Records 1 to 25 of 35

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Switzerland
image Sale No: 31
Lot No:776

Schweiz - Vorphilatelie

1840, 19.Feb., Eingangspost aus BRASILIEN, Brief aus Rio de Janeiro nach Basel mit frz. Eingangsstempel OUTREMER/LORIENT/16/AVRIL1840" und "C.T.F." (Colonies Transit Francais), Kab.Beleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:777

Schweiz - Vorphilatelie

1847, 2.Febr., Brief aus St.Gallen nach Beaune in Frankreich, mit Ra "TZ" (= Transit Zürich) und Dkr. ZURICH B.EAU FR. DE BALE.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:778
Symbol:u

Schweiz - Zürich

1843, Sperati-Fälschung der 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig geschnitten, in ungebrauchter Erhaltung und mit Bleistiftsignatur.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 I Fälschung (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 31
Lot No:779

Schweiz

1850, "POSTE LOCALE" 2 1/2 Rappen mit Plattenfehler "dünne schwarze Wappeneinfassungslinie rechts fehlend", mit Druckabart "Rot-Druck leicht nach unten versetzt", entwertet mit schwarzer "Eidgenössischer Raute", unterer Rand und rechte obere Ecke ergänzt (hier Rahmenlinien und Füllmuster gemalt) sowie hinterlegt. Laut Fotoattest Hermann ASEP ist die Marke echt, repariert, sauber entwertet und kunstgerecht verschönt. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 I, Zumst. 14 I.b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:780

Schweiz

1853, Rayon II ohne Kreuzeinfassung, 10 Rp. schwarz / orangerot / braungelb, EF auf vollständigem Faltbrief aus Bern nach Schwarzenberg, farbfrisch, allseits vollrandig, Type 21, Druckstein D-RU, entwertet mit stummem Rautenstempel, auch laut FA Renggli VSPV (1996) in einwandfreier Erhaltung. Rs. AK Schwarzenberg.

Katalog-Nummer(n) : 8 II, Zumstein 16 II h (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 31
Lot No:781

Schweiz

1850-51, Rayon II 10 Rp. und Rayon I 5 Rp. (diese mit deutlichen Spuren der KE), zwei breitrandige Kab.Stücke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 II, 9II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:782

Schweiz

1855, Strubel, Berner Druck, 1. Druckperiode, 5 Rp. braun, links oben minimal berührt, sonst vollrandig auf Brief aus Genf nach Chéne (Kanton Genf), nebengesetzt Aufgabestempel "GENEVE / 21 NOVE 55", geprüft Rellstab.

Katalog-Nummer(n) : 13 II A ym, Zumstein 22 B (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:783

Schweiz

1857, Strubel, Berner Druck, 2. Druckperiode, 10 Rp. lebhaftgrünlichblau auf Faltbrief nach Bern, entwertet mit Stabstempel "WENGI", farbfrisch, links am Rand geschnitten, sonst vollrandig und auch laut FA Trüssel VSPV (1986) in sehr guter Erhaltung. Rs. AK Bern, SBK 550 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 14 II A yo, Zumstein 23 Ca (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 31
Lot No:784

Schweiz

1865, unfrankierter, waagerecht gefalteter Faltbrief aus Divonne, mit innenseitig hübscher Lithographie (Ansicht von Divonne), mit K1 "COPPET 13 AVR.65", mit rückseitig diversen Durchgangs- und Ankunftstempeln wie z.B."SCHWEIZ über BADEN" nach Köln gelaufen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 31
Lot No:785

Schweiz

1875, Sitzende Helvetia, 3 C. grauschwarz in portogerechter MiF mit 2 C. oliv auf Orts-Faltbrief. Marken einwandfrei, Bedarfszähnung, klar entwertet "LENZBURG / 17 VII 75", tadelloser Beleg. SBK 485+ CHF.

Katalog-Nummer(n) : 21a, 29a, Zumstein 29, 44 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:786

Schweiz

1882, Sitzende Helvetia auf Faserpapier, 15 C. dunkelgelb als portogerechte EF auf Nachnahmebrief nach Diessbach, Marke entwertet "SCHLOSS-WYL / 10 V 82", laut Fotobefund Kimmel BPP (2005) in sehr guter Erhaltung, Brief stärkere Beförderungsspuren, rs. AK Diessbach. SBK 1.000 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 39, Zumstein 47 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 31
Lot No:787

Schweiz

1883, Kreuz über Wertschild auf weißem Papier, 5 C. lilabraun und 10 C. lebhaftrosarot als MiF auf portogerechtem Nachnahmebrief aus Hochfelden nach Höri. Die 5 C.-Marke oben kleiner Tintenfleck, Brief links etwas verkürzt, rechts oben Eckfehler, sonst Marken und Brief auch nach FA Guinand SBPV (2004) in guter Erhaltung. SBK 395 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 46-47, Zumstein 54-55 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:788

