Back to Stamps

Records 1 to 25 of 73

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Switzerland
image Sale No: 49
Lot No:10649
Symbol:u
Cat No:4 (Zu. 6)

1846 'Grosser Adler' 5c. schwarz/hellgrün, Feld 73, mit PF "Schwarze Punkte in der rechten oberen Ecke" und "Fadenspur durch untere Randlinie rechts", ungebraucht mit Falzresten auf Originalgummierung, gut gerandet (nur links unten leicht in die Randlinie geschnitten), ein kleiner Randspalt unten links und etwas bügiges Paper, soweit aber eine farbfrische Marke in guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2020) (Mi. 2500,- €) (Image)

Sold...EUR 410.00

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 410

image Sale No: 49
Lot No:10651
Cat No:ex 8/16

1850-62 Lot mit 9 Rayon und 6 Strubel, alle gestempelt, dabei bessere Drucksteine (Rayon I), auch kleine Platten-/Clichéfehler, Strubel vom Müchner bis spätem Berner Druck etc., in etwas unterschiedlicher Erhaltung, meist jedoch gut gerandet und sauber gestempelt.

image Sale No: 49
Lot No:10659
Cat No:ex 13/18

1854-62 Strubel: Acht Strubel-Marken mit besonderen Entwertungen, dabei blaue Raute, Stab- und Ortsstempel, schwarze Einzeiler oder eine 1 Fr. mit zentr. Vollstempel, meist voll- bis breitrandig, die 1 Fr. mit größerer, dünner Stelle, eine 10 Rp. mit kleiner, dünner Stelle, sonst gut bis sehr gut erhalten, die 15 Rp. (blauer Stabstempel "CAMP") auf sehr dünnem Seidenpapier. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10662
Cat No:15(2), 17

1858, zwei Strubelbriefe, dabei Charge-Briefhülle von Ragaz nach Wangen frankiert mit zwei 15 Rp. (noch gut gerandet) sowie kleines Briefkuvert von Genf nach Genua mit 40 Rp. grün (allseits weit-/überrandig, Bogenrand rechts), bis auf leichte, kleine Flecken in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10663
Cat No:23

1864, FORWARDED-BRIEF AUS ARGENTINIEN, attraktiv und üppig illustrierter Briefbogen "BUENOS AYRES" mit ausführlichem Text, geschrieben "Buenos Ayres 12 Nov 1864" und privat in die Schweiz transportiert, dort frankiert mit 10 Rp. blau "Sitzende Helvetia" und gelaufen ab "LENZBURG 22 DEC" nach Genf. Äußerst attraktives Unikat und sicher einer der schönsten Forwarded-Briefe der Ausgabe "Sitzende Helvtia"! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 49
Lot No:10665
Symbol:u
Cat No:43 (2)

1881, sitzende Helvetia 50 C. lila im waagrechten Paar, davon linke Marke mit kopfstehender Doppelprägung, je ungebraucht mit Falz, signiert Pfenninger
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 49
Lot No:10666
Cat No:42 (Zu. 50.c)

1881 'Sitzende Helvetia' 40 Rp. dunkelgrau auf FASERPAPIER, Abart "Randlinie links oben verdoppelt", gebraucht und entwertet mit Zweikreisstempel "GLARUS BRIEFPOST 6.III.82". Die Marke weist rechts teils verkürte Zähne auf, ist sonst aber in guter Erhaltung mit guter Zentrierung und zentrischem Stempel. Attest Urs Hermann (2020) (SBK 5000 Fr.) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10667
Cat No:44 (Zu. 52)

1881 'Sitzende Helvetia' 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht und entwertet mit Einkreisstempel "GENEVE ... AVRI 82". Die farbfrische, nur leicht oxydierte Marke wiest eine gute, meist regelmäßige Zähnung (nur oben ein Zahn etwas stumpf), ein feines Relief und eine ausgewogene Bildzentrierung auf. Beim Eckzahn unten rechts ein kurzer Spalt, sonst aber in guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2020) (SBK 1800 Fr.) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10668
Cat No:44 (Zu. 52)

