Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Sudetenland - Reichenberg

image Sale No: 43
Lot No:24919
Symbol:u
Cat No:11 K

Freimarke "Staatswappen", 5 H schwarzkobalt mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest. Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr" und "RaibgHP", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 5 H black cobalt with head-standing INVERTED imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge remnant. The stamp with inverted imprint is extremely rare! Signed "Dr.Hörr" and "RaibgHP", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24924
Symbol:2 g
Cat No:26-28

1938, 1,50 Kc., 2 Kc. und 2,50 Kc. Stadtansichten, gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, Pracht, signiert Osper (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24927
Cat No:44 B

1938, 50 H. Zustellungsmarke schwärzlichultramrin mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Briefstück, Marke links mit Stockfleck, sonst tadellos, sign. Mahr BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24933
Symbol:a
Cat No:120 Zf w

1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf unbeschrifteter AK mit Zusatzfrankatur 6 Pf. Hindenburg, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ". Von der Gedenkmarke wurden nur 50 Sätze überdruckt, Exemplare mit Zierfeld sind sehr selten! Signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24934
Cat No:122 K

Gedenkausgabe "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H grünschwarz mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Von der Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Death of Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H green-black with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on piece with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». No other copy of this stamp with inverted imprint is known, UNIQUE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200