Schweiz

1883, Kreuz über Wertschild auf weißem Papier, 15 C. lebhaftgelbocker auf portogerechten Nachnahmebrief von Habkern (Kanton Bern) nach Interlaken (ebd.), klar entwertet mit Bahnpost-AK "INTERLAKEN / 5 FEB. 83", nebengesetzt Stabstempel "HABKERN". Marke laut FA Guinand SBPV (2004) farbfrisch und sehr gut gezähnt, Brief links verkürzt, sonst tadellos. SBK 700 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 49, Zumstein 57 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:789
Symbol:c

Schweiz

1917, Pro Juventute, 3 +2 C. als waagerechtes Paar auf Weihnachts-Ansichtskarte nach Salenstein (Thurgau), Marken entwertet mit Wellenstempel "ZÜRICH / 24.XII.17".

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 133 (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 31
Lot No:790

Schweiz

1939, 15.V., Swissair Europaflug Nord, Zürich-Le Locle, mit guter Flugfrankatur, sowie Europaflug Süd, Brief vom 29.IV.39 Zürich-Ägypten mit Ank.Stpl. CAIRE

Katalog-Nummer(n) : 233-234z, 292 u.a. (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 31
Lot No:791

Schweiz

1936, Pro Patria, Blockmarken 10+5 C. und 20+10 C. zusammenhängend als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief, entwertet "BERN / 11.XI.36", rs. AK Bern. Pracht, SBK 270 CHF.

Katalog-Nummer(n) : A 294-A 295 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:792
Symbol:f

Schweiz

1939, 75 Jahre Rotes Kreuz, beide Werte auf Bedarfs-FDC, die 20 C. als EF auf Brief, entwertet "STANS / 22.VIII.39", die 30 C. als Viererblock als Eil-FDC mit zentrischem Stempel "MELCHTHAL / 22.VIII.39" - hier Umschlag oben links etwas knittrig, Marken einwandfrei. SBK für FDC (ohne Berücksichtigung Viererblock) zusammen 400 CHF.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 357, 358 (4) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:793

Schweiz

1941, Pro Juventute, Block als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief innerhalb von Zürich, entwertet "ZÜRICH / 15.XII.41", rs. AK Zürich. Pracht, SBK 650 CHF.

Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 31
Lot No:794

Schweiz

1945, PAX-Satz, 13 Werte sauber mit Rundstempel entwertet, die 2 Fr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei in üblicher bis guter Zähnung, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 447-459 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:795
Symbol:f

Schweiz

1951, Pro Patria, vollständiger Satz auf FDC-Eilbrief aus La-Chaux-de-Fonds nach Bern, Pracht, SBK 325 CHF. Rs. AK Bern.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 555-559 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 31
Lot No:796
Symbol:7

Schweiz - Halbamtliche Flugmarken

1913, Flugpost Bern-Burgdorf, 50 C. lebhaftbraunrot auf Werbekarte 5 Rp. zur Landesausstellung 1914, beide Wertzeichen entwertet mit blauem Stempel "ERSTE FLUGPOST / BERN-BURGDORF", rs. Text, Pracht, SBK 280 CHF.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : III, P 48 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:3934
Symbol:g u

Schweiz

1850-1979, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik mit Mi.Nr. 9 II gestempelt mit Attest Hermann SBPV und 19 gestempelt, diversen Untertypen und Zähnungsvarianten, Blöcken, Flugpostmarken sowie besseren Pro Juventute- und Pro-Patria-Sätzen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €600

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:3935
Symbol:g p

Schweiz

1862-2017, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 62 XBa gestempelt mit Kurzbefund Kimmel BPP, 152 postfrisch, Block 1 postfrisch, Block 5 postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt, Block 11 postfrisch, 447/459 gestempelt, Block 14 gestempelt geprüft Abt BPP und 1726 Kleinbogen postfrisch. Des Weiteren sind u.a. diverses älteres Material, Flugpostmarken sowie komplette Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze enthalten. Die Blöcke wurden oft doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

image Sale No: 31
Lot No:3936
Symbol:p u 1

Schweiz

1850-2000, Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Einheiten, Flugpostmarken, kompletten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie einigen Franken postgültiger Nominale.

Start Bid €500

image Sale No: 31
Lot No:3937
Symbol:g u 1

Schweiz

1882/1910, STEHENDE HELVETIA, meist gestempelte Sammlung mit ca. 618 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen Ausgaben/Zähnungen/Farben/Besonderheiten zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Dabei auch etliche Werte B-Zähnung incl. 40 Rp. Auf jeden Fall ein ursprüngliches Objekt mit vielen Möglichkeiten. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image)

Start Bid €500