Back to Numismatics

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Numismatics
Switzerland
image Sale No: 59
Lot No:192
Cat No:MHZ 2-1215

Schweiz

1 Rappen 1863 B, seltener Jahrgang, MHZ 2-1215h. Tolle Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : MHZ 2-1215 (Image)

Sold...EUR 153.00

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sold For 153

image Sale No: 59
Lot No:193
Cat No:HMZ 2-1343l

Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, Auflage: 30.000 Exemplare, gehenkelt, fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343l (Image)

image Sale No: 59
Lot No:194
Cat No:HMZ 1193

Schweiz

Eidgenossenschaft: 5 Franken 1939 B Bern. 600 Jahre Schlacht bei Laupen. HMZ 1193. Leichter Belag, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 1193 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:195

Schweiz

Lot mit 10 x 5 CHF, 29 x 2 CHF, 41 x 1 CHF, 57 x ½ CHF ca. 1913 - 1967 aus Silber sowie einiges an 5, 10 und 20 Rappen ab ca. 1880. Dabei noch moderne Gedenkmünzen: 2 x 10 CHF und 4 x 5 CHF. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:196

Schweiz

Lot 32 Münzen in Silber und Kupfer; u. a. dabei Schützentaler zu 5 Taler 1879 in Basel (2x) / 5 Franken 1923 / Zürich 20 Schilling 1732 / Schützentaler zu 5 Franken 1939 zum Eidgenössischen Schützenfest in Luzern / 5 Franken 1936, 1941, 1939, 1944, 1948 sowie einige sehr interessante Kleinmünzen vor 1850, z.B. Basel Doppelassis 1624 u.w. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:197

Schweiz

Album mit diversen Münzen der Schweiz ab 1 Rappen bis zu 5 Franken. Dabei Münzen ab 1881, auch einige Stücke aus Silber oder in UNC-Erhaltung. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:198

Schweiz

20 x 5 CHF Gedenkmünzen aus CuNi sowie Holzschatulle mit 12 Medaillen mit CHF Banknoten Motive. (Image)