Back to Stamps

Records 1 to 25 of 154

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Switzerland
image Sale No: 58
Lot No:3514
Symbol:6 g
Cat No:5, (Zu. 7((2)

Schweiz - Genf

1848 Großer Adler dunkelgrün 5 Rp. im waagerechten Paar, sauber gestempelt mit zwei roten Genferrosetten, Ränder und Ecken oben und unten teils repariert, Randlinien teils nachgemalt, sonst vollrandig, soweit aber ein attraktives und sehr seltenes Paar. Signiert von A. de Reuterskjöld und Attest Hunziker (1961) (Mi. 20.000,- €, SBK 30.000,- Fr.)

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5, (Zu. 7((2) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 58
Lot No:3515
Cat No:1b, (Zu. 8.2.02b)

Schweiz - Basel

1845 Basler Taube 2½ Rp. schwarz/blau/karmin mit Klischeefehler "äußere schwarze Umrandungslinie links unten unterbrochen", entwertet mit zwei Abschlägen eines roten Einkreisstempels von Basel, farbfrisch, unten links und rechts unten min. tangierend, sonst weißrandig geschnitten, klares Relief, kleine helle Stelle, Papieraufspaltung geschlossen, sonst in guter Erhaltung. Aktuelles Attest Till Neumann BPP: "trotz dieser unauffälligen Einschränkungen ein insgesamt frisches und interessantes Exemplar dieser seltenen Marke". Mi. 13.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1b, (Zu. 8.2.02b) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 58
Lot No:3516
Cat No:5 I

Schweiz

1850, Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 10, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, klar und voll entwertet durch schwarzer Zürcher Rosette, signiert Reuterskiöld, Fulpius, Fotoatteste Fulpius (1953) und Rellstab BPP (1995) "in sehr guter und einwandfreier Erhaltung". Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 58
Lot No:3517
Cat No:8-12

Schweiz

1850-52 Acht gestempelte Rayonmarken, dabei 2x 10 Rp., 2x 5 Rp hellblau (eine Type 3 vom Stein B2-RO) aowie alle drei Marken Rayon III plus eine 15 Rp. (große Ziffern) auf Briefstück. Eine Marke zu 10 Rp. mit dünnen Stellen, sonst bis auf min. Schnittfehler in guter Erhaltung. (Mi. min. 2500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8-12 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3518
Cat No:8II+12

Schweiz

1850, Rayon II, 10 Rp. gelb, zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Rayon III, 15 Rp., zwei Exemplare auf Brief (1854 Richtenschweil - Chievenna - Milano - Rome) tarifgerecht mit 50 Rp. frankiert, waagerechte Bugspur durch die Frankatur, dennoch farbfrische nicht so häufige Frankatur-Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 8II+12 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3519
Cat No:13Ia, (Zu. 22A.a; SH

Schweiz

1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, leicht gestempelt mit schwarzer Raute, oben und links teils beschnitten und Seidenfaden entfernt, sonst aber eine farbfrische, gut erhaltene Marke von der seltenen 1. Auflage, sauber und kopffrei gestempelt. Attest Urs Hermann. (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13Ia, (Zu. 22A.a; SH 22A1)

image Sale No: 58
Lot No:3520
Cat No:13Ia, (Zu. 22Aa) (3)

Schweiz

1854 Strubel: Drei Einzelmarken der 5 Rp. hellbraunorange vom 1. Müncher Druck auf weißem Nachnahmekuvert von Kaltenbach nach Unterstammheim, entwertet mit zwei BLAUEN, eidg. Rauten, mit Nebenstempel "KALTENBACH" (oben rechts) und handschriftlicher Nachnahme über insgesamt 2,20 Fr. Die Marken mit üblichem Schnitt wobei jede Marke einseitig getroffen ist, dreiseitig aber weißrandig, die unterste Marke mit Bogenrand oben. Alle drei Marken mit fein ausgeprägtem Relief, die unterste Marke mit einer Eckbugspur unten links, sonst in guter Erhaltung. Eine frische und SELTENE DREIFACHFRANKATUR des Münchner Erstdruckes! Attest Urs Hermann (2023).

