Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Sudetenland - Karlsbad

image Sale No: 43
Lot No:24880
Cat No:2 K

Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», bislang nur ein weiteres gestempeltes sowie ein ungebrauchtes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 10 H brown, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», so far only one further used and one unused copy with upside down overprint known! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 43
Lot No:24882
Cat No:3 A EST

1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24884
Cat No:5 A EST

1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24890
Symbol:u
Cat No:13

1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit etwas fleckiger Restgummierung, Auflage 240 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

image Sale No: 43
Lot No:24894
Symbol:p u
Cat No:33-38

1938, 30 H - 2 Kc Portomarken, 6 ungebrauchte Werte, dabei 40 H und 2 Kc postfrisch, signiert Köhler bzw. geprüft Osper BPP. Mi.ca.€750

image Sale No: 43
Lot No:24895
Cat No:34 (5)

1938, 40 H. Portomarke im senkrechten 5er-Streifen, postfrisch, mittlere Marke mit waagerechter Bugspur, sonst in tadelloser Erhaltung, entsprechend signiert Brunel BPP (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 43
Lot No:24901
Cat No:50

1938, 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38" auf adressiertem Telegramm-Umschlag, Umschlag einmal gefaltet und zwei vorderseitige Haftstellen, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg, signiert Mahr BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24902
Cat No:56 Zf w

1938, 50 H. Doss Alto mit überdrucktem Zierfeld rechts mit Bogenrand, gestempelt, tadellos, signiert Mahr BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24903
Symbol:c
Cat No:56

1938, 50 H. grün "Doss Alto" auf Göring-Fotokarte ab "KARLSBAD 4.X.38", Ortspost mit Text, signiert Dr.Hörr, Petersen, Mahr BPP. ÷ 1938, Original card for 'liberation' of the Sudetenland town of Karlsbad in 1938. Czech legion in Italy Doss Alto commemorative stamp overprinted for use in the city, on Hermann Goering propaganda card. Expertized Petersen, Dr Hoerr, and Mahr BPP. A properly franked local postcard, with message.

image Sale No: 43
Lot No:24904
Cat No:63 SZ

1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit Aufdruck, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP (Mi€300,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24905
Cat No:63 K

Sonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H. dunkelblaugrün, mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem selteneren, aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 9a | -4.X.38XI-». Der kopfstehende Aufdruck ist äußerst selten! Doppelt signiert "Dr.Dub" und aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Stamp exhibition in Kaschau (Košice) 1938", 50 h. dark blue-green, with INVERTED dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", on piece tied by the rarer, adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 9a | -4.X.38XI-». The upside down overprint is extremely rare! Double signed "Dr.Dub" and up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150