Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Switzerland
image Sale No: 28
Lot No:677
Cat No:7 I

Schweiz

1850, Rayon I, 5 Rp. schwarz / rot auf dunkelblau (Zumstein 15 I b, Type 39), schönes, farbfrisches Stück mit sehr gut sichtbarer, vollständiger Kreuzeinfassung, auch laut Fotoattest Rellstab (1988) "gut, unten knapp, sonst gut gerandet, sauber gestempelt" mit Zürcher Rosette. SBK 1.800 CHF.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I (Image)

Start Bid €350

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:678
Cat No:10

Schweiz

1852, Posthorn, Rayon III, kleine Wertziffern, lebhaft- bis dunkelrosarot (Zumstein 18, Type 3), farbfrisches, vollrandiges Stück, mit Rautenentwertung, geprüft Abt BPP, SBK 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:679
Cat No:18 II A ys a, SBK 27

Schweiz

1855, Strubel, II. Berner Druck, 1 Franc hellviolettgrau mit schwarzem Seidenfaden (Zumstein 27 Ca), farbfrisch aus der linken oberen Bogenecke, an zwei Stellen leicht berührt, zwei Sandkornstellen, sonst auch nach Fotobefund Renggli (2004) "in guter Erhaltung, nicht repariert", mit Rautenstempel entwertet. SBK 1.300 CHF.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 II A ys a, SBK 27 C (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:680
Cat No:21, 22, 26, 35, (Zu.

Schweiz

1868 Destination ARGENTINIEN: Sitzende Helvetia VIER-FARBEN-FRANKATUR auf Brief von Chiasso nach BUENOS AIRES via Basel, Straßburg und London mit franz. Schiff, mit zwei Werten zu 3 Rp., 5 Rp., 40 Rp. grün sowie 50 Rp. lila, alle sauber entwertet "CHIASSO 2 MARS 68", daneben "PP" im Oval und entspr. Transitstempel. Die Marke zu 5 Rp. wurde schon in defektem Zustand gebraucht und einige Zahnspitzen sind gebräunt, sonst aber eine gut erhaltene, SEHR SELTENE 4-FARBEN-FRANKATUR, und mit Buenos Aires vor UPU-Gründung eine sehr seltene Destination. Fotoattest Urs Hermann (2018).

Katalog-Nummer(n) : 21, 22, 26, 35, (Zu. 29, 30, 34, 43) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 28
Lot No:681
Cat No:72, 73

Schweiz

1900, 25 Jahre Weltpostverein, Sonderstempel "UNION POSTALE UNIVERSELLE 25e ANNIVERSAIRE BERNE", einmal auf Karte mit 10 Rp. rot nach Luxemburg, einmal auf Brief (Umschlag mit entspr. Vordruck, rs. ohne Oberklappe u. kleiner Öffnungsmgl.) nach Brüssel mit 25 Rp. blau, dieser mit Stempel vom Ersttag 2.VII., die 10 Rp.-Karte mit Sonderstempel vom 3.VII. 1900.

Katalog-Nummer(n) : 72, 73 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:683
Cat No:133 (3)

Schweiz

1918, Pro Juventute 1917, Walliserin 3 + 2 Rp., waagerechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf gesiegeltem Streifband von Bischofszell nach Winkeln, St. Gallen. Nicht häufige Verwendungsform, Marken tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 133 (3)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:686
Cat No:Block 1

Schweiz

1934, NABA-Block auf offizieller Bildkarte (Motiv: Kunstgewerbemuseum / Ausstellungsort) als Einschreibkarte aus Zürich nach Bubikon mit Ausstellungsvignette und R-Zettel, Block mit Ausstellungsstempel 7.X.34, vorderseitig AK Bubikon vom 8.10.1934. Block und Karte Pracht, Mi.-Wert 750 €+.

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:687
Symbol:g f
Cat No:Block 2, SBK W 8

Schweiz

1936, Pro Patria, Freiburger Senn, drei Werte im Block, dieser sauber mit Ersttagsstempel entwertet "OLTEN 1 / 23.X.36", Prachtexemplar im Originalformat, SBK mit Ersttagsstempel 480 CHF.