1881 'Sitzende Helvetia' 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht und entwertet mit Ortsstempel "... 9.III.82". Die farbfrische, kaum oxydierte Marke wiest eine sehr gute, regelmäßige Zähnung und eine ausgewogene Bildzentrierung auf. Im oberen Rand eine waag. Bugspur, ein kleiner Eckbug links oben und minime Falzrauhung rückseitig, soweit aber in guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2020) (SBK 1800 Fr.) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10670
Cat No:73III, (Zu. 79C)

1900 UPU 25 Rp. tiefblau von der NACHGRAVIERTEN PLATTE, gestempelt mit nicht prüfbarem Teilabschlag eines großen Einkreisstempels, farbfrisch, sehr gut gezähnt, gut zentriert, leichte, bräunliche Punkte unten rechts, mit vollständigem, krakeliertem Originalgummi ohne Falzspuren, in guter Erhaltung. Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke obwohl der Stempel nicht prüfbar ist. Attest Urs Hermann (2020) (SBK für posfrisch 2.000,- Fr., für gestempelt 21.000,- Fr.) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10672
Symbol:f
Cat No:209-12, (Zu. J33-J36

1924 Pro Juventute, kompletter Satz auf altem Tübli-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 'UPU 1924' 30 Rp., alle entwertet mit ERSTTAGSTEMPEL "ZÜRICH 1 1.XII.24.-6 POSTE RESTANTE", lokal in Zürich adressiert. Der Umschlag ganz leicht fleckig, sonst aber ein gut erhaltener und ungewöhnlicher FDC. (SBK 1000,- Fr.)

image Sale No: 49
Lot No:10673
Symbol:g v
Cat No:228(4)

1928, Gebirgslandschaft, der Höchstwert zu 10 Franken dunkelgraugrün im sauber gestempelten Viererblock mit Originalgummierung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10676
Cat No:933 ya U

1970, Automaten-Freimarke, 10 Rp rotbraun, UNGEZÄHNT, postfrisch, mit leichter Papierfalte in der linken unteren Ecke, Fotoattest Zumstein, seltene Gelegenheit! (Mi. 1.800,- €) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10677
Cat No:2098 Pa

2009, 100 Rp. Eishockey-WM mit Abart "geklebte Papierbahn", Oberrandstück mit ESST. Sehr selten! ÷ 2009, Switzerland, Ice Hockey World Championship, top marginal copy showing variety "fixed paper web", oblit. by special event postmark. Very rare variety, unlisted! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10680
Cat No:MHB 15

1921 Kompletter Markenheftchenbogen mit Zwischesteg (unrundes Loch) der Helvetia 20 auf 25 Rp., postfrisch, mittig gefaltet mit etwas angetrennter Zähnung am Rand, aber frisch und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10681
Cat No:22D K (2) u.a.

1892 Zwei Portomarken zu 500 Rp. als Freimarken auf Paketbegleitadresse von Chaux De Fonds nach Glasgow (Schottland) verwendet, in Mischfrankatur mit 'Stehender' 3 Fr., 1 Fr. und 30 Rp. sowie 'Ziffern' 5 Rp., alle sauber entwertet "CHAUX DE FONDS EXP. MESS. 3 XII 92". Die Begleitadresse war für ein Paket von 22 kg. und Wert 100,- Fr. un wurde transportiert "via Calais-Messageries Anglo-Suisse (Tarifaufstellung rückseitig). Die Marke zu 1 Fr. mit fehlendem Eckzahn links unten, sonst ist die Erhaltung tadellos. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10682
Cat No:19z, (Zu. 20z)

1932 Tell 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier, entwertet "GENEVE 10 (18.II.34) SOCIETE DES NATIONS", in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand (2020) (Mi. 600,- €, SBK 750,- Fr.) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 49
Lot No:10691
Symbol:a
Cat No:P110+P111

