Schweiz - Vorphilatelie 1840, 19.Feb., Eingangspost aus BRASILIEN, Brief aus Rio de Janeiro nach Basel mit frz. Eingangsstempel OUTREMER/LORIENT/16/AVRIL1840" und "C.T.F." (Colonies Transit Francais), Kab.Beleg! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:777
Schweiz - Vorphilatelie 1847, 2.Febr., Brief aus St.Gallen nach Beaune in Frankreich, mit Ra "TZ" (= Transit Zürich) und Dkr. ZURICH B.EAU FR. DE BALE. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:778
Symbol:u
Schweiz - Zürich 1843, Sperati-Fälschung der 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig geschnitten, in ungebrauchter Erhaltung und mit Bleistiftsignatur. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 I Fälschung (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No:779
Schweiz 1850, "POSTE LOCALE" 2 1/2 Rappen mit Plattenfehler "dünne schwarze Wappeneinfassungslinie rechts fehlend", mit Druckabart "Rot-Druck leicht nach unten versetzt", entwertet mit schwarzer "Eidgenössischer Raute", unterer Rand und rechte obere Ecke ergänzt (hier Rahmenlinien und Füllmuster gemalt) sowie hinterlegt. Laut Fotoattest Hermann ASEP ist die Marke echt, repariert, sauber entwertet und kunstgerecht verschönt. Michel 1.300,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 I, Zumst. 14 I.b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:780
Schweiz 1853, Rayon II ohne Kreuzeinfassung, 10 Rp. schwarz / orangerot / braungelb, EF auf vollständigem Faltbrief aus Bern nach Schwarzenberg, farbfrisch, allseits vollrandig, Type 21, Druckstein D-RU, entwertet mit stummem Rautenstempel, auch laut FA Renggli VSPV (1996) in einwandfreier Erhaltung. Rs. AK Schwarzenberg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 II, Zumstein 16 II h (Image)
Start Bid €160
Sale No: 31
Lot No:781
Schweiz 1850-51, Rayon II 10 Rp. und Rayon I 5 Rp. (diese mit deutlichen Spuren der KE), zwei breitrandige Kab.Stücke Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 II, 9II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:782
Schweiz 1855, Strubel, Berner Druck, 1. Druckperiode, 5 Rp. braun, links oben minimal berührt, sonst vollrandig auf Brief aus Genf nach Chéne (Kanton Genf), nebengesetzt Aufgabestempel "GENEVE / 21 NOVE 55", geprüft Rellstab. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13 II A ym, Zumstein 22 B (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:783
Schweiz 1857, Strubel, Berner Druck, 2. Druckperiode, 10 Rp. lebhaftgrünlichblau auf Faltbrief nach Bern, entwertet mit Stabstempel "WENGI", farbfrisch, links am Rand geschnitten, sonst vollrandig und auch laut FA Trüssel VSPV (1986) in sehr guter Erhaltung. Rs. AK Bern, SBK 550 CHF. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14 II A yo, Zumstein 23 Ca (Image)
Start Bid €180
Sale No: 31
Lot No:784
Schweiz 1865, unfrankierter, waagerecht gefalteter Faltbrief aus Divonne, mit innenseitig hübscher Lithographie (Ansicht von Divonne), mit K1 "COPPET 13 AVR.65", mit rückseitig diversen Durchgangs- und Ankunftstempeln wie z.B."SCHWEIZ über BADEN" nach Köln gelaufen. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No:785
Schweiz 1875, Sitzende Helvetia, 3 C. grauschwarz in portogerechter MiF mit 2 C. oliv auf Orts-Faltbrief. Marken einwandfrei, Bedarfszähnung, klar entwertet "LENZBURG / 17 VII 75", tadelloser Beleg. SBK 485+ CHF. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21a, 29a, Zumstein 29, 44 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:786
Schweiz 1882, Sitzende Helvetia auf Faserpapier, 15 C. dunkelgelb als portogerechte EF auf Nachnahmebrief nach Diessbach, Marke entwertet "SCHLOSS-WYL / 10 V 82", laut Fotobefund Kimmel BPP (2005) in sehr guter Erhaltung, Brief stärkere Beförderungsspuren, rs. AK Diessbach. SBK 1.000 CHF. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 39, Zumstein 47 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No:787
Schweiz 1883, Kreuz über Wertschild auf weißem Papier, 5 C. lilabraun und 10 C. lebhaftrosarot als MiF auf portogerechtem Nachnahmebrief aus Hochfelden nach Höri. Die 5 C.-Marke oben kleiner Tintenfleck, Brief links etwas verkürzt, rechts oben Eckfehler, sonst Marken und Brief auch nach FA Guinand SBPV (2004) in guter Erhaltung. SBK 395 CHF. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46-47, Zumstein 54-55 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:788