Erhaltung: o (gestempelt)/FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 2, SBK W 8 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:688
Cat No:Block 2 Großbogen

Schweiz

1936, Pro Patria, Freiburger Senn, Großbogen mit vier Blocks, jeder Block zweimal sauber entwertet "BERN 1 / 30. XI.36", übliche leichte Knitter, sonst Pracht mit unverletzter Originalgummierung, Mi.-Wert 1.100 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 Großbogen (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:689
Cat No:Bl. 6

Schweiz

1941, "Schweizerische Kriegs-Winterhilfe"-Block entwertet mit Sonderstempel "SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41", zusammen mit 20 Rp.-Freimarke (Mi.Nr. 327) auf Brief nach Adligenswil/Luzern. Laut neuestem Fotobefund Marchand AIEP ist der Block farbfrisch, sauber gestempelt, in fehlerfreier Erhaltung und auf einem sauberen Beleg. Michel für gestempelten Block bereits 450,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 6 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 28
Lot No:690
Symbol:f b
Cat No:Block 12 (2), 435-43

Schweiz

1945, 100 Jahre Basler Taube, zweimal Block 12 mit zwei Mi.-Nr. 446 auf Belegen, zum einen als FDC vom 14.4.1945, zum anderen als Eil-R-Brief aus Basel nach Herzogenbuchsee mit Zusatzfrankatur Satz 25 Jahre Flugpost und R-Zettel "100 Jahre Basler Taube". Rs. AK Herzogenbuchsee, beide Belege in Versandstellenqualität.

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : Block 12 (2), 435-437 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:692
Cat No:447-459

Schweiz

1945, Waffenstillstand in Europa, der vollständige Satz, jeder Wert mit sauberem Rundstempel, meist mit lesbarem vollständigen Datum, sauber gezähnt und einwandfrei, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 447-459 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:697

Schweiz - Besonderheiten

DESINFIZIERTE POST: ca. 1850, einkommende Post, wohl aus Constantinopel, nach Versoix, privat befördert, aber ordnungsgemäß in Semlin gegen die Cholera behandelt, mit rücks. Stempel NETO DI FUORA E DI DENTRO (Stempeltype Meyer F2, mit nur einem "T" in NETTO)

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:3835
Symbol:p g

Schweiz

1913-2006, tadellos postfrische Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlosbindern mit neuwertigem Vordruck ab 1845, ab den Pro Juventute-Ausgaben 1913ff. befüllt, ohne Freimarken und Luftpost, dann ab Block 2 alle weiteren Blockausgaben enthalten, dabei Block 5 mit Fotoattest Rellstab (Block 11 gummifreie Stelle - produktionsbedingt?), insgesamt ab 1940-2006 vollständig, mit PAX-Satz, dem guten MHB 42 (Pro Juventute 1953), ab 1990 zusätzlich mit den Juventute/Patria-Markenheftchen, daher insgesamt hohe Nominale, sicher über 800 CHF ohne Zuschläge, außerdem Dienst 46-74 und im vierten Band Internationale Ämter, zweimal der text für postfrisch und gebraucht angelegt, schwach bestückt, aber mit besseren Ausgaben wie OIR 1-8 (ohne 80 C.) und BIE 29-39. Ein sehr schönes Objekt, das zum Weitersammeln einlädt. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 950.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No:3836
Symbol:g u

Schweiz

1850-1983, Sammlung in großem Schreibheft, vorwiegend gebraucht angelegt, mit stärkeren Entnahmen, aber noch sehr viel interessantem, z.T. spezialisiertem Material ab der Klassik, u.a. sechs Rayon-Marken, Strubeli mit einer ansehnlichen 1 Franc, Sitzende Helvetia mit 34 und 43 gestempelt, 46-48, 62 B, 131-132, 233-234 usw., und im Ämterteil schöne Werte wie z.B. SDN 15 gestempelt, 34 geprüft Abt, ONU 18-20 (letztere beide geprüft Zumstein), BIT 30, außerdem einige Belege. Vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 28
Lot No:3837

