Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Sweden
image Sale No: 28
Lot No:638

Sweden - Pre Adhesives / Stampless Covers

1620 EL from Nyköping, very early and in fine condition ÷ 1620, sehr früher Brief von Nyköping, mit beiliegender Transkription des Inhaltes, vorzügliche Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:644

1835, 1849; two ELs from STOCKHOLM to France sent via GREIFSWALD, the other via STRALSUND, very fine.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 28
Lot No:645
Cat No:1 b

Sweden

1855, 3 sk banco bluish-green, corner perfs at left creased otherwise fine copy of a fresh colour and neatly cancelled STOCKHOLM 30 10 1857 ÷ 1855, 3 Sk. banco bläulichgrün, links Eckzähne geknickt, sonst farbfrisches Exemplar mit saub. Ekr STOCKHOLM 30 10 1857.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 b (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 28
Lot No:646
Cat No:2 (5)

Sweden

1855, 4sk bco, colour study of five stamps incl. better grey-blue shade, all fine used ÷ 1855, 4sk Bco. blau, Farbstudie von 5 Stücken, dabei besserer graublauer Farbtön, sauber gestempelt, Pracht

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 (5) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:647
Cat No:3

Sweden

1855, 6sk baco grey fine used STOCKHOLM 29 4 1856, very fine example ÷ 1855, 6 Sk. Bco grau, sauber gestempel STOCKHOLM 29 4 1856, Pracht

Condition: o (used)

Catalog number(s): 3 (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 28
Lot No:648
Cat No:4 b, Facit 4e

Sweden

1855, 8 sk banco dark olivish yellow fine used STOCKHOLM 28/4 1858, perforation corrected on right hand side, old dealer`s signature ÷ 1855, 8 Sk. banco dunkelgrünlichgelb STOCKHOLM 28/4 1858, Zähnung rechts etwas korrigiert, alte Händlersignatur. Attraktives Exemplar der guten Marke!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 4 b, Facit 4e (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:649
Symbol:u
Cat No:4 ND 1868

Sweden

1855, 8sk orange-yellow reprint of 1868 fine unused with large parts of orig.gum. Per Sjöman photo cert and signature ÷ 1855, 8 Sk. Bco, der Neudruck von 1868 ungebraucht mit großen Teilen des Orig.Gummi, Fotoattest u. signatur Per Sjöman

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 4 ND 1868 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:651
Cat No:7 (10)

Sweden

1858, 5 Oere green, shades from light yellow-green to dark green, a fine study of colours on 10 stamps, very fine ÷ 1858, 5 Öre grün, von hellgelbgrün bis dunkelgrün, Farbstudie auf 10 Pra./Kab.Stücken

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 (10) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:652
Cat No:7, 10, 11

Sweden

1858, three-colour franking consisting of 5+12+30 oere making a total of 47 oere for a registered letter from CARLSTAD 9 2 1861 to Uddevalla ÷ 1858, bildschöne 3-Farben-Frankatur aus 5+12+30 Öre, zusammen 47 Öre für einen Inlands-Einschreibbrief. Von CARLSTAD 9 2 1861 nach Uddevalla

Condition: Cover

Catalog number(s): 7, 10, 11 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 28
Lot No:653
Cat No:8 (2)

Sweden

1858, 9 oere violet and blue-violet, two very fine examples fine used. ÷ 1858, 9 Öre rot- und blauviolett, zwei sauber gestempelte Prachtwerte, Mi. 550 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8 (2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:657
Cat No:9

Sweden

1858, 12 oere blue on a small ladies`envelope with embossed "frame" showing GISLAVED 4 1 1867 datestamp to Wexiö. A beauty! ÷ 1858, 12 Öre blau auf kleinem Damenzierbrief mit geprägter Kante, von GISLAVED 4 1 1867 nach Wexiö. Ein Liebhaberstück!

Condition: Cover

Catalog number(s): 9 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:659
Cat No:10 (10)

Sweden

1858, 24 Oere yellow to deep orange, a very impressive study of shades on 10 examples, very fine ÷ 1858, 24 Öre gelb bis dunkelorange, Farbstudie von 10 Exemplaren sauber gestempelt, ausgesucht feine Qualität!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 (10) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:660
Cat No:11 (10)

Sweden

1858, 30 oere, ten choice examples showing some colour shades, good variety of cancellation, very fine ÷ 1858, 30 Öre, zehn ausgesucht schöne Exmplare in div. Farbnuancen, saubere Stempel!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11 (10) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:662
Cat No:12 (10)

Sweden

1858, 50 Oere, colour study of 10 stamps very fine used ÷ 1858, 50 Öre, Farbstudie von 10 Werten von hell- bis dunkel, sehr saubere gestempelt; Der Facit-Katalog listet 10 verschiedene Farben für diese Marke, bitte ansehen.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 12 (10) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:667
Cat No:54 u.a.

Sweden

1929, June 7, First Trans-Atlantic Trial Flight, illustrated envelope showing the pilot (and his autograph) with high franking incl. the good 5 Kr stamp ÷ 1929, 7.6., 1.Trans-Atlantik-Versuchsflug, illustrierter Umschlag mit Abb. der Piloten und Unterschrift von Albin Ahrensberg, hoch frankiert mit u.a. der guten 5 Kr.-Marke blau, Prachtbeleg!

