Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Sudetenland - Rumburg

image Sale No: 43
Lot No:24939
Symbol:a
Cat No:P 1

1938, Ganzsachenkarte 1.50 Kr. karminrot ungebraucht mit Gefälligkeitsentwertung 22.9.28, signiert Dr. Dub. Mi. 300,- €. ÷ 1938. Sudetenland Rumburg cancel on overprinted Czech Ganzsachen / Postal Stationery Entire Card, Michel P1, CV EUR300, expertized Dr. Dub.

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24940
Symbol:a
Cat No:7, 14 I

Freimarke "Landschaften (Burgruine Strecno)" 2,50 Kc dunkelblaugrau mit 50 H "Präsident Beneš" bläulichgrün, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", im Aufdruck der 2,50 Kc Marke mit SEITENVERKEHRTEM Hakenkreuz, zusammen mit Zuschlagsausgabe "88. Geburtstag von Masaryk" und Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Bildpostkarte "Hradschin" 50 H "Fügner" als Eilbotensendung übergehend entwertet mit Sonderstempel «Warndorf * Tag der Befreiung * | 22.9.38 | ...» mit Ankunftsstempel von Rumburg. Der 2,50 Kc Wert hat laut Dr. Hörr eine Auflage von nur etwa 10 Exemplaren, er ist gestempelt besonders selten! Ex Sammlung Mahr. Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Castle Ruin Strecno)" 2.50 Kc dark blue-grey with 50 H "President Beneš" bluish-green, each with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", the overprint of the 2.50 Kc stamp with RIGHT-LEFT REVERSED swastika, together with surcharge issue "88. Birthday of Masaryk" and (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800
image Sale No: 43
Lot No:24945
Cat No:24 - 35

1938, Freimarken: Zeitungsmarken der Tschechoslowakei, mit Aufdruck ”Wir sind frei/ Hakenkreuz/ 50 h franko” und ”100 h franko”, insgesamt 12 Marken, 100 h/10 h mit geneigtem Hakenkreuz, postfrisch, Fotoattest Osper. (Image)