Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Switzerland
Sale No: 59
Lot No:3099
Cat No:1b, (Zu. 8a)
Schweiz - Basel 1845 "Basler Taube" 2½ Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin, verwendet auf kleinem Briefstück, sauber und übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel "BASEL ..." in rot, farbfrisch, ringsum mit vollen bis breiten, weißen Rändern, auch für den nach oben verschobenen Rotdruck, kleine Papierflecken bei "ST" links, soweit aber in guter, fehlerfreier Erhaltung. Signaturen "R.F. ENGEL", "Krgr" "J&H STOLOW" sowie "de Reuterskjöld", Attest A. Nussbaum (1978). (Mi. 14.000,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1b, (Zu. 8a) (Image)
Sold...EUR 3,300.00
Closed..Jun-11-2024, 01:00:00 EST
Sold For 3300
Sale No: 59
Lot No:3100
Cat No:7II, 8II
Schweiz 1850 Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 36, zart entwertet mit "P.P." aus dem Züricher Postkreis, besonders farbfrisch, ringsum breitrandig mit großen Teilen der Schnittlinien und in sehr guter Erhaltung. Atteste Jann (1978) und Rellstab (1992). Dazu noch eine Rayon II (Type 17) mit attraktiver Tintenkreuz-Entwertung in rot, ebenso voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7II, 8II (Image)
Sale No: 59
Lot No:3101
Symbol:1
Cat No:zu 13/17 I
Schweiz 1852, Strubel 1.Münchner Druck, 10 Rp. gelborange auf ungummiertem weißem stärkefreiem Schreibpapier mit gelbbraunen Fasern, ohne Seidenfaden, farbfrisch in üblicher, guter probedrucktypischer Erhaltung. Fotoattest Hermann SBPV. Strubel-Handbuch PM 23.2.3. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : zu 13/17 I (Image)
Sale No: 59
Lot No:3102
Cat No:14 Ib, Zu 23A
Schweiz 1854/63, 10 Rp lebhaftpreussischblau, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchener Druck auf dünnem Münchner Papier, mit grünem Seidenfaden, rundum weissrandig mit ausgeprägtem Relief, entwertet durch zarten, schwarzen gerahmten "PD" Stempel. Gereinigt. Befund Huzanic SBPV. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14 Ib, Zu 23A (Image)
Sale No: 59
Lot No:3103
Cat No:14+17
Schweiz 1854, Strubel, 10 Rp. + 40 Rp. (1856 Bern - Milan - Bologna - Rome - Napoli) Switzerland charged 50 Rappen internal fee + Austrian an Papal transit. In Napoli 20 Grana had to be paid on delivery. Foto-Attest Renggli (1991) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14+17 (Image)
Sale No: 59
Lot No:3104
Cat No:13-16
Schweiz 1854-1861 Strubel: Partie von 9 Marken, von 5 Rp. bis 20 Rp., vom Münchner bis zum späten Berner Druck, meist gut gerandet und in guter Erhaltung. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13-16 (Image)
Sale No: 59
Lot No:3105
Cat No:13-17
Schweiz 1854-62 Strubel: 17 gestempelte Marken, von 5 bis 40 Rp., mit Farbnuancen, diversen Drucken, Stempeln etc., in unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13-17 (Image)
Sale No: 59
Lot No:3106
Symbol:1
Cat No:zu 13/18 II
Schweiz 1854, Strubel 3.Berner Druck, 20 Rp. karmingrau auf ungummiertem weißem stärkehaltigem Schreibpapier, ohne Seidenfaden, farbfrisch in üblicher, guter probedrucktypischer Erhaltung. Fotoattest Hermann SBPV. Strubel-Handbuch PB 25.2.4. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : zu 13/18 II (Image)
Sale No: 59
Lot No:3107
Cat No:18 II Ays b, Zu 27 Cb
Schweiz 1855, 1 Fr hellbläulichgrau mit schwarzem Seidenfaden, zart entwertet mit eidgenössischer Raute, dünne Stelle mit kurzen Einriss am oberen Rand, nicht repariert, Attest Renggli. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 II Ays b, Zu 27 Cb (Image)
Sale No: 59
Lot No:3108
Cat No:Zu. 27D, 26C, 24G
Schweiz 1855-1860 Drei schön gestempelte Strubel, dabei 1 Fr. (gelber SF) mit leichtem Stempel von Büren, 40 Rp. (braunroter SF) mit perfektem Vollstempel Trogen sowie 15 Rp. (grüner SF) mit fast vollem Stempel von Trogen. Alle drei Marken sind farbfrisch, mit leichten bis mittleren Schnittfehlern, soweit aber in guter Erhaltung. Ein attraktives Trio. (SBK ca. 1500,- Fr.) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Zu. 27D, 26C, 24G For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 59
Lot No:3109
Cat No:16, 23
Schweiz 1854/1862, 20 c orange, sog. Strubel, links und unten berührt, rechts überrandig, zusammen mit 10 c blau gezähnt auf Brief aus Basel nach Württemberg. Eine seltene Mischfrankatur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16, 23 (Image)
Sale No: 59
Lot No:3110
Cat No:44
Schweiz 1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf Faserpapier, gestempelt "BASEL 17 III 82", mit diversen Zahnfehlern, aber echt und sonst gut. Befund Marchand. (Mi. 1100,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 44 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 59
Lot No:3111
Cat No:44
Schweiz 1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf Faserpapier, entwertet mit Fahrpoststempel von Basel im März 1882. Das Kontrollzeichen teils durchschlagend (offen), sonst in guter Erhaltung. Befund J.-C. Marchand (2023) (Mi. 1200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 44 (Image)
Sale No: 59
Lot No:3112
Symbol:6 g
Cat No:44 (2)
Schweiz 1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf Faserpapier, waagerechtes Paar, sauber gestempelt "ZÜRICH AUFGABE R.III 2.XII.81". Die linke Marke defekt (senkr. Riss von der Mitte bis unten), die rechte Marke tadellos. Befund Marchand (2023) (Mi. für eine Marke 1200,- €) Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 44 (2) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 59
Lot No:3113
Symbol:6 g
Cat No:80 C, (Zu. 92 A) (2) Ret.