Schweiz

1862-2005, ausschließlich gestempelte Sammlung mit Belegen, Ganzsachen und FDC in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Text ab Beginn, ab 1907 gut bestückt mit Pro Juventute und Pro Patria ab 1913 komplett, Mi.-Nr. 101x geprüft Abt BPP, Flugpost u.a. 245 x (geprüft Abt) und 190 z, 233-234 x, Blocks 10 und 13, Mi-.Nr. 479 auf FDC nach Uelzen mit britischer Zensur, Kleinbögen, Blocks und Markenheftchen, ab 1959-2005 komplett, gepflegte Sammlung in meist guter Qualität, vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 28
Lot No:3839
Symbol:g p u

Schweiz

1854-2010, Sammlung in neun Alben, davon drei Vordruckalben ab einigen Strubeli mit vielen kompletten Sätzen, fast durchgehend gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 172-174, 175-178 sowie den meisten weiteren Pro Patria / Juventute-Ausgaben - später auch mit Bogenrandbeschriftungen, 234z, 533 I, ab 1949 ohne Blocks, ab 1959 mit Blocks komplett bis 2010 - bis auf ganz wenige Werte, außerdem Belege / FDC, einige Markenheftchen, Internationale Organisationen etc. Ein dicker Band enthält Dubletten, gering dupliziert mit vielen Sondermarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/FDC/Brief/Ganzsache

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No:3840

Schweiz

1970-1985, postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie hohen Dauerserienwerten. Die postgültige Nominale beträgt etwa 250,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:3841

Schweiz

1970-1983, 19 Jahrbücher, teils dupliziert mit vollständigem postfrischen Inhalt und einigen Tüten dazu, insgesamt Nominale ohne Zuschläge 285 CHF+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €130

Sale No: 28
Lot No:3844
Symbol:p u g

Schweiz

1862-2005, kleiner Karton mit zwei Dublettenalben, einer gestempelten Teilsammlung und weiteren Beigaben (u.a. Ämter), viele Sondermarken, auch einige bessere Werte.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:3845
Symbol:g p u

Schweiz

1862-2012, überwiegend gestempelte Partie in 3 Auswahlheften und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten, Zuschlagsmarken und etlichen modernen Sondermarken.

Start Bid €40

image Sale No: 28
Lot No:3846
Symbol:b a 7

Schweiz

1850-1955, eine unfaßbar reichhaltige und werthaltige Sammlung von Belegen, bzw. eine über weite Strecken komplette Schweiz-Sammlung, aber eben auf Brief, Postkarte, Nachnahme, Paketbegleitzettel, Luftpostbrief etc. mit einer Fülle potentieller Einzellose in fünf Ringbindern (und zwei Ringbindern mit weniger bedeutendem Material). Gleich im ersten Band findet man die halbamtlichen Flugmarken III, IV und VI jeweils auf Karten, die VI mit FA Bohler (1996). Dann zu erwähnen u.a. Rayon II 10 C. ohne Kreuzeinfassungtadellos auf Faltbrief mit FA Renggli (1996), 14 briefe mit Strubeli, Mi.-Nr. 21 in MiF auf Brief, 28 (Sitzende Helvetia 1 Franc) in MiF auf Brief nach New York, 39 EF auf Nachnahme, Kreuz über Wertschild, Ausgabe 1882 mit weißem Papier - 47 und 48 auf Nachnahmebrief mit Stabstempel, 49 EF auf Brief, die komplette Luftpostausgabe 1923-1924 auf einem Satzbrief nach Wien, sehr viele Luftpostbelege mit guten Frankaturen, dabei viele Erstflüge, Toulouse-Casablanca 1925, Schweizer Afrikaflug 1926 usw. usf. NABA-Block auf offiziellem NABA-Briefumschlag per Luftpost-Eilbote, Block 2 zweimal jeweils auf Brief, Block 6 und 7, Pro Patria und Pro Juventute 1950 jeweils als FDC, Block 14 und die Blockmarke jeweils auf Brief, viele weitere interessante Frankaturen bei Frei- und Sondermarken bis 1955 mit späteren Belegen dazwischen. Vgl. die ausführliche Bildstrecke im Netz, aber ernsthafte Interessenten kommen hier um eine Besichtigung nicht herum! Perfekt zum Detaillieren geeignet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800