Rosette in guter Erhaltung. Fotoattest Fritz Moser. (Mi€1.500,-, SBK2.300,- Sfr.).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image)

Closed..Oct-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:4305
Cat No:5 II, (Zu. 13II)

Schweiz

1850, Orts-Post 2½ Rp. schwarz/rot ohne Kreuzeinfassung, entwertet mit schwarzen Stempel 'P.P.', voll- bis breitrandig mit Schnittlinien oben und rechts, mit partiellem Stempeldurchschlag oben rechts, soweit aber in sehr guter Erhaltung. (Mi. € 2.500,- €, SBK 3.800,- Fr.)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 II, (Zu. 13II) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4306
Cat No:13

Schweiz

1854/1862 Strubel 5 Rp. auf Streifband 1860 von Zürich nach Gressoney-St.-Jean, Piémont, Provinz Aosta, Italien, entwertet mit Ortsstempel "ZÜRICH 29 MÄRZ 60 8 NACHMITTAG", schwarzes "PD" im Kästchen sowie rückseitig Transitstempel von Torino und Ivrea. Die Marke ist farbfrisch, ringsum weißrandig, oben über den Rand des Streifbandes (ursprünglich auf die Zeitung übergehend geklebt) und in guter Erhaltung. Signiert A. Diena und E. Diena. Ein seltenes Auslandsstreifband.

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4309
Cat No:13 II, 16 II

Schweiz

1861, 5 Rp. braun und 20 Rp. gelb, farbfrisch und in sehr guter Schnittqualität als Mischfrankatur auf Nachnahme-Brief von Aarau (22.3.1861) nach Gottlieben. Der waagerechte Registraturbug liegt unterhalb der Marken und tangiert diese nicht. Ein optisch wirkungsvoller und sehr sauber erhaltener, nicht häufiger Nachnahme-Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 13 II, 16 II (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4311
Cat No:19

Schweiz

1862, 2 Rp. dunkelgrau, farbfrische Marke, meist voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit K1 'Aarau', signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4313
Cat No:44, (Zu. 52)

Schweiz

1881 'Sitzende Helvetia' 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht und entwertet mit Ortsstempel "ZÜRICH AUFGABE R.III. 2 XII 81". Die farbfrische Marke zeigt eine sehr gute, regelmäßige Zähnung und eine ausgewogene Bildzentrierung, und sie befindet sich in sehr guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2021) (Mi. 1200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44, (Zu. 52)

image Sale No: 54
Lot No:4314
Cat No:44, (Zu. 52)

Schweiz

1881 'Sitzende Helvetia' 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht und entwertet mit Ortsstempel "ST GALLEN FAHRPOST 19 XII 81". Die farbfrische Marke zeigt eine sehr gute, gleichmäßige Zähnung und Bildzentrierung, rückseitig minime Falz-Rauung, soweit aber in sehr guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2021) (Mi. 1200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

image Sale No: 54
Lot No:4315
Cat No:59 XA

Schweiz

1885, Stehende Helvetia 25 Rp. gräulichblaugrün, seltene Nuance, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, signiert und Attest Guinand SBPV (2005). Früher Zumstein 67Ab, jetzt unter 67Aa einzuordnen. SBK 1.200,- sFr.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 59 XA (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4316
Symbol:u
Cat No:80D, (Zu. 92C)

Schweiz

1907 Stehende Helvetia 3 Fr. braun auf weißem Wasserzeichenpapier, gez. 11½:12, ungebraucht mit kleinem Falzrest auf dem Originalgummi, farbfrisch und in guter Erhaltung. (SBK 550,- Fr.)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 80D, (Zu. 92C) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4319
Cat No:107y, 140-41y, 128-3

Schweiz

1915/1940 'Helvetia mit Schwert' 50 Rp. grün, 60 Rp. braunorange und 80 Rp. grau, alle auf glattem Kreidepapier, alle sauber gestempelt, die 80 Rp. mit den üblichen, verkürzten Zähnen oben und unten, sonst in guter/sehr guter Erhaltung. Dazu drei komplette Ausgaben Pro Juv. von 1915-17 gestempelt. (Mi. 970,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 107y, 140-41y, 128-35 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4324
Cat No:256 - 258, 325

Schweiz

1932 - 1938, Flugpost 15 C bis 90 C (15 C links oben Eckfehler) auf eingeschriebenem Flugpostbrief ab "ZÜRICH * * VIII HAUPTBAHNHOF13.V.32-12" und "BASEL * * LUFTPOST 13.V.32-15" via Berlin-Königsberg nach Riga/ Lettland, rs. Transitstempel "BERLIN C L 2 * 14.5.32. 8-9" und Sonderflug "Pro Aero 1938" 75 C auf 50 C ab "CHUR * * 22 V. 38 - - BRIEFVERSAND" nach Riga/ Lettland. Wegen schlechten Wetters fand der für den 22.V.38 geplante Flug am 31.V.38 statt, Stempel "BASEL 2 * * BRIEFVERSAND 31.V.38--", ab Basel Normaltransport über Land.

Katalog-Nummer(n) : 256 - 258, 325

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 54
Lot No:4325
Cat No:Bl. 1

Schweiz

1934 NABA-Block, tadellos postfrisch, Attest Rengli SBPV. (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4326
Cat No:Bl. 1

Schweiz

1934 NABA-Block, Erststagstempel der NABA in Zürich, mit vollem Gummi (Falzspur), signiert Abt BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 54
Lot No:4327
Symbol:f
Cat No:297/305

Schweiz

1936, 3 bis 40 C, Landschaften, komplette Ausgabe, sauber mit Tagesstempel vom ERSTTAG "BERN 17, WEISSENBÜHL III, 2 XI 36" auf eingeschriebener Postkarte nach Rotherham (Großbritannien). Etwas Patina. SBK 4.500,- SFr. Selten.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 297/305

image Sale No: 54
Lot No:4328
Cat No:518 (25)

Schweiz

1949, 27. April. "Pro Aero 1949", kompletter postfrischer Kleinbogen mit 25 Marken, vorgefaltet in den Zähnungen zwichen 3. und 4. Reihe und Spalte, größte ungefaltete Einheit demnach ein 9er Block.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 518 (25) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:4330
Cat No:1- 8 I / II

Schweiz - Dienstmarken: Industrielle Kriegswirtschaft

1918, Dienstmarken je ein Satz mit dünnen und dickem Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft" komplett postfrisch unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1- 8 I / II (Image)