Schweiz 1906 Stehende Helvetia 3 Fr. braun im waag. Paar, dabei die rechte Marke mit Stichelretouche rechts der Helvetia im Oval (Feld 187, Druckplatte IIb), sauber gestempelt "ZÜRICH 7 (ENGE) 31.VIII.07", in guter Erhaltung. Attest P. Guinand. Erhaltung: Paar/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 80 C, (Zu. 92 A) (2) Ret. (Image)
Sale No: 59
Lot No:3114
Symbol:c
Cat No:111(2), 112(2)
Schweiz 1911 Destination CHINA: Ansichtskarte (Appenzeller-Sennen) von Bruggen per Bahn und via Basel und Sibirien nach Peking, bildseitig frankiert mit je zweimal Tell 2 Rp. und 3 Rp. entwertet mit Bahnpoststempel 'Zürich-St. Gallen-Chur-Zürich' am 10.XI.11, daneben Transitstempel 'Bâle Outre Mer' sowie Ankunftstempel "PEKING DEUTSCHE POST 2 II 11", welcher natürlich im Feb. 1912 angebracht wurde. Min. Eckmängel bildseitig, sonst aber ein gut erhaltene und ungewöhnliche Karte. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 111(2), 112(2) (Image)
Sale No: 59
Lot No:3115
Symbol:u
Cat No:III UMw
Schweiz 1912, Pro Juventute-Vorläufer, 10 C. karminrot "Italienische Inschrift", senkrechtes Paar "mittig ungezähnt" (kl. dünne Stelle, etwas bügig/Knitterspur), ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Eine sehr seltene Abart, welche nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : III UMw (Image)
Sale No: 59
Lot No:3116
Cat No:I
Schweiz 1912, Pro Juventute-Vorläufer 10 Rp. braunrot "Deutsche Inschrift" zus. mit Tellknabe 5 Rp. grün auf Brieflein (Umschlag minime Tönungspunkte) von "HORGEN 30.XII.12" nach Mannheim. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : I (Image)
Sale No: 59
Lot No:3117
Cat No:121 (2) u.a.
Schweiz 1917 Paketkarte für drei Pakete mit anhängenden Inhaltserklärungen von Arbon nach Kristiania, NORWEGEN via Zoll Romanshorn, Zoll Lindau und Berlin, frankiert mit zweimal 'Landschaften' 3 Fr. bläulichgrün und Helvetia 50 Rp. und 25 Rp., alle gest. "ARBON 15.XII.17", mit entsprechenden Transit- und Ankunftstempeln. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 121 (2) u.a. (Image)
Sale No: 59
Lot No:3118
Symbol:v p
Cat No:196x(4), 197z(4), (Zu. 16
Schweiz 1923/1933 'Wappen' 1.50 Fr. auf normalem Papier sowie 2 Fr. auf geriffeltem Papier, je im tadellos postfrischen 4er-Block. (SBK 1160,- Fr.) Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 196x(4), 197z(4), (Zu. 165, 166z) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 59
Lot No:3119
Cat No:Mi./Zu. 140z (12)
Schweiz 1933 Helvetia 60 Rp. auf geriffeltem Kreidepapier, Rand-12er-Block, tadellos postfrisch. (SBK 660,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Mi./Zu. 140z (12) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 59
Lot No:3120
Symbol:v p
Cat No:276 (Zu. 200) (4)
Schweiz 1934 'Rheinfall' 30 Rp. im rechten Rand-4er-Block, tadellos postfrisch. (SBK 480,- Fr.) Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 276 (Zu. 200) (4) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 59
Lot No:3121
Symbol:f
Cat No:Bl. 1
Schweiz 1934 NABA-Block auf R-FDC mit zentr. Ersttagsstempel der Ausstellung, Sonder-R-Zettel und Ankunftstempel Bern rückseitig. Der Umschlag mit senkr. Mittelfaltspur, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1500,- €) Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Sale No: 59
Lot No:3122
Cat No:285 a (6)
Schweiz 1935, Flugpost 10 auf 15 Rp. rot/gelboliv, drei waagerecht Paare als attraktive reine Mehrfachfrankatur auf Flugpostbrief "Erste Winterluftpost" von "ZÜRICH 25.II.35" nach Zürich, wegen schlechtem Wetter verschoben mit allen Stempeln vorderseitig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 285 a (6) (Image)
Sale No: 59
Lot No:3123
Cat No:Bl. 5
Schweiz 1940 Pro Patria-Block auf Brief von Basel nach Heidelberg, sauber gestempelt "BASEL 1 2.X.40", und rückseitig mit deutschem Zensurstreifen und -stempeln, in guter Erhaltung. (Mi. 1200,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bl. 5 (Image)