Records 1 to 24 of 24

Schlegel Auctions Sale: 22

Sudetenland Karlsbad

image Sale No: 22
Lot No:7820
Cat No:11

1938, 1,50 Kc. Freimarke mit Aufdruck in lebhaftblaugrün, einwandfrei postfrisch mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Auflage nur 210 Expl., Fotokurzbefund Brunel und sign. Dr.Dub (ME 250,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:7821
Cat No:12

1938, 1,60 Kc. Freimarke mit Aufdruck in dunkelbläulichviolett, einwandfrei postfrisch mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Auflage nur 305 Expl., Fotokurzbefund Brunel und sign. Dr.Dub (ME 160,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:7822
Cat No:13

1938, 2 Kc grün mit Aufdruck auf nicht postalisch befördertem adressiertem Umschlag, Auflage nur 240 Stck., Kurzbefund Brunel (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:7823
Cat No:13

1938, Zustellmarke 50 H mit Aufdruck auf nicht postalisch befördertem adressiertem Umschlag, Auflage nur 214 Stck., sign. Dr.Hörr sowie Kurzbefund Brunel (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:7824
Cat No:14

1938, 2,50 Kc. Freimarke vom Bogenoberrand mit Aufdruck in dunkelrosa, postfrisches einwandfreies seltenes Stück. Auflage nur 270 Exemplare, Fotokurzbefund Brunel und sign. Dr.Dub (ME 160,-) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 22
Lot No:7825
Cat No:15a

1938, 3 Kc. Freimarke mit Aufdruck in dunkelrosa, einwandfrei postfrisch mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Auflage nur 198 Expl., Fotokurzbefund Brunel und sign. Dr.Dub (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7826
Cat No:18

1938, 5 Kc. Freimarke mit Aufdruck in dunkelbläulichviolett, postfrisches äußerst seltenes Stück. Auflage nur 80 Exemplare, sign. Dr.Dub sowie Fotoattest Brunel "...volle Originalgummierung mit kleinem Haftpunkt" (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7827
Cat No:20F

1938, 50 H. Flugpostmarke der CSR mit dunkelrosa- Handstempelaufdruck statt dunkelbläulichviolett, gestempelt auf Briefstück mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38-14 * 4 d KARLSBAD 1", es ist nur ein weiteres Exemplar der Marke mit diesem Aufdruck bekannt, sign. Dr.Hörr und Dr.Dub sowie Fotoattest Brunel (ME 900,-) (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 22
Lot No:7828
Cat No:28

1938, Zustellmarke 50 H mit Aufdruck auf Briefstück, Auflage nur 214 Stck., sign. Dr.Dub sowie Kurzbefund Brunel (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:7829
Cat No:30

1938, 5 H. Portomarke, sauber gestempelt auf Briefstück, Aufdruck in dunkelbläulichviolett, Auflage nur 134 Expl., Fotobefund Brunel und sign. Dr.Dub und Dr.Hörr (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7830
Cat No:32,34

1938, Masaryk 1 Kc mit Aufdruck sauber ungebraucht, Auflage nur 113 Marken, sign. Dr.Hörr und ATA sowie Kurzbefund Brunel (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7831
Cat No:32,34

1938, Portomarke 20 und 40 H mit Aufdruck sauber ungebraucht, Auflage der 40 H. nur 205 Marken, sign. Dr.Hörr sowie 2 Kurzbefunde Brunel (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

image Sale No: 22
Lot No:7832
Cat No:33

1938, Portomarke 30 H mit Aufdruck auf nicht postalisch befördertem adressiertem Umschlag, Auflage nur 237 Marken, sign. Dr.Hörr sowie Kurzbefund Brunel (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:7834
Cat No:46

1938, 2 Kc. Sondermarke Masaryk mit Überdruck sauber ungebraucht, Fotobefund Brunel und sign. Dr.Dub und Dr.Hörr (ME 250,-) (Image)

Sold...EUR 101.00

Sold For 101

image Sale No: 22
Lot No:7835
Cat No:Bl.1

1938, Bratislava-Block, ungebraucht in Originalgröße mit vollständiger Originalgummierung sowie einem Haftpunkt auf der 1 Kc-Marke, Auflage nur 144 Blocks, sign. Dr.Hörr und K.Hennig sowie Fotoattest Brunel (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 22
Lot No:7836
Cat No:49

1938, 50 H. Sokol-Winterspiele, sauber gestempelt auf Briefstück, Aufdruck in dunkelbläulichviolett, Auflage nur 110 Expl., Fotobefund Brunel und sign. Dr.Dub und Dr.Hörr (ME 240,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7837
Cat No:51aZfw

1938, 50 H. Masaryk mit Kind + 50 H. schwärzlichopalgrün mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand mit dunkelrosanen Handstempelaufdrucken, gestempelt auf Briefstück mit aptiertem Stempel Karlsbad 4.X.38, Marken mit überdrucktem Zierfeld sind aufgrund der niedrigen Auflage von nur 113 Stück besonders selten, signiert Dr.Hörr und Dr.Dub sowie Fotoattest Brunel (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 410.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 22
Lot No:7838
Cat No:54Zf.w

1938, Legionäre Bachmac 50 H mit Aufdruck glasklar gestempelt auf Briefstück mit anhängendem Leerfeld, Auflage nur 126 Marken, sign. Dr.Hörr und Dr.Dub sowie Fotoattest Brunel (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7839
Cat No:56Zfw

1938, 50 H., Legionärsmarke, mit Zierfeld rechts auf Briefstück mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", in tadelloser Erhaltung, signiert Dr.Hörr sowie Fotoattest Brunel (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 22
Lot No:7842
Symbol:used
Cat No:57ZfEST

1938, 50 H. Fügner mit links anhängendem Zierfeld und Bogenrand, Aufdruck in dunkelbläulichviolett, entwertet mit aptiertem Stempel vom Ersttag "KARLSBAD 1.X.38", Fotoattest Brunel und sign. Dr.Hörr und Dr.Dub (ME 900,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 22
Lot No:7843
Cat No:57-59Zfs

1938, 0,50 - 2 Kc. Fügner, komplett 3 Werte sauber ungebraucht mit unten anhängendem Zierfeld und Bogenrand, Aufdruck in dunkelbläulichviolett, Fotoattest Brunel und sign. Dr.Dub bzw. teils auch Dr.Hörr (ME 1.050,-) (Image)

Opening EUR 410.00
Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 22
Lot No:7845
Symbol:used
Cat No:58Zfw

1938, 1 Kc. Fügner mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand, Aufdruck in dunkelbläulichviolett, entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4.X.38", Fotobefund Brunel und sign. Dr.Hörr (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7846
Symbol:used
Cat No:59Zfw

1938, 2 Kc. Fügner mit links anhängendem Zierfeld und Bogenrand, Aufdruck in dunkelbläulichviolett, entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4.X.38", Fotobefund Brunel und sign. Dr.Hörr (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7847
Symbol:used
Cat No:59ZfEST

1938, 2 Kc. Fügner mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand, Aufdruck in dunkelbläulichviolett, entwertet mit aptiertem Stempel vom Ersttag "KARLSBAD 1.X.38", Fotoattest Brunel und sign. Dr.Hörr und Dr.Dub (ME 900,-) (Image)

Opening EUR 360.00