Katalog-Nummer(n) : 13Ia, (Zu. 22Aa) (3)

image Sale No: 58
Lot No:3521
Cat No:13 I b

Schweiz

1854, 5 Rp. gelbbraun, Münchner Druck auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfrisch und gut gerandet, Druckbesonderheit "linke untere Randlinie unregelmäßig ausgedruckt", zart entwertet mit blauer eidgen. Raute und in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert sowie Fotobefund Hermann (Zu. 22 A, Handbuch 22 A3.a).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 I b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3522
Cat No:14 Ib, Zu 23A

Schweiz

1854/63, 10 Rp lebhaftpreussischblau, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchener Druck auf dünnenm Münchner Papier, mit grünem Seidenfaden, rundum weissrandig mit ausgeprägtem Relief, entwertet durch zarten, schwarzen gerahmten "PD" Stempel. Gereinigt. Befund Huzanic SBPV.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 Ib, Zu 23A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3523
Cat No:17 Ib, Zu 26 A

Schweiz

1854/63: 40 Rp lebhaftgrünlicholiv, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchener Druck, auf dünnem Münchener Papier, grüner Seidenfaden, rundum weissrandig, oben mit BogenrandEntwertung durch eidgenössische Raute. Signiert Moser, Attest Huzanic SBPV.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 Ib, Zu 26 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3524
Cat No:Zu. 22B+24B

Schweiz

1854-55 Strubel 5 Rp. und 15 Rp., beide vom 1. Berner Druck, zusammen auf kleinem Nachnahme-Faltbrief von Dagmersellen nach Nottwil, sauber zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute, vorderseitig mit blauem Aufgabestempel "DAGMERSELLEN 27. (JAN. 56)", rückseitig mit Transitstempel von Luzern. Die 5 Rp. ringsum vollrandig, Seidenfaden herausgerissen, die 15 Rp. unten und rechts min. angeschnitten, sonst eine herrlich farbfrische Frankatur auf attraktivem kleinem Nachnahmebrief. Attest Berra-Gautschy (1999)

Katalog-Nummer(n) : Zu. 22B+24B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3525
Cat No:25B+22C

Schweiz

1854-55 Strubel 20 Rp. vom 1. Berner Druck und 5 Rp. mit gelbem Seidenfaden vom 2. Berner Druck, zusammen auf Teil eines Nachnahme-Briefkuverts (innen gedruckt und nicht ganz vollständig, als Kuvert außen komplett) von Aarberg nach Bern, sauber zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute, vorderseitig mit blauem Aufgabestempel "AARBERG 10 NOV 55", rückseitig mit Ankunftstempel. Beide Marken mit gutem Relief und ringsum knapp voll- bis weißrandig, die 20 Rp. unten links mit leichtem Papiereinriss vorderseitig (zur linken "20"), sonst in frischer und guter Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (1997)

Katalog-Nummer(n) : 25B+22C (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3526
Cat No:18

Schweiz

1855, Freimarke Strubel 1 Fr. grau mit gelbem Seidenfaden, gestempel "GENEVE AVRIL 59".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3527
Cat No:18 II Ays b, Zu 27 C

Schweiz

1855, 1 Fr hellbläulichgrau mit schwarzem Seidenfaden, zart entwertet mit eidgenössischer Raute, dünne Stelle mit kurzen Einrisss am oberen Rand, nicht repariert, Attest Renggli.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 II Ays b, Zu 27 Cb (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3528
Cat No:Zu. 27D, 26C, 24G

Schweiz

1855-1860 Drei schön gestempelte Strubel, dabei 1 Fr. (gelber SF) mit leichtem Stempel von Büren, 40 Rp. (braunroter SF) mit perfektem Vollstempel Trogen sowie 15 Rp. (grüner SF) mit fast vollem Stempel von Trogen. Alle drei Marken sind farbfrisch, mit leichten bis mittleren Schnittfehlern, soweit aber in guter Erhaltung. Ein attraktives Trio. (SBK ca. 1500,- Fr.)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Zu. 27D, 26C, 24G