Condition: Cover

Catalog number(s): 54 u.a. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 28
Lot No:668
Cat No:147 (13), 149

Sweden

1924, World Postal Congress, 17 diff. ppcs with imprint of the 8th Postal Congress, of which 13 are franked with 20 Oere red (cards not travelled) showing special cancellation from 7 different places. Plus a cover with 30 Oere blue addressed to the director of Posts at Tunis showing the Stockholm Special cancellation. ÷ 1924, Weltpostkongreß Stockholm, 17 verschied. Fotokarten alle mit Eindruck des Emblems des VIII. Postkongresses, davon 13 Stück je mit 20 Öre rot frankiert (Karten nicht gelaufen), mit Sonderstempeln anl. des Postkongresses aus sieben verschied. Orten. Dazu ein Brief (SoStpl. Stockholm) mit 30 Öre nach Tunis an den dortigen Postdirektor.

Condition: Cover

Catalog number(s): 147 (13), 149 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 28
Lot No:670
Cat No:Klb 406-410 (5)

Sweden

1955, Stockholmia 55, fünf Exemplare des kompletten Kleinbogensatz, alle 25 Stück tadellos postfrisch (übliche von Hand aufgetragene Gummierung), mit den originalen fünf Eintrittskarten (folgende Nummern), Mi.-Wert zusammen 750 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Klb 406-410 (5)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 28
Lot No:674

Sweden - specialities

1907, June 8, ppc from a patient with suspected smallpox in a Stockholm isolation hospital. Ironed at 55 degrees Celsius, thus effectively killing the virus, stamped DESINFEKTERADT to allay public fears. ÷ 1907, Orts-Bildpostkarte eines Patienten mit Pockenverdacht in einem Stockholmer Isolierkrankenhaus. Sie wurde bei 55 Grad Celsius gebügelt, wodurch das Virus wirksam abgetötet wurde, und mit dem Stempel DESINFEKTERADT versehen, um die Ängste der Öffentlichkeit zu zerstreuen.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 28
Lot No:675

Sweden - specialities

1914, Jan 5, envelope from a smallpox hospital with a small boxed DESINFEKTERADT. These letters were ironed at 55 degrees Celsius to effectively kill all viruses, VF ÷ 1914, Brief mit zwei 5 Öre Gustav V.-Marken aus einem Pockenkrankenhaus in Stockholm nach Södertelje, mit Kastenstempel DESINFEKTERADT. Diese Briefe wurden bei 55 Grad Celsius gebügelt, um alle Viren wirksam abzutöten, sehr feine Erhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3827
Symbol:p u g

Sweden

1855-2011, eine sehr ausgedehnte und gepflegte Sammlung in elf Ring- bzw. Klemmbindern und einem Steckbuch. Darin ist enthalten eine fünfbändige Sammlung mit einem gut ausgebauten Klassikteil, u.a. Mi.-Nr. 6 (eine Ecke rund, sonst sehr fein), 7-12, ab Mi.-Nr. 14 gemischt gesammelt und über weite Strecken komplett, u.a. mit 22 Aa ungebraucht / Teilgummi, Landsturm I-III, UPU I gemischte Erhaltung, UPU II bis 2 Kronen, 290 B**, Porto und Dienst, ab 1948-2011 */** komplett (bis Anfang 1960er oft Erstfalz, Hinweis: 2011 ist im Steckbuch untergebracht). Zwei weitere Alben mit selbstgezeichneten Blättern, Zähnungspaare und ZD aus Markenheftchen, und schließlich vier Ringbinder mit Markenheftchen bis 2010, teilweise doppelt, insgesamt rund 600 Stück. Damit nicht nur ideal zum Komplettieren für den Schweden-Sammler, sondern auch ein immenser Anteil Nominale, der irgendwo zwischen 1.500 und 2000 € (umgerechnet) liegen dürfte. Sehr zurückhaltend ausgerufen, für den klassischen Teil vgl. einige Scans im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,250.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1250
image Sale No: 28
Lot No:3828

Sweden

1855-1936, collection in a specialised album, starting with 1855 4sk. (2), Stockholm local stamp black, 1858 issue very rich with many additional shades, 1872 Ring type both perfs., 1920-36 definitives specialised for watermark, better commemorative issues with Congress to 1 Kr., Jubilee kpl. to 5 Kr., Officials 1874-81 and Postage Dues 1874-78 both perforations. Very carefully collected in fine used condition, see website. ÷ 1855-1936, prachtvolle, ausnahmslos sauber gestempelte Sammlung ab 1855, 4sk. (2), Ausgabe 1858 überkpl. mit vielen zusätzlichen Farben, Lokalmarke Stockholm schwarz (Mi.-Nr.6), Ringtype in beiden Zähnungen (ohne 1 Rd. "B"), 1920-36 Dauerserien nach Zähnungen u. Wasserzeichen (u.a. Mi.Nr. 126 AX, 126 BY, 133 AX), Luftpost 138-40 X u. Y., Postkongreß bis 1 Kr., Postjubiläum kpl. bis 5 Kr., Landsturm fast kpl., Dienst u. Porto in beiden Zähnungen überkomplett. Im schwedischen Spezialalbum, sehr hoher Katalogwert, kl. Auszug siehe Webseite.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €500