Back to Switzerland

Records 1 to 25 of 38

Viennafil Auktionen Sale: 83

Switzerland
Switzerland
image Sale No: 83
Lot No:2113

1849, 5 C grauschwarz/bräunlichrot ungebraucht mit vollem Originalgummi, Attest Renggli, Mi. 2 / 3200,-++ (für gefalzt) (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 83
Lot No:2114

1850, 2½ Rp grauschwarz/orangerot ungebraucht mit vollem Originalgummi, Attest Renggli, Mi. 4 / 7500,-++ (für gefalzt) (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 83
Lot No:2115

1850, 5 Rp schwarz/rot, Unterdruck blau sogenanntes dunkelblau, postfrisch, Attest Alberto Diena, Mi. 7 II / 1800,- für gefalzt (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 83
Lot No:2116

1850, 5 Rp schwarz/rot, Unterdruck blau sogenanntes dunkelblau, postfrisch, Atteste Cueni und Rellstab, untere rechte Bogenecke, Mi. 7 II / 1800,- für gefalzt (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 83
Lot No:2117

1851, 5 C grauschwarz/dunkelzinnoberrot ungebraucht mit vollem Originalgummi, Atteste Moser, A Diena und Rellstab, Mi. 3 / 12000,- (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 83
Lot No:2118

1851, 5 Rp blau ungebraucht mit Originalgummi, Attest von der Weid, Mi. 9II / 550,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 83
Lot No:2119

1851, 5 Rp blau/rot, sogenanntes hellblau, postfrisch, Attest von der Weid, Mi. 9 II / 550,- für gefalzt (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 83
Lot No:2120

1851, 5 Rp hellblau/rot waagrechter ungebrauchter Dreierstreifen, Typen 37-39, Druckstein C2 (RU) mit Originalgummi (gummibügig), allseits voll- und überrandig geschnitten, links unten kleiner Teil der roten Anlagelinie, Attest Rellstab, Zst.Nr. 17II / Mi. 9II / 2750,- (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 83
Lot No:2122

1854, Brief aus Uster am 25.4. nach Wiedikon frankiert mit Paar 10 Rp Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Unterdruck chromgelb, Attest Bolaffi, Mi. 8 II a / 600,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 83
Lot No:2123

1855, 40 Rp gelblichbraun, braunroter Seidenfaden, ungebraucht, Attest Kimmel, Mi. 17 A yr / 900,- (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 83
Lot No:2124

1857/60, 4 Briefe mit Strubel-Frankaturen, 10 Rp mit Fingerhutstempel Amriswil vom 5.3.1859 nach Frauenfeld, 15 Rp von Lausanne am 4.11.1857 nach Frauenfeld, 40 Rp von Zürich am 28.2.1859 nach Marseille und zwei 20 Rp von Zug am 6.2.1860 nach Marseille (eine Marke verdünnt), die letzten beiden signiert Gazzi bzw. Colla und Atteste Raybaudi, (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 83
Lot No:2125

1862, 30 (C) zinnoberrot, Originalgummi mit Falzspur , Attest Renggli, Mi. 25b / 1600,- (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 83
Lot No:2126

1863, 40 (C) gelblichgrün, Originalgummi postfrisch, Attest Renggli, Mi. 26 / 3200,- (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 83
Lot No:2127

1863, 60 (C) rötlichbronze, Originalgummi postfrisch, Attest Renggli, Mi. 27 / 3200,- (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 83
Lot No:2129

1882, Kreuz über Wertschild, komplette Serie 5 Werte klar gestempelt auf weißem Papier, Mi. 45-49 / 850,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 83
Lot No:2130

1882, Stehende Helvetia, 20 (C) orange, Kontrollzeichen 1, gez. 9¾ x 9¼, ungebraucht, Attest Guinand, Mi. 58 XB / 1000,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 83
Lot No:2132

1900, UPU Platte III, komplette Serie 3 Werte, ungebraucht, Mi. 71-73 III / 950,- (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 83
Lot No:2133

1905, Stehende Helvetia, 1 Fr karmin, gez. 11¾ x 12¼, postfrisch mit Wz. 1, Attest Enzo Diena, Mi. 79 D / 240,- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

image Sale No: 83
Lot No:2134

1905, Stehende Helvetia, 50 (C) grün, gez. 11¾ x 12¼, postfrisch mit Wz. 1, komplette untere Bogenecke, Attest Enzo Diena, Mi. 78 D / 140,- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

image Sale No: 83
Lot No:2135

1908, Sitzende Helvetia, komplette Serie 9 Werte auf normalem Papier, Wz 1, postfrisch, Höchstwerte Attest Enzo Diena, Mi. 101-110 x / 1300,- (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 83
Lot No:2136

1912, Pro Juventute Vorläufer, alle drei Sprachen, postfrisch, Mi. I-III / 953,- (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 83
Lot No:2137

1914, Gebirgslandschaften, komplette Serie 3 Werte postfrisch mit Wz. 1, komplette Bogenecken, je Attest Bolaffi (120 %), Mi. 121-123 / 2500,- (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 83
Lot No:2138

1914, Landschaften, hohe Werte komplette Serie 3 Werte postfrisch, Attest Ferchenbauer für die Serie und Renggli für die 3 Fr., Mi. 121-123 (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 83
Lot No:2140

1924, Wappenschild, komplette Serie 4 Werte mit geriffeltem Gummi, postfrisch mit Wz. 1, ein Attest Bolaffi, Mi. 194-197 z / 400,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 83
Lot No:2141

1928, Gebirgslandschaften, komplette Serie 3 Werte postfrisch mit Wz. 1, Attest Sorani für 3 Fr und Bolaffi für 10 Fr, Mi. 226-228 / 1100,- (Image)

Start Bid €140