Schweiz 1883, Kreuz über Wertschild auf weißem Papier, 15 C. lebhaftgelbocker auf portogerechten Nachnahmebrief von Habkern (Kanton Bern) nach Interlaken (ebd.), klar entwertet mit Bahnpost-AK "INTERLAKEN / 5 FEB. 83", nebengesetzt Stabstempel "HABKERN". Marke laut FA Guinand SBPV (2004) farbfrisch und sehr gut gezähnt, Brief links verkürzt, sonst tadellos. SBK 700 CHF. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 49, Zumstein 57 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:789
Symbol:c
Schweiz 1917, Pro Juventute, 3 +2 C. als waagerechtes Paar auf Weihnachts-Ansichtskarte nach Salenstein (Thurgau), Marken entwertet mit Wellenstempel "ZÜRICH / 24.XII.17". Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 133 (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No:790
Schweiz 1939, 15.V., Swissair Europaflug Nord, Zürich-Le Locle, mit guter Flugfrankatur, sowie Europaflug Süd, Brief vom 29.IV.39 Zürich-Ägypten mit Ank.Stpl. CAIRE Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 233-234z, 292 u.a. (Image)
Start Bid €110
Sale No: 31
Lot No:791
Schweiz 1936, Pro Patria, Blockmarken 10+5 C. und 20+10 C. zusammenhängend als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief, entwertet "BERN / 11.XI.36", rs. AK Bern. Pracht, SBK 270 CHF. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : A 294-A 295 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:792
Symbol:f
Schweiz 1939, 75 Jahre Rotes Kreuz, beide Werte auf Bedarfs-FDC, die 20 C. als EF auf Brief, entwertet "STANS / 22.VIII.39", die 30 C. als Viererblock als Eil-FDC mit zentrischem Stempel "MELCHTHAL / 22.VIII.39" - hier Umschlag oben links etwas knittrig, Marken einwandfrei. SBK für FDC (ohne Berücksichtigung Viererblock) zusammen 400 CHF. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 357, 358 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:793
Schweiz 1941, Pro Juventute, Block als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief innerhalb von Zürich, entwertet "ZÜRICH / 15.XII.41", rs. AK Zürich. Pracht, SBK 650 CHF. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No:794
Schweiz 1945, PAX-Satz, 13 Werte sauber mit Rundstempel entwertet, die 2 Fr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei in üblicher bis guter Zähnung, Mi.-Wert 1.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 447-459 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:795
Symbol:f
Schweiz 1951, Pro Patria, vollständiger Satz auf FDC-Eilbrief aus La-Chaux-de-Fonds nach Bern, Pracht, SBK 325 CHF. Rs. AK Bern. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 555-559 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No:796
Symbol:7
Schweiz - Halbamtliche Flugmarken 1913, Flugpost Bern-Burgdorf, 50 C. lebhaftbraunrot auf Werbekarte 5 Rp. zur Landesausstellung 1914, beide Wertzeichen entwertet mit blauem Stempel "ERSTE FLUGPOST / BERN-BURGDORF", rs. Text, Pracht, SBK 280 CHF. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : III, P 48 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:3934
Symbol:g u
Schweiz 1850-1979, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik mit Mi.Nr. 9 II gestempelt mit Attest Hermann SBPV und 19 gestempelt, diversen Untertypen und Zähnungsvarianten, Blöcken, Flugpostmarken sowie besseren Pro Juventute- und Pro-Patria-Sätzen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €600
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:3935
Symbol:g p
Schweiz 1862-2017, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 62 XBa gestempelt mit Kurzbefund Kimmel BPP, 152 postfrisch, Block 1 postfrisch, Block 5 postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt, Block 11 postfrisch, 447/459 gestempelt, Block 14 gestempelt geprüft Abt BPP und 1726 Kleinbogen postfrisch. Des Weiteren sind u.a. diverses älteres Material, Flugpostmarken sowie komplette Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze enthalten. Die Blöcke wurden oft doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sale No: 31
Lot No:3936
Symbol:p u 1
Schweiz 1850-2000, Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Einheiten, Flugpostmarken, kompletten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie einigen Franken postgültiger Nominale. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 31
Lot No:3937
Symbol:g u 1
Schweiz 1882/1910, STEHENDE HELVETIA, meist gestempelte Sammlung mit ca. 618 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen Ausgaben/Zähnungen/Farben/Besonderheiten zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Dabei auch etliche Werte B-Zähnung incl. 40 Rp. Auf jeden Fall ein ursprüngliches Objekt mit vielen Möglichkeiten. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image)