1926 Komplettes Geschenkheft der OPD Bern mit Karten zu 10 Rp. und 20 Rp. in vergrößertem Format sowie Seiten mit den verschiedenen Bildern, dabei 24 Bilder der Karte zu 10 Rp. grün und 32 Bilder der 20 Rp. in rot. Ein seltenes Heft in sehr guter Erhaltung.

image Sale No: 49
Lot No:10692

1837. Pre-stamp envelope written from Geneva dated '19th Oct 37' addressed to England cancelled by hand-struck 'Geneve/19 8bre 1837' with boxed 'Suisse/Par/Ferney' in red and 'A.E./J.F.' transit frontier hand-stamp on face, London arrival '24 Oct' and forwarded to Southend with m/s 'Gone From Southend' and returned to Hyde Park with 'Roohford/Pennypost' on reverse and boxed 'No 1' and circular 'Postage To London Not Paid', rated '2/4' in m/s. Very interesting rate cover.

image Sale No: 49
Lot No:10693

1866, unfrankierter Faltbrief mit Inhalt und Ra2 HALLENSTADT 27 9 (1866) nach Interlaken an Gutsbesitzer von Strube im Hotel Victoria, dieser war jedoch schon abgereist, daher mit schönem Hotel-Oval-K1 GRAND HOTEL VICTORIA INTRLAKEN gestempelt und weitergeschickt nach Genf, Poste Restante, dort alte Adresse mit Marken-Bogenrand überklebt und weitergeleitet nach Veytaux und schlieslich zugestellt mit Taxvermerk und rs. sieben Transitstempeln.

image Sale No: 49
Lot No:21200

1829/1910, Partie von 31 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei etwas Vorphila und meist Markenzeit, u.a. Strubel, Auslandspost etc. (Image)

Closed..Feb-25-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:21201

1836-1869: Gruppe von acht frühen Briefen und einer Briefvorderseite, dabei Vorphilabrief 1836 von Zürich nach Sulzbach mit u.a. Ovalstempel "AUSLAG VON ZÜRICH", Faltbrief 1851 von Dietikon nach Trüb mit Rayon I dkl'blau (ohne KE), Briefvorderseite mit Rayon I hellblau, fünf Briefe mit Strubel-Frankaturen (5 Rp., 15 Rp., 15 Rp. im Paar, 20 Rp. (Charge) und ein Brief mit 40 Rp. nach Frankreich, sowie ein Brief 1869 nach Paris frankiert mit Sitzender 60 Rp bronze. Eine gute Partie von meist gut bis sehr gut erhaltenen Briefen und Marken. (Image)

Sale No: 49
Lot No:21202
Symbol:p u g

1840-1945, spannende Partie mit Marken und Belegen ab Vorphila, dabei auch viele geschnittene Ausgaben Rayon und Strubel, weitere bessere Ausgaben mit Stehender und sitzende Helvetia, Pro Juventute ab Vorläufer, Hotelpostmarken, Dienst und Porto, nette Stempel und weiteres interessantes Material, sicher Fundgrube für den Spezialisten.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 49
Lot No:21203
Symbol:g u p

1843-2000: Sammlung von Marken und Blocks in 3 Vordruckalben, anfangs hauptsächlich gestempelt, im modernen Bereich vieles postfrisch, beginnend mit einer Zürich 6 Rp. (senkrechte Unterdrucklinien) auf Briefstück (sign. Weid), einem gut gerandeter "Kleinen Adler" von Genf, einer Ortspost mit KE, Rayons inklusive allen drei Rayon III sowie einigen, feinen Strubel inklusive 1 Fr. (Attest Urs Hermann), die folgenden Ausgaben lückenhaft, aber doch mit einigen besseren Werten, ab 1908 dann mit Flugpost, Blocks, PAX-Satz etc. bis zur Modernen inkl. Stickereikleinbogen. Eine gute, saubere Kollektion. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 49
Lot No:21204
Symbol:b a

1847/1987, vielseitige Partie von ca. 275 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei einige frühe markenlose Briefe, zahlreiche Nachporto-Belege, Perfins, Zensur, bessere FDCs der 50er- und 60er-Jahre usw. (Image)