image Sale No: 58
Lot No:3529
Cat No:Zu. 27C, 26C, 25B

Schweiz

1856 Strubel-3-Farben-Frankatur auf chargierter Faltbriefhülle von Fribourg nach Marseille via Genf und Lyon, mit 1 Fr. grau (schwarzer SF), 40 Rp. grün (braunroter SF) und 20 Rp. orange entwertet mit zwei schwarzen, eidg. Rauten, vorderseitig mit Aufgabestempel "FRIBOURG 11 NOV 56", schwarzes "PD", rotes "PD" im Kästchen, roter "CHARGÉ", schwarzer "CHARGÉ" im Oval und roter Grenzübergangsstempel, rückseitig mit entspr. Transit- und Ankunftstempeln. Die Faltbriefhülle rückseitig mit fehlenden Teilen und kleinen, geschürften Stellen hinter den Marken (zur Sichtbarmachung der Seidenfäden), die Marken aber farbfrisch, gut gerandet (1 Fr. vollrandig, die übrigen Marken einseitig berührt bzw. etwas angeschnitten) und in guter Erhaltung. Eine sehr frische und attraktive Strubelfrankatur zu 1,60 Fr., was einem doppelgewichtigem Charge-Brief aus dem 2. schweiz. Rayon nach Frankreich entspricht (Tarif vom 14.9.1854).

Katalog-Nummer(n) : Zu. 27C, 26C, 25B (Image)

Sold...EUR 409.00

Sold For 409

image Sale No: 58
Lot No:3530
Cat No:13IIAzm, (Zu. 22F.2.

Schweiz

1856 Strubel 5 Rp. graubraun auf sehr dünnem "Seidenpapier" mit Klischeefehler "Senkr. farblose Linie über MI von CENTESIMI bis zur unteren rechten Eckrosette", gebraucht auf Faltbrief von Fleurier nach Verrières, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, daneben Aufgabestempel "FLEURIER 6 MAI 57" und rückseitig mit Ankunftstempel. Die farbfrische Marke ringsum knapp voll- bis weißrandig geschnitten und in guter Erhaltung; der Faltbrief mit leichten Altersspuren. (SBK 2800,- Fr. + ZU. 500,- Fr.)

Katalog-Nummer(n) : 13IIAzm, (Zu. 22F.2.02) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3531
Cat No:14

Schweiz

1854, Strubel, 10 Rp., Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren von Lugano nach Milano

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3532
Cat No:14+17

Schweiz

1854, Strubel, 10 Rp. bzw. 40 Rp., zusammen auf Faltbrief (1855 Basel - Milano - Rome), nach AIPU mit 50 Rappen tarifgerecht frankiert, schöne farbfrische Auslandsfrankatur

Katalog-Nummer(n) : 14+17 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3533
Cat No:14+17

Schweiz

1854, Strubel, 10 Rp. + 40 Rp. (1856 Bern - Milan - Bologna - Rome - Napoli) Switzerland charged 50 Rappen internal fee + Austrian an Papal transit. In Napoli 20 Grana had to be paid on delivery. Foto-Attest Renggli (1991)

image Sale No: 58
Lot No:3534
Cat No:13-17

Schweiz

1854-62 Strubel: 17 gestempelte Marken, von 5 bis 40 Rp., mit Farbnuancen, diversen Drucken, Stempeln etc., in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13-17 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3535
Cat No:16, 23

Schweiz

1854/1862, 20 c orange, sog. Strubel, links und unten berührt, rechts überrandig, zusammen mit 10 c blau gezähnt auf Brief aus Basel nach Württemberg. Eine seltene Mischfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 16, 23 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3536
Cat No:45-49

Schweiz

1882 Kompletter Satz 'Ziffern' auf weißem Papier, alle farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Attest Liniger für die 15 Rp. (Mi. 850,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45-49 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:3537
Cat No:61 B, 62, 52

Schweiz

1889, Stehende Helvetia 40 Rp. grau in weiter Zähung (üblich etwas unregelmäßig und kl. Beanstandungen) zusammen mit 50 Rp. blau und Kreuz/Ziffer 5 Rp. braunkarmin als 95 Rp.-Frankatur auf gesiegeltem Wertbrief 500 Fr. von "BASEL 30.X.89" nach Leipzig mit rs. Ausgabestempel 1.11. Die 40 Rp. in Grobzähnung ist auf sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 61 B, 62, 52

image Sale No: 58
Lot No:3538
Symbol:6 g
Cat No:80 C, (Zu. 92 A) (2)

Schweiz

1906 Stehende Helvetia 3 Fr. braun im waag. Paar, dabei die rechte Marke mit Stichelretouche rechts der Helvetia im Oval (Feld 187, Druckplatte IIb), sauber gestempelt "ZÜRICH 7 (ENGE) 31.VIII.07", in guter Erhaltung. Attest P. Guinand.

Katalog-Nummer(n) : 80 C, (Zu. 92 A) (2) Ret. (Image)