Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sudetenland - Maffersdorf
Sale No: 43
Lot No:24909
Cat No:12-15,21
1938, Fünf Werte auf Hitler-Fotokarte, sauber gestempelt "REICHENBERG 8.OKT.1938" und adressiert nach München, jede Marke signiert Mahr BPP. ÷ 1938, "Hitler & Girl" - Wir Sind Frei Propaganda Card from 3rd Reich-annexed Reichenberg-Maffersdorf, Sudetenland, Czechoslovakia, with overprinted Czech frank "Wir sind frei!" / "We are free!". Expertized Mahr BPP on front of card behind each stamp. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 54.00
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 43
Lot No:24912
Symbol:2 b
Cat No:29, 31, 32, 33, u,.a
1938, Mi.Nr. 14, 29, 31-34, 6 Werte auf Briefstück sowie Nr. 23 auf AK (Geburshaus Konrad Henlein's), je mit Handstempelaufdruck 'Wir sind frei!" und entwertet mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF | Maffersdorf | Geburtsort | Konrad Henlein's | Tag der Befreiung | 8. OKTOBER | 1938"; ferner Reichenberg Mi.Nr. 12, 14, 15, 21 auf Briefstück mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" und Sonderstempel von "Reichenberg 1", alle mit Fotokurzbefund Robert Brunel (2017) (Image)
Sale No: 43
Lot No:24913
Cat No:35 SZ II
Freimarke "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kc bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Zwischenstegpaare sind sehr selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "St. Barbara Dom, Kutná Hora", 1.60 Kc brownish olive, vertical pair with gutter and parts of neighbouring stamps with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", on piece tied by special postmark «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Gutter pairs are very rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)