Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Sudetenland

image Sale No: 48
Lot No:11645
Cat No:3A

1938: 20 H Wappen rot mit grünem Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938" + plus Hakenkreuz, tadelloses Briefstück mit seltenem aptierten Ersttagsstempel "* -1.X.38-14 * 4d KARLSBAD 1", geprüft Krischke. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:11646
Cat No:3 A K

Freimarke 20 H. "Staatswappen", rot, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.(38--8)». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten. Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 20 H red, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.(38--8)». The adhesive with inverted overprint is extremely rare. Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 48
Lot No:11647
Cat No:5 K

Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8"; die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 50 H dark red lilac, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8»; the stamp with inverted overprint is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 48
Lot No:11648
Symbol:b 8
Cat No:22

Flugpostmarke 2 Kc schwarzgrün, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet sowie nebengesetzt aptierter Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 2 Kc black-green, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on blank envelope tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Only 31 copies were issued, a very rare adhesive! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 48
Lot No:11649
Cat No:29 S

1938, 50 H. Zustellungsmarke lebhaftmagenta mit senkrechtem Aufdruck von oben nach unten entlang der rechten Seite auf Briefstück mit übergehendem aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38-14", etwas unfrisch (leicht stockig), signiert Brunel BPP, äußerst seltene Variante, bisher sind nur drei Stück bekannt; einer der großen Sudetenland-Raritäten! Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 48
Lot No:11650
Cat No:29 S

Zustellmarke 50 H magenta in Mischzähnung, mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" SENKRECHT von oben nach unten entlang der rechten Seite, auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Mit senkrechtem Aufdruck sind bislang nur 3 Exemplare bekannt! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Delivery stamp 50 H magenta, mixed perforation, with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" VERTICAL from top to bottom along the right side, on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With vertical imprint only 3 copies are known so far! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 48
Lot No:11651
Cat No:55

1938, 50 H. Legionär auf Briefstück sauber gestempelt "KARLSBAD 4.X.38", signiert Dr.Hörr sowie Kurzbefund Brunel VP "einwandfrei". Auflage nur 124 Stück. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11653
Cat No:127/128

1938: 50 H. u. 1 Kc Sokol-Winterpiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", je entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf" auf Blanko-Karte, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Sätze, signiert Behrens, geprüft Osper BPP, Mi 340,- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11654
Cat No:107

Gedenkausgabe "Beisetzung von Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kc mit etwas nach links verschobenen Aufdruck "4,50 Kc" grünschwarz, POSTFRISCH in einwandfreier Erhaltung. Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 45 Exemplaren ist die Marke besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten! Signiert "AW", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Commemorative issue "Burial of Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kc green-black with shifted to left overprint "4,50 Kc", MINT NEVER HINGED in perfect condition. According to Dr. Hörr only 45 copies were issued the stamp is very rare, especially in MNH condition! Signed "Dr.Dub" and "OsperBPP", photo certificates Uwe Kleymann and up-to-date Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11661
Symbol:u 6
Cat No:44 B KS - 45 B KS |

Zeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechte KEHRDRUCKPAARE, jeweils mit einem ZENTRISCHEN Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Kehrdruckpaare mit mittigem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" und "MahrBPP", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ Newspaper stamps 50 H blackish-ultramarine and 50 H magenta, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical TÊTÊ-BÊCHE-PAIRS, each with a CENTRIC hand-stamped imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge traces. Têtê-bêche pairs with centric overprint are extremely rare! Signed "Dr.Dub" and "MahrBPP", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 48
Lot No:11664
Cat No:105 - 107

Gedenkausgabe "1050. Todestag des hl. Methodios", vollständiger Satz 50 H - 2 Kc, jeweils mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Blanko-Umschlag übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Satz mit Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Hübner" und "Reibg HP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "1050th Anniversary of the Death of St. Methodius", complete set 50 H - 2 Kc, each with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on blank envelope, tied by special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The set with overprint is extremely rare! Signed "Hübner" and "Reibg HP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 48
Lot No:11667
Symbol:u
Cat No:22, 20, 19

1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert, meist Dr. Dub und Dr. Hörr (Image)

image Sale No: 48
Lot No:20975
Symbol:p b u

1938/1939, vielseitiges Konvolut mit Marken und Blanko-Belegen im Ringalbum, dabei Rumburg MiNr. 25 im (gefalteten) Originalbogen zu 100 Marken postfrisch, jede Marke signiert Mahr BPP (Mi. 1.500,- €+), Reichenberg MiNr. 137 im gestempelten 4er-Block, Kurzbefund Brunel (Mi. 1.200,- €), zusätzlich zahlreiche weitere Ausgaben, die jedoch meist ungeprüft sind und nach unserer Meinung einer Prüfung auch nicht standhalten würden. Zusätzlich Böhmen und Mähren erste Ausgabe. (Image)

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
image Sale No: 48
Lot No:20976

1938/1943, interessantes Konvolut mit ca.25 Belegen, dabei Lokalausgabe Asch MiNr.3, 4 u. 5 je gestempelt auf verschiedenen Propagandakarten, Karlsbad MiNr.6, 10 u. 63 je gest. auf blanko Postkarten, dazu Briefe mit Befreiungsstempeln und weitere Besonderheiten. (Image)